Муниципальное
бюджетное детское образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад №8 «Буратино» г. Охи
Конспект
Образовательной деятельности
Образовательные области: «Познавательное», «Социально-личностное», «Речевое»,
«Художественно-эстетическое»
Подготовительная группа
Воспитатель: Гнездилова Татьяна Анатольевна
Сахалинская область
г. Оха
Используемая литература:
О.В.Дыбина
«Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная к школе
группа» Мозаика-Синтез, Москва 2015;
Задачи:
Образовательные:
ü Познакомить
детей с историей создания и изготовления книги;
ü показать,
как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека;
ü вызвать
интерес к творческой деятельности человека;
ü
учить отгадывать загадки о книгах;
Развивающие:
ü
развивать психические процессы, связную
речь.
ü
формировать словарный запас по данной
теме;
Воспитательные:
ü
прививать любовь к русскому
художественному слову;
ü
уважение к труду людей, печатающих книги;
ü
воспитывать бережное отношение к книгам.
Словарная работа: Иван
Федоров, первопечатник, печатный станок, папирус, пергамент, свиток.
Предварительная
работа: экскурсия в библиотеку,
чтение произведения С. Маршака «Как печатали книгу»; рассматривание
иллюстраций, фотографий; разучивание старославянской игры «Золотые ворота».
Материал.
Мультимедийная установка. Красочно оформленные книги, слайды и иллюстрации с
изображением печатных станков разных времен; изображения старинных книг; набор
сюжетных картинок на тему от прошлого к настоящему книги;
Методические приемы:
игровой:
воображаемая ситуация – путешествие в прошлое
наглядный: рассматривание
слайдов
слуховой:
слушание музыки;
словесный: загадывание
загадок, чтение стихотворений, беседа, педагогическая оценка.
практический: упражнять
в образных пантомимических движениях.
Ход образовательной деятельности:
Дети стоят в кругу
Воспитатель:
Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети:
Да!
Воспитатель:
А как вы думаете, куда можно отправиться в путешествие?
Дети:
В другой город! В лес! В другую страну!
Воспитатель:
А на чем люди могут отправиться в путь?
Дети:
На машине! На самолете! На пароходе! На воздушном шаре!
Воспитатель:
Ребята, но ведь не все желающие могут позволить себе отправиться
путешествовать. Как же тогда люди узнают о разных странах, интересных событиях,
необычных вещах, предметах, историях?
Дети:
смотрят телевизор, кино.
Воспитатель:
Правильно! Но ведь телевидение было не всегда. А что появилось гораздо раньше?
Послушайте загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты
беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней!
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Дети:
книга!
Воспитатель:
Правильно, ребята! Это книга. А еще с помощью книг люди передают знания из
поколения в поколение. А вы знаете, кто же делает книги?
Дети:
Люди.
Воспитатель:
А как вы думаете, человек делает книги вручную?
Дети:
ему помогают машины.
Воспитатель:
Правильно, книги печатаются на специальных станках в типографии.
Показ слайда 1:
современная типография
Воспитатель:
Но так было не всегда. И я хочу вас пригласить в путешествие в прошлое книги.
Давайте сядем на машину времени и перенесемся из нашего века в далекое прошлое.
Ребенок 1:
Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом -
Слава
им борцам суровым!
Слава
нашей старине!
Слава
русской стороне!
Воспитатель:
И про эту старину
я рассказывать начну,
Чтобы люди знать
могли о делах родной земли…
В монастырской
келье узкой, в четырех глухих стенах
О земле, о
древнерусской, быль записывал монах.
Слайд2:
Он писал зимой и
летом,
Озаренный тусклым
светом.
Он писал из года в
год, про великий наш народ.
Воспитатель: Люди
с древности сочиняли сказки, песни, былины, пословицы, загадки; писали
документы, указы. А на чем писать, ведь бумаги тогда еще не было. Из глубины
веков, из древней страны Ассирии дошли до нас книги, написанные тростниковыми
палочками на глиняных плитках, которые потом обжигали в печах как горшки.
Слайд 3
На глиняных
табличках вели торговые записи купцы. Поэты, историки и философы увековечивали
свои труды на глине.
А в соседнем
государстве Египте сначала писали на каменных плитах.
Слайд 4
А затем научились
делать книги из папируса – речного тростника с высоким и толстым стволом.
Слайд 5
Папирусы хранили, свернутыми
в свиток.
В Китае писали на
бамбуковых дощечках, нанизанных на крепкую веревку. Слайд 6
А в древней Руси
писали на бересте
Слайд 7
. Лист
березовой коры снимали с дерева, обрабатывали особым способом. Текст наносили
заостренным стержнем-писалом
Такой, какой мы ее
знаем, книга стала только после того, как в Древнем городе Пергаме научились
выделывать из кожи животных особый материал пергамент.
Слайд8
Слайд 9
На листах такой
книги можно было писать и рисовать.
Много лет спустя в
Китае научились делать бумагу и стали создавать книги на бумаге.
Сначала книги
писались вручную, особыми людьми – писцами, которые учились красиво писать
многие годы, прежде чем их подпускали к книгам. Дни и ночи напролет при тусклом
свечном освещении они, обмакивая гусиное перо в чернила, линия за линией
выводили буквы
Месяцы, а то и
годы уходили на то, чтобы написать или переписать какую-нибудь книгу да еще
украсить ее рисунками. Но на писании работа над книгой не заканчивалась.
Необходимо было сшить страницы, выровнять их обрезом и сделать обложку. Обложку
делали из деревянных дощечек, одевали в дорогую кожу, парчу, а иногда и в
серебро.
Слайд 10
Нередко владельцы
таких книг приковывали их цепями к полкам, чтобы не украли. Было это, правда,
очень давно, более 500 лет назад.
А сейчас, ребята,
я предлагаю вам немного отдохнуть и прогуляться по древней Москве.
Раздается
колокольный звон
Слайд 11
Давайте поиграем в
игру, в которую очень любили играть дети в те времена. Игра называется «Золотые
ворота». (Игра разучивается заранее).
Пара игроков
встает друг к другу лицом, и поднимают вверх руки- это ворота. Остальные игроки,
держась за руки, образуют цепочку. Игроки-ворота проговаривают слова:
Золотые ворота
пропускают не всегда.
Первый раз
прощается, второй раз запрещается.
А на третий раз не
пропустим вас!
С этими словами
руки опускаются и «ворота» захлопываются. Те дети, которые оказались пойманными,
становятся дополнительными воротами. «Ворота» побеждают, если им удалось
поймать всех игроков.
Воспитатель: Отдохнули?
Дети:
да!
Воспитатель: а
теперь продолжим. Присаживайтесь.
Границы Руси
расширялись. Книг требовалось все больше, переписчики не успевали их писать. Тогда
царь Иван Грозный решил построить в Москве Печатный двор. Новое и трудное дело
поручили Ивану Федорову , церковному дьякону.
Слайд 12
В
народе говорили про Ивана Федорова: умелец, что и в чужих землях не сыскать.
Слайд13
На создание первой
книги, которая называлась «Апостол», ушел целый год.
Воспитатель: Иван
Федоров напечатал и первую русскую Азбуку,
Слайд14
и, Первый русский
календарь из скромных листочков, на которых были напечатаны стихи, посвященных
каждому месяцу. От этого дня и ведут начало наши печатные календари.(показать
отрывной календарь)
И когда вечером
будем срывать листок с календаря, то вспомним, что его далекого-далекого предка
отпечатал Иван Федоров. Память о великом человеке навсегда останется с нами. А
в самом центре в Москве стоит памятник, воздвигнутый И. Федорову.
Слайд
На постаменте- дата
выпуска первой печатной книги: 19 апреля 1563г. и знак «И,Ф.», которым
первопечатник помечал свои издания. На обратной стороне пьедестала выбиты слова
из послесловия к изданной им книги «Апостол»: «Первее нача печатати на Москве
святые книги» и девиз «Ради братии моих и ближних моих»
Воспитатель: в
Санкт-Петербурге есть типография, которая носит его имя. Так и живет среди нас первопечатник
Иван Федоров.
А теперь, ребята,
давайте вернемся в наше время.
Ребенок
2:
Времена теперь другие. Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия от страны, какой была.
Ребенок 3:
Умный, сильный наш народ свою землю бережет.
А преданья старины забывать мы не должны.
Слава русской старине! Слава нашей стороне!
Воспитатель:
Постепенно, человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые
печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и
изготовляют переплет, чтобы книга дольше сохранилась. Всеми машинами управляет
человек. Но, прежде, чем напечатать книгу, необходимо подготовить ее
содержание.
Как вы думаете,
кто готовит все материалы для книг?
Дети:
писатели, поэты, художники.
Воспитатель:
И в результате мы с вами читаем вот такие замечательные красочные и интересные
книги. (показывает на выставку книг).
Ребята, а вы
знаете, как правильно обращаться с книгами?
Дети: Да!
Воспитатель:
Вот мы это сейчас и проверим. Я предлагаю вам сыграть в игру «Можно и нельзя».
Я буду читать стихотворные строки, а вы в случае утвердительного ответа
хлопаете в ладоши, а если не согласны – топаете ногами. Становитесь в круг.
Книга - самый
лучший друг, это знают все вокруг!
(Дети хлопают в
ладоши)
Книгу можно
прочитать, руками грязными листать.
(Дети топают
ногами)
Если нравится
картинка – рви ее из серединки.
(Дети топают
ногами)
Книгу бережно
держи, в нее закладку положи.
(Дети хлопают в
ладоши)
С горки прокатись
на книжке, предложи проехать Мишке.
(Дети топают
ногами)
Ручку в руку ты
возьми, на странице напиши.
(Дети топают
ногами)
Книгу в воду не
бросай, береги и уважай!
(Дети хлопают в
ладоши)
Молодцы, ребята,
вы все справились. Присаживайтесь на свои места. Продолжим нашу беседу.
Ребята, а кто
знает, куда нужно обратиться, если вам хочется прочитать книгу, которой у вас
нет?
Дети: в
библиотеку.
Воспитатель:
Правильно. Мы с вами уже были в библиотеке и видели, сколько разных книг
стоит на стеллажах. А знаете ли вы, что и сейчас книги бывают не только из
бумаги.
Дети: нет
Воспитатель: Так
вот, ребята, в наш современный век книги бывают даже электронными. У вас
наверно у всех дома есть компьютер или планшет. И если очень хочется прочитать
какую-нибудь книгу, которой нет в библиотеке, то существуют электронные
библиотеки, где можно заказать любую книгу и прочитать в любое удобное для вас
время.
Воспитатель: И
в заключение, я предлагаю вам вспомнить все, о чем вы узнали из нашего
путешествия в прошлое книги. Поиграем в игру «Что было, что будет». Посмотрите
внимательно на картинки и разложите их от прошлого к настоящему книги. Победит
тот, кто быстрее справится с заданием.