Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ознакомлению с родным городом на тему: «На улицах нашего города».

Конспект НОД по ознакомлению с родным городом на тему: «На улицах нашего города».

Скачать материал

МКДОУ Д/С №11 г. Пласта

 

 

 

 

 

Конспект НОД по ознакомлению с родным городом на тему: «На улицах нашего города».

 

 

 

Воспитатель: Власова Г. И.

 

Программные задачи:

1.Обощить знания детей о названии родного города, улицах ближайшего окружения, его символике. Продолжать формировать представления о достопримечательностях и правилах поведения на дорогах (ОБЖ). Обогащать кругозор детей знаниями по истории возникновения города.

2. Развивать зрительно-пространственную координацию, внимание, ориентировку в пространстве.

3. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к городу, любовь к нему. 

Оборудование:

1.Посылочный ящик с адресом детского сада, в котором находится игровое поле с изображением улиц ближайшего района.

2. Игрушка Домовой.

3. Ширма для кукольного театра.

4. Картинки: дома, дороги, улицы, магазины, детский сад, деревья, люди, машины, школа, парикмахерская, почта, больница, дорожные знаки, светофор и несколько др.

5.Атрибуты для п/и «Пешеходы и автомобили»: рули для машин и сумки для пешеходов.

6. Костюм почтальона.

7. Режиссерская игра «На улицах города».

8. Магнитофон и диски с записью песен «Мы в городе родились», «Прогулка».

9. Доска и магниты на нее.

10. Рулон обоев, на котором изображен пешеходный переход.

Предварительная работа.

1. Рассматривание сюжетных картин  с изображением города и деревни, беседы с детьми о поездках в деревню.

2. Знакомство на занятиях, на прогулках и в совместной деятельности с правилами дорожного движения и с дорожными знаками.

3. Чтение стихотворений С.Я. Маршака, М. Дружининой, В. Берестова, А.Л, Барто и др. поэтов о правилах поведения на дороге.

 

Ход занятия:

В. Ребята, сегодня утром, когда никого еще в детском саду не было, я случайно услышала, как кто-то ворчит и причитает. Давайте посмотрим, кто там прячется в уголке. Ой, да это старичок-домовичок. Послушаем, что он там бормочет.

(Дети садятся на ковер. Педагог берет куклу и говорит от ее лица.)

Домовой. Ой, беда-беда, огорченье! Жил я раньше в деревне, ни забот, ни хлопот не знал: пять домов и две дороги, телега с лошадью, коровы пасутся.

В. Постой, Домовенок.  Поздоровайся сначала с ребятами, а потом расскажи нам про свое огорчение.

Домовой. Здравствуйте, ребята! Попал я в город ваш из деревни, тогда и начались у меня все неприятности. Очень уж захотелось мне с другом своим, Нафаней, повидаться, а он в городе вашем живет. И я увидел, что город совсем не похож на нашу деревню.

В. Конечно, не похож. Город очень отличается от деревни. Наши ребята могут тебе об этом рассказать. Они хоть и в городе живут, но и в деревне бывали.

Беседа с детьми об отличительных особенностях деревни и города.

Дети. В деревне одноэтажные дома, мало дорог, почти нет машин, нет трамваев. А в городе дома многоэтажные высокие дома, много магазинов, машин, красивые площади, парки.

Домовой. Вот и я заметил разницу. А вы в городе все родились?

Д. В городе.

В. А хотите, ребята, спеть нашу любимую песню?

Дети поют песню «Мы в городе родились» (См. оздоровительно-развивающая программа  М.Л. Лазарев  Здравствуй!: Учебно-метод. пособие для педагогов дошкол. образоват. учреждений. – М.: Мнемозина, 2004)

Мы в городе родились,

И на славу удались.

Щечки словно кумачи,

Ручки словно калачи.

В ручках прянички,

В щечках – яблочки,

Глазки – звездочки,

Губки - розочки

Домовой. Славно вы поете, ребята, чувствую, что гордитесь своим городом. Да вот беда, я чуть под машину не попал в вашем городе. Может быть, я чего-то не знаю, не понимаю.

Дети. Ты не знаешь, как вести себя на улицах в городе и т.п.

В. Не горюй, Домовенок. Ребята, хотите помочь нашему новому другу?

Д. Да.

В. Как вы считаете, с чего мы начнем  знакомство с городом? О чем нужно рассказать домовому?

Дети. Рассказать об улицах, о домах, о магазинах, о правилах дорожного движения и др.

В. Давайте встанем в круг и начнем знакомство.

Дети становятся в круг. Воспитатель держит Домовенка и периодически вступает в разговор от его лица.

В. Саша, Артем, Вика, Данил. Что я назвала?

Дети. Это имена детей.

В. Верно. Вот и наш город имеет свое имя. Как называется наш город?

Дети. Город Пласт.

В. А в какой области он находится?

Д. В Челябинской.

В. В нашей группе есть карта Челябинской области, на которой дети могут показать тебе наш город.

Дети подходят к карте и показывают город на карте.

В. А почему наш город называется Пласт?

Д. Название города произошло от геологической особенности местности — пластообразной залежи золотоносных песков..

В. А как называют жителей Пласта?

Д. Пластовчане.

В. А вы знаете, сколько нашему городу лет?

Д. 76 лет.

В. Да, наш город еще совсем молодой, но у него уже есть своя история. Издавна на земле существовала добрая традиция: каждый город имел свой герб, который отображал прошлое, настоящее города, его богатство, достопримечательности. Такой герб есть и у нашего города. Он находится в нашей группе. Давайте подойдем и рассмотрим его.

Дети подходят и становятся вокруг герба.

В. Что изображено на гербе нашего города?

Д. Жар - Птица  

В. Правильно. На гербе изображена Жар - Птица. Она символизирует красоту металла, который превращается в умелых руках человека в умелые украшения. Жар – Птица – символ удачи, необходимый при золотодобычи. Главное богатство территории – золото, показано в гербе в виде золотого пояса – плата, откуда и берет свое название город Пласт. Золото в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, великодушие, богатство. Изумрудные блестки на хвосте Жар – Птицы отражают еще одно богатство Урала – самоцветы. Изумрудный цвет – символ весны, радости, надежды, жизни, а так же символ здоровья. Голубой цвет обозначает честь, славу, преданность, истину и добродетель. 

Домовой. А город Пласт у вас большой?

В. Городок наш не большой. Сначала он был поселком. Но когда улиц стало много, то люди стали придумывать им названия.  Какие улицы города вы знаете?

Д. Октябрьская, Губина, Спартака, Титова, Клары Цеткин, Жданова, Пионерская.

В. А какие центральные улицы города?

Д. Октябрьская.

В. А на какой улице находится наш детский сад? Может кто-то назовет полный адрес.

Д. На улице Октябрьская 77.

Игровое упражнение «Найди того, кто живет на твоей улице».

 Дети составляют круг с теми, кто проживает на одной улице. Педагог спрашивает название улицы в каждом кругу, дети определяют, на какой улице проживает больше детей группы.

Ребенок читает стихотворение.

Я иду по улице,

Кланяются клены,

И березы машут нежною рукой.

Что-то шепчет

Ветерок знакомый,

И заря алеет

Яркой полосой.

В. Вот мы и пришли. А теперь давайте рассмотрим на фотографиях и расскажем Домовенку, что интересного есть на наших улицах.

Рассказы детей «Что мне нравится в моем городе»

Дети выставляют на доску, прикрепляя магнитами, фотографии различных достопримечательностей города, улиц и площадей. Педагог спрашивает каждого, почему они выбрали именно эту картинку, просит рассказать о ней подробнее.

Домовой. Как все это интересно. Мне захотелось погулять по вашему городу, но я так боюсь переходить улицу.

В. Ничего страшного на улице нет. Если ты знаешь правила движения, то на улице совсем не опасно. Мы сейчас тебе все расскажем. Кем мы становимся тогда, когда идем по улице?

Д. Пешеходами.

В. А как одним словом называется то, что едет по дороге?

Д. Транспорт.

В. Какие виды транспорта есть в нашем городе?

Д. Автобус, такси, грузовики, легковые автомобили.

В. А каким видом транспорта пользуетесь вы чаще всего? Как вы добираетесь утром до детского сада?

Д. Пешком или на автобусе.

В. Для того, чтобы пешеходы не мешали транспорту, мы должны соблюдать правила дорожного движения. Давайте вспомним их.

Дети. По улице надо идти спокойным шагом, никого не толкая; идти следует только по тротуару; переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу и др.

В. Хотите поиграть в игру «Пешеходы и автомобили»? Домовенок увидит все своими глазами и ему станет понятно, как следует вести себя на улице. Мальчики будут автомобилями, а девочки – пешеходами. Автомобили могут взять рули, а пешеходы – сумки, коляски и др. Этот рулон обоев мы превратим во что?

Д. В дорогу.

Дети вместе с воспитателем разворачивают рулон, на котором предварительно нарисован пешеходный переход.

В. У меня в руках  сигнальные карточки. Назовите эти цвета.

Дети. Красный, желтый и зеленый.

В. Что вам это напоминает?

Д. Светофор.

В. Как следует реагировать на его сигналы?

Д. Идти или ехать только на зеленый сигнал, на красный – стой, на желтый – приготовиться.

В. Разрешите мне быть светофором, а один из вас поможет мне.

Подвижная игра «Пешеходы и автомобили».

По сигналу воспитателя поочередно двигаются то автомобили по улице, то пешеходы по пешеходному переходу. Во время игры звучит песня «Прогулка» (См. оздоровительно-развивающая программа  М.Л. Лазарев  Здравствуй!: Учебно-метод. пособие. – М.: Мнемозина, 2004).

В.Ну что, Домовой, теперь тебе понятно, как следует переходить улицу?

Домовой. Да, теперь мне будет совсем не страшно, ведь я и названия улиц запомнил, и, что на них находится, узнал, а также увидел, когда следует переходить улицу и в каком месте. Спасибо вам, ребята, за помощь.

В. Ребята, а что нового узнали вы сегодня? Что удивило вас? Что особенно запомнилось? О чем бы еще хотели узнать?

Ответы детей.

Раздается стук в дверь. Входит почтальон с посылкой (роль исполняет взрослый).

Почтальон. Здравствуйте.

Дети. Здравствуйте.

Почтальон. В наше почтовое отделение поступила посылка.  Прочитайте сами адрес, если вы умеете читать. Умеете?

Дети читают: Челябинская область, г. Пласт, ул. Октябрьская 77, д/с № 11, группа  подготовительная логопедическая.

Почтальон. Все правильно. Тогда получите и распишитесь.

В. расписывается в получении посылки. Почтальон прощается с детьми и уходит. После этого дети при помощи воспитателя вскрывают посылку. Там находится игровое поле для создания макета нашего района и письмо от Нафани. В. читает детям письмо.

В. Здравствуйте, дорогие дети и взрослые! Слухом земля полнится, вот и прослышал я, что живут в детском саду №105 умные и веселые дети. Хочу подарить вам интересную игру, которую вы сами сможете наполнить домами, дорожными знаками, машинами и многим другим материалом. Играйте, узнавайте новое, да и дружочка моего учите. В письме есть мой адрес, покажите ему по карте дорогу ко мне. До свидания. Нафаня.

Дети рассматривают материал. Звучит песня «Мы в городе родились». Дети танцуют и напевают песню, затем переходят к обыгрыванию подарка, используя имеющиеся атрибуты к режиссерской игре.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ознакомлению с родным городом на тему: «На улицах нашего города»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
