Муниципальное
дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Новобурейский
детский сад «Искорка»
Конспект НОД по нравственно –
патриотическому воспитанию в средней группе «Б».
Тема: «Это Родина моя!».
Выполнила:
воспитатель 1 квалификационной категории
Колупаева О.В.
Пгт.Новобурейский 2015 г.
Цель: воспитание у детей чувства любви к
малой Родине, родному поселку.
Задачи:
- Формировать элементарные
понятия о большой и малой Родине.
- Активизировать в речи детей
слова – определения, упражнять в определении простых предложений.
- Развивать творческие
способности детей.
- Развивать познавательную активность
детей.
- Развивать диологическую
речь, память, мышление, мелкую моторику рук.
- Воспитывать патриотические
чувства к малой Родине.
- Воспитывать бережное и
заботливое отношение к родному краю, желание сделать поселок еще краше.
- Закрепить название
«Россия».
Предварительная работа:
- Экскурсии по улицам
поселка.
-Разучивание стихотворений о
Родине.
Оборудование: фотографии: памятники,
администрация, детский сад, библиотека, дом культуры, набережная, парк; картон
светлого тона, один на двоих детей, белый прямоугольник 3 на 10, черные
карандаши, для нанесения трещинок, ножницы, клей- карандаш, клеенки, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель и дети стоят в
кругу.
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой
друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, сегодня в наш детский
сад пришла посылка. Что же на ней написано? Кому она адресована? « Детский сад
«Искорка». Средняя группа Б». Давайте ее откроем и посмотрим, что же в ней.
(воспитатель достает глобус). Ребята, что это?
Дети: глобус.
Воспитатель: А что такое глобус?
Дети: Это наша планета Земля.
Воспитатель: Посмотрите, как много разных
стран на нашей планете. (Воспитатель называет страны и показывает их на
глобусе. На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она
называется?
Дети : Россия.
Воспитатель: Правильно, у нашей страны
удивительно красивое имя – Россия. Россия – самая большая и красивая страна. А
все люди, живущие в России, называются россияне. Каждый россиянин любит свою
страну. Посмотрите, какую огромную территорию занимает Россия. В России очень
много рек, гор, лесов, городов Когда на одном конце нашей страны люди ложатся
спать, то на другом начинается утро. На одной стороне может идти снег, а на
другой может припекать солнышко. А теперь присаживайтесь на свои места,
послушайте стихотворения.
Дети читают стихотворение
«Необъятная страна» Т.Набоковой.
1.Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нас смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города, океанские
просторы,
Ленты рек, озера, горы…
2. Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Воспитатель: Автор этого стихотворения
говорит, что Россия – это наша Родина. Что такое Родина? Как вы понимаете это
слово – Родина? (Ответы детей).
Воспитатель: Родина – это значит родная,
как мама и папа. Родина - это место, страна, в которой мы живем, где живут
наши близкие. Родина у всех одна. А кто мне скажет, как называется столица
нашей Родины?
Дети: Москва.(слайд 1).
Воспитатель: Кто является президентом
нашей Родины-России?
Дети: В.В. Путин. (слайд 2).
Воспитатель: Но у каждого есть и своя
малая Родина, наши детки знают о ней стихотворения, давайте их послушаем. Дети
читают стихотворение «Малая Родина» Т. Боковой.
1. Малая Родина- островок земли.
Под
окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня
кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая
малая Родина моя!
2.
Родина
слово большое, большое!
Пусть
не бывает на свете чудес,
Если
сказать это слово с душою,
Глубже
морей оно, выше небес!
3.
В нем
умещается ровно полмира:
Мама и
папа, соседи, друзья.
Город
родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок и я!
Воспитатель: Замечательное стихотворении!
Ребята, у каждого из нас есть большая и малая Родина, и любовь к родному краю,
поселку, улице живет в сердце у любого человека. Мы любим свой дом, нам хорошо
среди друзей, близких людей. Родина – это все, что нам дорого.
Большинство
из вас родились здесь, в нашем поселке. Как называется наш поселок? (ответы
детей). Правильно.(слайд 3). Значит это ваша малая Родина. А что вы можете
сказать о своей малой Родине? Ребята, сейчас мы с вами будем передавать по
кругу флажок, называя слова – признаки, характеризующие, описывающие наш
поселок. (дети встают по кругу.)
Я
начинаю: «Мой поселок любимый». (Далее продолжают дети: …. Красивый, цветущий,
зеленый, молодой, удивительный, красивый, солнечный, уютный, лучший, чистый и
т.д.)
Какие
вы молодцы! Сколько красивых слов подобрали о нашем поселке! Присаживаемся на
стульчики. Я предлагаю вам просмотреть изображения. (слайд 4). Ребята, что это?
Дети: Лес.
Воспитатель: Как вы догадались что это
лес?
Дети: Много разных деревьев.
Воспитатель: Названия каких деревьев вы
знаете?
Дети: Береза, ель, сосна, дуб,
липа.
Воспитатель: А кто из вас был в лесу,
что там видели? (ответы детей). Давайте посмотрим на следующую картинку (слайд
5). Что изображено ?
Дети: Река.
Воспитатель: Посмотрите, какая она
длинная, даже не видно конца. А как красиво по берегам реки! Кто из вас был на
реке? Расскажите, что вы там делали? (ответы детей). Ребята посмотрите на
следующие фотографии. Да, это достопримечательности нашего поселка – памятник
неизвестному солдату (слайд 6), памятник погибшим в ВОВ (слайд 7), Дом Культуры
(слайд 8), набережная (слайд 9), все на ней играли летом?
Дети: Да.
Воспитатель: А это наш любимый детский
сад! (слайд 10). Вот такая у нас была видео экскурсия по нашей малой Родине! А
сейчас я вам загадаю загадку про самое любимое дерево в России. Если вы
угадаете, то на экране появится его изображение.
Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки.
Дети: Береза.
Воспитатель: Да, это белоствольная, кудрявая,
стройная береза – символ нашей России (слайд 11) и у нас в поселке растет такое
дерево. Вы наверняка встречали березку, гуляя по нашему поселку.
Дети: Да.
Воспитатель: Русский народ
издавна воспевал березу в песнях, стихах, сказках. Парни и девушки любили
водить хороводы вокруг стройной белоствольной красавицы. Давайте и мы с вами
споем вокруг березки песню «Во поле березка стояла…» (Под музыкальное
сопровождение).
Дети исполняют хоровод.
Похвалить детей за душевное, нежное исполнение.
Воспитатель: Укрытая снегами,
Стоит она зимой,
В расшитой жемчугами
Накидке кружевной.
А
теперь я вам предлагаю сесть за столы и приготовиться к выполнению аппликации,
где вы изобразите белоствольную березу.
У
детей на столах картон светлого тона, один на двоих детей, белый прямоугольник
3 на 10, черные карандаши, для нанесения трещинок, ножницы, клей- карандаш,
клеенки, салфетки.
Распушить
вату – это крона дерева. Разделить по диагонали полосу белой бумаги – это
стволы. Наклеить сначала крону, затем ствол, приложив его верхней острой частью
на крону, нанести трещинки. Работайте дружно, спокойно, не мешая друг другу,
если нужно помогая соседу.
Готовые
работы поместить на доску, получилась березовая роща, полюбоваться работами,
похвалить детей за старание.