Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
общеразвивающего
вида с приоритетным осуществлением деятельности
по
познавательно-речевому направлению развития детей
второй
категории № 8 «Звёздочка»
КОНСПЕКТ
НОД
по
ПДД
Заинька
- велосипедист
для
детей
группы
раннего возраста
Подготовила
воспитатель
Кучерова
Виктория
Викторовна
станица
Егорлыкская
2015
год
Цель:
продолжать знакомить детей с разнообразным пассажирским транспортом. Отметить
характерные отличительные признаки от грузового транспорта в игровой форме.
Развивать внимание, память, мышление. Воспитывать умение слушать новую сказку,
сопереживать героям произведения.
Материал
и оборудование: картинки с изображением пассажирского и
грузового транспорта, детский велосипед.
Ход НОД.
Воспитатель:
Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и
подарим им свои улыбки. Молодцы. А теперь подойдите сюда.
(Дети
вместе с воспитателем подходят к доске).
На
доске развешаны картинки с изображением пассажирского и грузового транспорта.
Воспитатель:
Посмотрите, сколько здесь картинок. Что на них изображено? (дети перечисляют –
автобус, троллейбус, трамвай, такси, грузоподъёмник и т. д.) А как одним словом
всё назвать? (Машины) .
Воспитатель:
Правильно. Есть машины, которые возят разные грузы. Вспомните, как они
называются (грузовые) .
-
Молодцы. А теперь скажите, кто едет в пассажирском транспорте?
(Пассажиры).
Как называется этот транспорт? (Пассажирский) .
-А
сейчас, мы поиграем в одну игру. Она называется «Что пропало». Закройте глаза и
подумайте, какой картинки не стало. Молодцы.
-Дети,
а что нарисовано вот на этой картинке? (Велосипед).
А
у кого из вас есть велосипед? А вы умеете на нём кататься? Как вы думаете, где
можно кататься на велосипеде, а где нельзя? (Ответы детей) .
Воспитатель:
Тс-с-с-с-с! Вы слышите, кто-то плачет. Кто бы это мог быть? Пойду посмотрю.
Воспитатель
открывает дверь, а там заинька (переодетый ребёнок). Заинька
плачет и тащит за собою велосипед.
Воспитатель:
Здравствуй, заинька, заходи-ка, заходи к нам! Что с тобою
случилось, почему ты грустный и плачешь? Расскажи нам.
Заинька.
Я не хочу рассказывать… У-у-у-у-у!
Воспитатель.
Да ты садись вот сюда и успокойся. Дети, а может вы попросите и Заинька вам
расскажет, что случилось. (Дети просят Заиньку рассказать) .
Заинька.
А можно я Вам на ушко скажу. Потому что мне стыдно всем ребятам об этом
рассказывать.
Воспитатель.
Ну, хорошо, ты успокойся и расскажи мне одной обо всём. (Заинька что-то
шепчет на ухо воспитателю)
-Так,
мне всё понятно. А можно я ребятам всё-таки расскажу о твоей неудачи, чтобы они
так потом не поступали?
Заинька.
Ну, да ладно, рассказывайте.
Воспитатель.
Папа купил зайчонку велосипед, но он не знает, как правильно на нём ездить, и
не знает правила дорожного движения. Но наш Заинька всё-таки сел на велосипед и
поехал. Как вы думаете, дети, что могло случиться по дороге с Зайчиком? (ответы
детей).
-Дети,
а давайте поиграем с Заинькой, чтобы он успокоился и не плакал.
Физкультурная
минутка.
«Заинька,
попляши, серенький попляши… »
Воспитатель.
А хотите теперь послушать историю, которая произошла с зайкой- велосипедистом.
Заинька, расскажем детям? Да - вздыхает Зайка. Воспитатель рассказывает сказку
В. Клименко «Зайка велосипедист» и одновременно показывает детям рисованные
иллюстрации к сказке.
Воспитатель.
-Кто
виноват в проделках Зайчонка?
-Как
вы думаете, в следующий раз Заинька поедет кататься на велосипеде, не зная
правил дорожного движения? (ответы детей).
Заинька.
Спасибо, ребята, я всё понял! Сначала я выучу правила дорожного движения, выучу
правила езды на велосипеде, а только потом буду кататься, чтобы никому не
причинить беды! (Под весёлую музыку дети пляшут с зайчиком)
Используемая литература:
1.Гиппенрейтер Ю.Б. Глава из книги
"Общаться с ребенком - как?"
2.Программа
Е.В. Колесниковой «ПДД малышам»
3.Программа Г.Г.Григорьева «Кроха» Мет.
пособие Г.Г.Григорьева М.В.Коробова, Р. Ю. Посылкина. «Малыш и дорога»