Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ПДД "О чём говорит нам улица"

Конспект НОД по ПДД "О чём говорит нам улица"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия  г. Благовещенска»

 

 

 

 

 

Номинация: НОД

 

 

ОО Социально-коммуникативное развитие.

 

Тема: О чем говорит нам улица.

           

(подготовительная к школе группа)

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

Автор:

Лазарева   Светлана Сергеевна

Воспитатель

МАОУ «Прогимназия г.Благовещенска»

Ул. Б.Хмельницкого 42/1

89246767709

E-mail 79246767709@yandex.ru

 

 

 

Г. Благовещенск, 2018 г.

 

  

Аннотация

Данный конспект разработан в соответствии  с ФГОС ДО, т.к. главной особенностью организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе: уход от учебной деятельности (занятий); повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, игровых, проблемно-обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей. На протяжении всего НОД воспитанники свободно передвигаются по группе, воспитатель наводящими вопросами «переводит» их от одной зоны к другой. Учтён региональный компонент,  эмоциональный настрой  в начале  физ.минутка  в середине НОД. Продуктивная деятельность после решения проблемы (изготовление дорожного знака «Дети»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность:

Актуальность проведения НОД по ПДД связана  с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на окружающую обстановку, которая свойственна взрослым. Скоро наступит момент в жизни семьи, когда ребенок пойдет в школу. Этот этап его жизни будет связан с рядом проблем, из которых наиболее острыми являются проблемы безопасности ребенка на дороге. Задача педагогов и родителей (законных представителей) состоит в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, и порой опасными ситуациями на дороге, привить  навыки правильного поведения на улице. Ведь помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной.

Предполагаемые результаты:

Осознанное отношение к выполнению правил дорожного движения;  различать виды светофор, умение воспитанников предвидеть возможную опасность, правильно реагировать на нее и выполнять действия в зависимости от ситуации, классифицировать знаки: предупреждающие и запрещающие. Ориентироваться в городе по дорожным знакам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

ОО Социально-коммуникативное развитие.

Тема: О чем говорит нам улица.

Цель: Продолжать формировать навыки  соблюдать и выполнять правила дорожного движения.

Задачи: закреплять знания воспитанников о светофоре, о его видах сигналах; систематизировать знания о дорожных знаках, об их значении; развивать наблюдательность, зрительную память, развивать умение рассуждать. Воспитывать умение ориентироваться в сложившейся ситуации и находить выход из нее.

         Предварительная работа: проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов, чтение книг.

Оборудование:  дорожные знаки («пешеходный переход», «подземный переход», «движение на велосипедах запрещено»,  «дети» и т. д.), заготовка для изготовления дорожного знака, клей ПВА,  салфетки красного, белого, черного цветов мультимедийная установка.

 

Ход занятия:

Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с ними. (Здравствуйте).

Сегодня у меня хорошее настроение, я хочу им поделиться  с вами, для того чтобы хорошее настроение было с нами весь день, улыбнитесь друг другу. А для того чтобы поделиться своим настроением со всеми  потрите ладошки чтобы они стали теплыми и возьмитесь за руки. Чувствуете тепло?

- Да. Настроение стало хорошим.

Ребята, когда я утром пришла в дет.сад  мне почтальон вручил письмо, адресованное детям  нашей группы, без вас я его не открывала, вы бы хотели узнать что там, откроем, прочтем?

 - ПИСЬМО: Здравствуйте ребята, я хотел прийти к вам в гости, но забыл дорогу, боюсь заблудиться, карту с маршрутом к вашему дет.саду кто-то испортил, помогите восстановить путь на карте по которому к вам можно добраться. Крокодил Гена.

- Ребята, от кого письмо?  Что просит сделать крокодил?

- Как вы думаете,  кто мог карту испортить? (Шапокляк, крыска - Лариска).

- Предлагаю отправиться в путь,

- Что это? (светофор)

- Верно!

– Как вы догадались? (У него три сигнала: красный, желтый, зеленый).

- Для чего нужны светофоры?

– Светофор управляет движением на дорогах. Повинуясь его сигналам,  пешеходы могут переходить улицы и перекрестки, не мешая движению. Сигналы светофора помогают водителю избежать аварий. Их устанавливают на перекрестках, пешеходных переходах и железнодорожных переездах.

 – Сейчас мы познакомимся с видами светофоров. По ходу рассказа показ презентации (если воспитанники  могут назвать виды светофора, то они рассказывают сами).

– Светофоры делятся:

1.     – транспортные - предназначенные для транспорта;

2.     – пешеходные;

А я вам расскажу про светофор  железнодорожный.

-  Железнодорожный светофор, он находится у переездов и  имеет два сигнала, красный и белый.
http://festival.1september.ru/articles/563712/6.gif 

- Как вы думаете, какой сигнал загорится, если приближается к переезду поезд? (Красный сигнал).

3.     Пешеходный светофор  со звуковыми сигналами, цифрами. (Зеленый скоро загорится красный).– Для людей с плохим зрением.

-  Повторим, какие светофоры бывают?

По просьбе воспитателя показывают на мультимедиа.

– О том, что «говорит» пешеходу каждый свет мы узнаем из стихотворения (читает ученик)

Вот сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
Красный свет нам говорит:
«Стой! Опасно! Путь закрыт!»
Желтый свет – предупрежденье

- Ребята, обратите внимание, на карте появилась часть дороги, маршрута, значит мы на верном пути.

Смотрите, по  пути мы попадаем в парк.

- Ребята,  а вы в парк ходили, что за знаки есть на воротах перед входом в парк.

- Запрещающие – не сигналить, не курить, не кататься на велосипеде, не выгуливать собак, не разводить костры.

- Запрещающие знаки круглой формы.

Воспитанники рассказывают о каждом знаке.

- А где еще вы встречали такие знаки? ( Перед детским садом, школой).

Ребята, обратите внимание, на карте появилась часть дороги, маршрута, значит мы на верном пути.

Мы не знаем, сколько нам еще нужно пройти. Предлагаю отдохнуть.

Физминутка «Мы - шоферы»

(воспитанники   показывают движения)

Едем, едем на машине                             (движение рулем)

Нажимаем на педаль                                 (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем                        (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы в даль             (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли                        

Вправо, влево – чистота!                         («дворники»)

Волосы ерошит ветер                               (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда!                           (большой палец правой руки вверх)

  

Ребята посмотрите на пути очень много знаков. Шапокляк и здесь напроказничала. Разбросала и перемешала все.

- А зачем нам нужны знаки дорожного движения?

Все ли знаки одинаковые, чем они отличаются?  (Ответы воспитанников)

 Предлагаю разделить их на группы  квадратные, треугольные?

- Предупреждающие, информационные.

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход –      (Пешеходный переход)

- Ребята,  зачем нужен этот знак? ( Он показывает нам, где можно переходить дорогу).

 Под дорогою нора

Кто быстрее всех смекнет

Почему под ней с утра

Ходят люди взад-вперед? ( Подземный переход).

Выставляется знак «Подземный переход»

-  А о чем говорит нам этот знак?

- Когда нам встречается знак «Подземный переход,  значит в этом месте можно переходить дорогу только по подземному переходу, потому что по другому переходить улицу в этом месте очень опасно. Где у нас в городе можно встретить этот знак?

Ездят здесь одни машины

Грозно их мелькают шины

У тебя велосипед?

Значит стоп! Дроги нет! (Движение на велосипедах запрещено).

Выставляется знак -  «Движение на велосипедах запрещено».

-  О чем говорит нам этот знак? (Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно).

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны,

На дороге – (Дети).

Выставляется знак «Дети»)

-  А о чем говорит нам этот знак?

-  Этот знак обозначает, что поблизости  дети. Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.

-  А где обычно ставят такие знаки? (возле школ, гимназий, лицеев, дет. садов)

Рассмотреть знаки  - «Перегон скота», « железнодорожный переезд регулируемый»,  « парковка»).

Ребята, обратите внимание, на карте появилась часть дороги, маршрута, значит мы на верном пути.

- Ребята похоже на мастерскую, предлагаю изготовить дорожный знак в технике    выкладывание знака из скрученных салфеток. Отрываем салфетку, скатываем в комочек, окунаем в клей, определяемся с местом, приклеиваем.

Посмотрите, что получилось?  Как вы думаете, крокодилу Гене понравиться? Что это за знак, треугольная форма с красной каймой? (Предупреждающий – внимание ДЕТИ).

- Где такой знак можно увидеть? Что должен знать водитель?

- Ребята крокодил Гена благодарит нас за помощь. (На экране голос и изображение крокодила Гены.)

Итог.

– Что запомнилось?

- В чем были трудности?

Возвращаемся в группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы:

1. Областная образовательная программа для дошкольников «Ребенок и дорога». Министерство образования и науки Амурской области государственное образовательное автономное учреждение Амурской области дополнительного образования детей. «центр детского (юношеского) технического творчества»

2. Бордачева И.Ю. Дорожные знаки для работы с детьми 4-7 лет. Наглядно-дидактическое пособие. М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2013г.

3. Шалаева Г.П. Дорожные знаки для маленьких пешеходов/ Г.П. Шалаева. – М.: СЛОВО; Эксмо, 2007.-80 с.

4.  http://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-dorozhnye_znaki.html

5.  https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutki-po-pdd.html

6. http://vospitateljam.ru/kartoteka-utrennix-privetstvij/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия  г. Благовещенска»

 

На конкурс метод. разработок и развлечений

 «Путешествие в страну дорожных знаков»

 

Номинация: НОД

ТЕМА: О чем говорит нам улица.

                                                                       

Автор:

Лазарева   Светлана Сергеевна

Воспитатель

МАОУ «Прогимназия г.Благовещенска»

Ул. Б.Хмельницкого 42/1

89246767709

E-mail 79246767709@yandex.ru

 

 

 

Г. Благовещенск, 2018 г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ПДД "О чём говорит нам улица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
