МОУ
«Детский
сад № 238 Тракторозаводского района Волгограда
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
по подготовке детей к
обучению грамоте
в средней группе № 2
«Веселый паровозик».
Педагог-психолог
Словиковская Е.И.
Волгоград 2016
Цели.
Образовательные:
-
закрепить знания детей по изучению букв и звуков;
-
совершенствовать умение группировать однородные предметы по цвету, выделять и
выбирать предметы с заданными свойствами;
-
закрепить умение различать синий и красный цвета в обозначении гласных и
согласных звуков.
-
закрепить понятия: один – много, название цветов – ромашка, ирис.
Развивающие:
-
активизировать внимание;
-
развивать звуковое восприятие, двигательную активность;
-
учить отвечать на вопросы полными предложениями.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к происходящему,
-
развивать коммуникативность, толерантность и дружелюбие.
Оборудование.
Электронные
звуковые плакаты «ЗНАТОК»:
-
плакат «Говорящая азбука»
-
плакат «Учимся читать»
Плоскостное
изображение паровозика синего и красного, карточки с буквами: А, О, У, И, Э, Ы,
Ю, Е, Ё, Я, – красного цвета, – синего цвета, искусственные цветы с изученными
буквами Л, М, Н, Р, Б в серединке.
Музыкальный
центр.
Аудиозаписи
песни «Веселые путешественники» муз. М. Старокадомского, сл. С.Михалкова
Ход НОД.
1.
Игра «Веселый паровозик».
Педагог демонстрирует
детям паровозик.
«
Посмотрите, кто к нам пожаловал? (Это паровозики.) Это веселые паровозики
из Цветочного города, в котором живут Незнайка и его друзья. Сколько
паровозиков? (Два)
Какого
цвета один паровозик? (Один паровозик красного цвета.) А второй паровозик какого
цвета? (Второй паровозик синего цвета.)»
На
доске карточки на стене плакаты «Говорящая азбука» с буквами красного и синего
цвета.
Педагог.
Давайте вспомним, как называются эти буквы?
Вместе
с детьми называет буквы (буквы называют, как звуки): А, О, У, И, Э, Ы, Ю, Е, Ё,
Я.
Дети
выбирают себе по одной букве.
2.
Игра «Буквы – по вагонам»
Педагог.
Хорошо, не забыли буквы. А теперь буквы отправятся кататься. Для этого красные
буквы должны прицепиться за красный паровозик, а синие буквы – за синий. (Дети
по очереди берут по одной карточке, цепляются). Так как все буквы гласные, то дети
должны все образовать только один состав красного паровозика.
Педагог.
Молодцы, ребята! Все вспомнили буквы, не перепутали паровозики. Теперь наш
паровозик может отправляться в путь. А мы ему поможем.
3.
Физминутка «Паровозик в пути».
Включается
фонограмма «Веселые путешественники».
На
куплеты дети передвигаются по кабинету, держась за плечи впереди идущего
«паровозиком».
На
припев:
И.П.
— стоя лицом в круг.
"Тра-та-та"
— три хлопка справа у головы, затем слева.
"Мы
берем с собой кота" — на 4-х прыжках руки вниз.
"чижика"
— наклон вперед, руки назад "хвостиком",
"собаку"
— слегка присесть, руки перед собой, согнутые в локтях, кисти опушены.
"Петьку-забияку"
— шаг на месте,
"обезьяну"
— наклон вправо, руки согнуты в локтях, ладони вперед,
"вот"
— руки вперед, "компания какая" — руки опустить.
4.
Игра «Собери из звуков слог».
На
столах у детей бумажные цветы с буквами Л, М, Н, Р, Б.
Педагог.
Паровозик из Цветочного города, потому он очень любит цветы. А какие это цветы?
(Это одуванчик, ромашка, василек, ирис, тюльпан.) Давайте подарим паровозику
эти цветы. Цветы не простые, а с секретом. В середине цветка спрятана буква.
Каждый по очереди берет свой цветок, читает звук. Затем ложит рядом букву из
цветка и свою гласную. Пытается прочитать сам. Затем остальные дети пробуют
прочитать слог. Находят его на таблице «Учимся читать» и проверяют себя.
После
третьего звука проводится физкультминутка.
5.
Финская народная потешка «У оленя дом большой»
— У оленя дом большой.— складываем руками над головой
рога, затем крышу дома.
— Он глядит в свое окошко.— показываем руками перед собой
квадратное окно или одну руку кладем горизонтально, а другую ставим на нее и
подпираем кулаком щеку.
— Заяц по лесу бежит.— изображаем бег на месте.
— В дверь к нему стучит.— изображаем стук кулаком в дверь.
— Тук-тук! — стучим одновременно рукой и правой
ногой в пол.
— Дверь открой! — открываем дверь.
— Там в лесу… — показываем большим пальцем
за плечо.
— Охотник злой! — изображаем руками ружье.
— Быстро двери открывай,— делаем приглашающий жест - машем
ладонью к себе.
— Лапу мне давай! — выставляем руку вперед ладонью
наружу.
6. Продолжение работы над заданием «Собери
из звуков слог».
Педагог.
Молодцы, ребята! Давайте соберем букет и подарим его паровозику синего цвета.
Сколько в букете цветов? Подарим паровозику букет и попрощаемся с ним. А сами
отправимся обратно на нашем веселом поезде. Включается фонограмма «Весёлые
путешественники» и дети «возвращаются» обратно в детский сад.
Итог НОД.
Кому
вы дарили цветы с буквами? (Паровозику синего цвета мы дарили цветы с
буквами.)
Назовите
эти буквы.