Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Путешествие в мир звуков»

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Путешествие в мир звуков»

Скачать материал

 

 

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе

«Путешествие в мир звуков»

 

Задачи

1.     Образовательные:

·        закрепить умение различать гласные и согласные звуки, согласные твердые и мягкие на слух и в произношении;

·        закрепить умение выделять первый согласный звук в слове;

·        закрепить умение проводить слоговой анализ слов;

·        закрепить навыки проведения звукового анализа и синтеза.

2.     Развивающие:

·        развивать фонематическое восприятие;

·        развивать умение понимать логико-грамматические конструкции;

·        развивать умение выстраивать причинно-следственные связи; использовать в речи сложноподчиненные предложения с союзом потому что.

3.     Воспитательные:

·        проявлять доброжелательное отношение к сверстникам, уважения к взрослым;

·        способствовать овладению умениями совместной деятельности (принимать общую цель, договариваться о способах совместной деятельности в ходе фронтальной работы).

 

Оборудование:

 магнитная доска, магниты, картинка с нарисованным кораблем, замки (одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный), картинки для слогового анализа (односложные, двусложные, трехсложные слова), картинки с изображением рыб(щука, сом, ёрш, скат, золотая рыбка, акула), конверт с вложенным приглашением и картой, аудиозапись(шум воды).

Речевой материал:

Загадки о рыбах, названия водного транспорта, звук, гласный, согласный мягкий и твердый звук, предложения для понимания логико-грамматических конструкций.

 

 

 

 

Ход занятия

Орг. момент

Дети собираются вокруг педагога.

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

                                              Нам здороваться ни лень

Всем «Привет!» и  «Добрый день!»

                                              Если каждый улыбнётся-

                                              Утро доброе начнётся.

П.: Здравствуйте дети! Сегодня утром я получила письмо от доброго волшебника «Звукозная». Он приглашает нас в Мир звуков. К приглашению прилагается карта, на которой отмечен путь следования.  Путь лежит через острова, окруженные морями.

Звучит шум воды, плеск волн.

П.: На чем можно отправиться в путешествия по морям?

Ответы детей: на лодке, яхте, скутере, корабле.

Педагог демонстрирует картинки с перечисленным транспортом. Как назвать все перечисленное одним словом? (ответ детей: водный транспорт).  Интересно, какой из транспорта подойдет нам?

Дети высказывают свои мысли, используя сложноподчиненные предложения с союзом потому что (Мы поплывем на корабле потому, что он большой  и вместительный).

 

1.     П.: Перед отправкой необходимо сделать запасы знаний.

 «Блиц - опрос»:

«Что такое звук?», «Какими бывают звуки?», «Как понять, что звук гласный?», «Фишками какого цвета обозначаются гласные звуки?», «Как понять, что звук согласный?», «Какими бывают согласные звуки?», «Фишками какого цвета обозначаются согласные твердые звуки?», «Фишками какого цвета обозначаются согласные мягкие звуки?».

Игра «Ловишки» - различение гласных и согласных звуков. Взрослый называет звуки, дети «ловят» (хлопают) только гласные звуки.

Игра с мячом «Назови братца» - различение согласных мягких и твердых звуков. Взрослый называет твердый согласный звук и передает мяч ребенку, ребенок называет его «братца» (мягкий согласный звук) и возвращает мяч взрослому ([б]-[б'], [в]-[в'], [г]-[г'], [д]-[д'] и т.д.).

 

Молодцы ребята! Запасы сделаны.

Завязали мы знания в узелок,

Сложили терпение в коробок,

Запаслись пучком старания

И горшочком внимания.

Отправляемся в путь. (звучит шум воды и плеск волн).

 

 

2.     Первая остановка: «Остров сокровищ».

П.: Сокровища не простые, а загадки золотые. Взрослый загадывает загадки, просит детей отгадать их и назвать первый звук в отгадках.

 

Под водою проплыла
Рыба пастью как пила
Всех пугала эта злюка

Кто она, скажите…

 

Вот усатое бревно

Прилегло поспать на дно

Почему бревно с хвостом

Потому что это….

 

До чего ж его иголки

Велики и очень колки

Что за рыба словно ёж

Догадались это….

 

Похож на мощную торпеду

В нём электрический заряд

Оглушит рыбок для обеда

Разрядом тока. Это….

 

Эта рыбка не пиранья-

Вам исполнят три желания

Отгадайте кто такая

Это рыбка…

 

Ответ детей: Щука, первый звук в слове [щ].

 

 

 

Ответ детей: сом, первый звук в слове [с].

 

 

 

Ответ детей: ёрш, первый звук в слове [ё].

 

 

 

Ответы детей: скат, первый звук в слове [с].

 

 

 

Ответ детей: золотая, первый звук в слове [з].

 

Ответы детей: акула, первый звук в слове (а)

 

          Она зубаста и сильна,

Морская хищница она.

В море синее нырнуло

И легла на дно…

 

П.: Загадки отгаданы, звуки названы.

Взрослый выставляеткартинки с изображением рыб и просит детей уточнить, как можно назвать всё одним словом? Где обитают эти рыбы (ответ детей – в аквариуме, море, реке).

Интересно, что будет, если золотая рыбка окажется не в аквариуме, а в реке. Дети высказывают свои мысли, используя сложноподчиненные предложения с союзом потому что (Рыбка погибнет, потому что ей нечем будет питаться и т.д.)

3.     Вторая остановка: «Остров 3х замков».

П.: На острове построены 3 замка: одноэтажный, двухэтажный и трехэтажный. В каждом замке свои жители. В одноэтажном живут слова с 1 слогом, в 2х этажном из 2 слогов, 3х этажном из 3 слогов. Я раздам вам картинки, которые надо разместить по замкам, определив количество слогов (мак, кот, лук, жук, коза, лиса, ваза, оса, сова, самолет, бабочка, лягушка, бегемот).

4.     Третья остановка: Остров «Отдыхайка» - проведение физкультминутки

          К речке быстрой мы спустились (шаги на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Вот так славно освежились (встряхиваем руками)

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс (круговые движения руками вперёд)

Одной рукой-это кроль (круги руками вперёд поочерёдно)

Все как один плывём как дельфин (прыжки на месте)

Вышли на берег крутой (шаг на месте)

Но не отправимся домой

 

5.     Четвертая остановка: «Остров небылицы» - понимание логико-грамматических конструкции;

П.: На этом острове живут небылицы, послушайте их и исправьте, если не согласны с ними.

Телега везет лошадь.

Каша съела Машу.

Забор красит маляра.

Заяц съел лису.

Горшок растет в цветке.

Мышка поймала кошку.

 

6.     Пятая Остановка:«Остров великана»

П.: На этом острове живет великан. Вот его дом, в нем 3 комнаты. Мы не знаем,  кто этот великан, но можем догадаться. Нам помогут звуки, которые мы поселим в комнаты. Взрослый называет по порядку звуки в слове КИТ, дети дают характеристику каждому звуку и на доске, в схеме, выставляют фишки определенного цвета.

Д.: [к] – согласный мягкий звук, обозначаем фишкой зелёного цвета.

[и] - гласный звук, обозначаем фишкой красного цвета.

[т] – согласный твёрдыйзвук, обозначаем фишкой синего цвета.

Взрослый медленно, утрированно и четко проговаривает каждый звук в слове, дети соединяют их и получают слово КИТ.

Дети определяют количество звуков в слове, называют согласные звуки, гласный звук, последовательность звуков в слове.

 

7.     Последняя остановка: Остров «Мир звуков».

П.: Нас встречает добрый волшебник «Звукознай».

Подводится итог занятия. Дети рассказывают, на каких островах они побывали во время путешествия, что им особенно понравилось, были ли трудности и как они с ними справились.

Всем детям вручаются медали «Юный путешественник».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Путешествие в мир звуков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
