Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад «Берёзка» п. Зеленоборск»
Конспект
непосредствненно – образовательной деятельности
Тема: «Все пожарные страны и отважны, и смелы»
Подготовительная группа «Улыбка»
Воспитатель МАДОУ
Детский сад «Берёзка» Олейник Наталья
Александровна
2016г.
Конспект непосредственно –
образовательной деятельности.
Тема: «Все пожарные страны и отважны, и смелы»
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: Закрепление у детей знаний о правилах
безопасного обращения с огнем и правилами поведения при пожаре.
Задачи
Образовательные:
1. Закреплять знания детей о правилах пожарной
безопасности и правилах поведения при пожаре.
2.
закрепить знания детей о
профессии пожарного;
Развивающие:
1. Совершенствовать физические качества:
ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость.
Воспитательные:
1.
Повышать личную
ответственность за свои поступки, формировать дисциплинированность, чувства
долга.
2. Воспитывать уважение к труду работников
пожарной охраны.
Методы:
1. Информационно-рецептивный
метод- направлен на организацию и обеспечение восприятия дошкольниками
информации.
2.
Эврестический метод- направлен на операционное или
поэтапное обучение элементам и процедурам деятельности.
3. Репродуктивный метод –
направлен на закрепление, повторение, углубление знаний, способ оперирования
знаниями: усвоение способов деятельности, суть и образец которых уже известен.
4. Исследовательский метод –
предполагает самостоятельное решение целостных задач.
Интеграция образовательных областей
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально -
коммуникативное развитие»,«Физическое развитие»
Описание: НОД ориентировано на детей подготовительной группы,
включает элементы физических и спортивных упражнений, соответствует ФГОС.
Форма НОД: занятие, деятельностный
подход
Форма
организации фронтальная,
индивидуальная
Средства:
Проектор, ноутбук, музыкальный центр, экран, презентация
«Правила важные -пожароопасные», иллюстрации по правилам пожарной безопасности,
пожарные рукава, баевки ( огнеупорная форма для тушения пожаров), коробка в
яркой упаковке- подарок от Бабы-Яги, деревянные палочки, коробок спичек, 2
телефона, 2 ленточки, мятая бумага. Физкультурный инвентарь для проведения
эстафет: стойки -2шт, туннель- 2шт, ведерки детские -2шт, ведра эмалированные
-2шт. Предварительная работа: просмотр презентации «Берегите лес от
пожаров», беседа «Спички детям не игрушка, инсценирование стихотворения
С.Маршака «Кошкин дом». Чтение рассказа «Пожарные собаки», стихотворение
С.Я.Маршака «Дядя Степа», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое».
Рассматривание плакатов и беседы по пожарной безопасности, НОД «Правила важные-
пожароопасные», беседа «О приборах и предметах пожарной безопасности в детском
саду». Дидактические игры: «Горит – не горит», «Диалоги по телефону 01», «Если
возникает пожар». Экскурсия в пожарную часть, участие в учениях пожарных
«Эвакуация». Конкурс рисунков по пожарной безопасности организованный пожарной
частью.
Виды
детской деятельности
|
Формы
работы
|
Познавательно-исследовательская
|
Решение
проблемных ситуаций:
Просмотр
компьютерной презентации «Правила важные пожароопасные»
Рассматривание
иллюстраций по правилам пожарной безопасности
|
Игровая
|
Дидактическая
игра «Добрый и злой огонь»,
Дидактическая игра «Экзамен», Игры эстафеты
|
Коммуникативная
|
Беседа,
ситуативный разговор, чтение стихотворения, указания, рассказ инспектора МЧС
|
Двигательная
|
Игры эстафеты: «Не
ошибись»,
«Приём звонка»,
«Сборы спасателей на вызов”, «Пожарные спешат на вызов», « Кто скорее?», «Задымленный коридор», «Два
сапога – пара»
«После пожара»
|
Восприятие
художественной литературы
|
чтение
стихотворения «О пользе огня»
|
Ход непосредственно-образовательной
деятельности
1 часть
I. Организационный момент
Воспитатель предлагает устроить веселые
старты. Дети под музыку входят в зал.
Дети
иду, маршируя по кругу, воспитатель читает стихотворение
Раз,
два, три, четыре
Три, четыре,
раз, два.
Кто
шагает дружно в ряд?
Группы
«Улыбка» смелый отряд!
(Дети маршируют вокруг по залу под
музыкальное сопровождение «Марш».)
Воспитатель замечает яркую коробку.: Ребята,
посмотрите, что это?
Предполагаемые ответы детей ( посылка, подарок)
Воспитатель с детьми разворачивают
подарок и открывают коробку,
в ней обнаруживают коробок
спичек, бумагу и деревянные палочки. На дне коробки письмо. Воспитатель читает:
«Привет детишки, девчонки и мальчишки! Узнала что вы
сегодня хотите устроить веселые старты. Не знаю, что это значит, но думаю, вы
будете веселиться и резвиться! А чтоб было веселей разжигайте костры поскорей!
Веселеньких стартиков вам, детишки! ХИ-ХИ-ХИ!!! Баба-Яга»
Воспитатель: Ну конечно! Как я сразу не догадалась!
Кто же кроме Бабы-Яги может такое подарить. Ребята, что скажите, будем костры
разжигать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что может случиться пожар.
Воспитатель: Значит огонь – это зло?
Дети: Нет, огонь бывает добрым и злым!
Воспитатель: Правильно ! Огонь издавна был другом человека, но и
одновременно опасным врагом. А вы знаете когда огонь-друг, а когда- враг?
Дети: Да!
Воспитатель: Обратите внимание на экран, предлагаю
вспомнить когда огонь наш друг, а когда враг. [
слайд1]
Воспитатель: Тогда предлагаю поиграть.
Дидактическая
игра «Добрый и злой огонь».
На
добрый хлопать, а на злой топать
1
Мама печет пироги.
2
Дети развели костер.
3
Мама варит щи.
4
Дети играют со спичками.
5
Мама топит печь.
6
Дети смотрят телевизор без мамы.
7
Мама гладит белье.
8
Ребенок взял спички и свечку.
9
Ребята поджигают сено.
10
Мама включила на елке гирлянду.
11.
Дети пользуются бенгальскими огнями.
2. Основная часть
1.
Нежданные
гости. (В зал вбегают пожарные).
Инспектор
МЧС: Где
пожар! Почему до сих пор дети в помещении! Срочная эвакуация!
Воспитатель: Это какая-то ошибка! У нас
ничего не горит и пожара никакого нет. Кто вам такое сообщил?
Инспектор
МЧС: Позвонила
старушка и сообщила о пожаре в музыкальном зале детского сада «Березка».
Воспитатель: Знаем мы эту старушку, правда,
ребята! Это Баба-Яга. Посмотрите, что она нам за подарочек преподнесла. (показывает
коробку пожарным)
Дети
рассказывают пожарным о том, что они не воспользовались подарком Бабы-Яги,
потому что это пожароопасно.
2. Познавательная беседа
Инспектор
МЧС: Молодцы,
ребята! Правильно поступили. Вызов оказался ложным, но мы рады встрече с вами,
и хотим поговорить с вами о пожарной безопасности. Знаете, ребята, ведь
окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. Даже дома можно оказаться
в опасной ситуации. Скажите, как вы считаете, какие предметы в доме можно
считать опасными и где их нужно хранить? (Ответы детей)
Воспитатель:– Значит, чтобы с вами не
произошел несчастный случай, вы должны быть. (Ответы детей: внимательными,
осторожными, без разрешения родителей не трогать те предметы, которые могут
привести к травме.)
Инспектор
МЧС: обращает
внимание детей на экран. [слайд 3,]
Инспектор
МЧС: Пламя
пожара не жалеет никого и ничего. Пламя огня плавит даже металл, разрушаются
стены домов, гибнет всё живое. Как вы думайте. Отчего возникают пожары?
Ответы
детей: (Дети
играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались
газом.)
Инспектор
МЧС: Правильно.
Я предлагаю вам вспомнить все правила пожарной безопасности. [слайд 4]
Инспектор МЧС: –Чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить
главное правило: "Спички детям не игрушка! " Давайте хором повторим и
запомним это навсегда. (Дети повторяют)
Инспектор МЧС: Ребята, вы все многое уже знаете
о пожаре и о том, как с ним бороться. Я предлагаю вам пройти учение - смотр
пожарных команд. Вы согласны?
Дети: Да!
Инспектор МЧС: А вы достаточно сильны? Надо это проверить. Мальчики, принять
упор лежа. По команде начинаем отжиматься. (Пожарные и мальчики отжимаются,
девочки аплодируют)
Инспектор
МЧС: Девочки –
качают пресс, мальчики держат им ноги.
Инспектор МЧС: Молодцы ребята! Мы убедились в вашей силе. Можно начинать наше
учение.
3. Игры эстафеты
Построение детей в одну колонну,
перестроение в две колонны.
Инспектор МЧС: В одну колонну становись! Равняйсь!
Смирно! На лево! За направляющим вперед шагом марш! Через
середину в две колонны становись! Учение - смотр пожарных команд считаю
открытым.
1.
Разминка: - игра «Не ошибись».
Я буду называть слова, а вы, услышав
слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте
внимательны (режет, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска,
играет, поёт, краска, спички, рукав, огонь, билет, 01, бинт, сверло, маска,
сирена, пламя,….)
2. Конкурс для капитанов. «Приём
звонка»
Инспектор МЧС: Помощь придет в срок, Если сделать правильно звонок. Нужный
номер наберите, и как это сделать покажите. “Ноль-Один” суметь набрать. И
назвать ещё потом поселок, улицу и дом, И квартиру, где живёте, имя и фамилию
свою, и причину возгоранья
3. «Сборы спасателей на
вызов”
Воспитатель напоминает детям, что у спасателей, пожарных
имеется специальная одежда. Она защищает их от огня. Вы пожарная команда
и вам нужно быстро одеть спецодежду
Задание: Каждый участник команды поочерёдно подбегает к
столу с курткой и быстро её надевает, затем снимает и возвращается
в команду, рукой передавая эстафету.
Чья команда с заданием справится быстрее?
4. Эстафета «Пожарные спешат на
вызов»
Дети держат друг друга за талию (пожарная машина), и
бегут вперед, оббегают стойку и возвращаются на место (в гараж). Побеждает та
команда, которая быстрее выполнил задание.
5. Эстафета « Кто скорее?»
Воспитатель. Вы знаете, что пожары в
основном тушат водой, и делать это нужно очень быстро. На одном стуле стоит
ведро с водой и стакан, а на другом - пустое. Дети каждой команды встают
цепочкой через 2-3 шага и передают из рук в руки стакан с водой, последний
выливает воду в ведро и подает стакан обратно. Выигрывает та команда, которая
аккуратнее и быстрее наполнит ведро.
6.
Эстафета «Задымленный коридор»
Инспектор МЧС рассказывает о том, что очень часто
пожарным приходится спасать людей по задымленным и узким коридорам и туннелям.
Задание: Участники каждой команды выстраиваются
перед своим туннелем, по очереди ползут по нему, затем бегом возвращаются
назад.
7. Эстафета «Два
сапога – пара»
Инспектор
МЧС: На пожаре очень важно умение работать дружно и сообща.
Связывают ноги (левая нога одного игрока, правая другого). Взявшись за руки,
допрыгать до финиша.
8.
Игра
«После пожара»
Скручивание
и раскручивание пожарного рукава
3 Рефлексивно – корригирующий этап
Воспитатель: Все вы справились с заданиями на
отлично.
Инспектор МЧС Предлагаю сдать экзамен по знанию правил
пожарной безопасности. (Дети рассматривают иллюстрации и рассказывают о
правилах)
1.
Назовите
номер телефона для сообщения о пожаре?
2.
Как избежать
пожароопасной ситуации?
3.
Что
делать, если начался пожар?
4.
Чего нельзя
делать? И др.
Инспектор МЧС: Молодцы! Объявляю всем
благодарность и принимаю в команду «Юный пожарный» Награждение
(пожарные вручают всем участникам удостоверение «Юный
пожарный).
Вы ребята смелые,
ловкие умелые
Всем здоровья мы желаем,
Удостоверения вручаем.
Список литературы:
1.
Авдеева Н.Н., Князева
О.Л., Стеркина Р.Б.. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности
жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста /– СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,
2002.
2.
Алешина Н.В. Ознакомление
дошкольников с окружающим и социальной действительностью / Н.В. Алёшина. М.:
ЦГЛ, 2005.
3.
Как обеспечить
безопасность дошкольников. Книга для воспитателей детского сада /К.Ю. Белая,
В.Н.Зимонина, 2004.
4.
Газета «Дошкольное
образование», № 15, 2002.
5.
http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2012/10/19/igra-estafeta-po-pozharnoy-bezopasnosti-gotovnost-01
6.
http://ped-kopilka.ru/