Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности в средней группе "Три медведя"

Конспект НОД по познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности в средней группе "Три медведя"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД  по познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности

 в средней группе

"Три медведя"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил и провел воспитатель

    МБДОУ № 16 Ворушило Н. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программное содержание:

 Овладевание  действиями замещения с помощью условных заместителей персонажей; совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги. Закреплять умение детей соотносить реальный объект (конструкцию) со схемой, развивать конструктивное, вербальное, пространственно-образное мышление; воображение, крупную и мелкую  моторики.

Формирование представлений об опасных для человека  ситуациях в лесу  и способах поведения в них

 

Цель: развитие комбинаторных способностей, смекалки, сообразительности, развитие творческого воображения, умение ориентироваться в пространстве, умение строить постройку по заданной схеме.

Задачи:

ОО  «Познание»

 1 Развитие пространственных представлений о  направлениях, употребление наречий  «направо», «налево» и предлогов « перед», «за».

2.Овладевание  действиями замещения с помощью условных заместителей персонажей; совершенствовать умение ориентироваться на фланелеграфе.  

3.Закреплять умение детей соотносить реальный объект (конструкцию) со схемой, развивать конструктивное, вербальное, пространственно-образное мышление; воображение, крупную и мелкую  моторики.

ОО «Безопасность» Формирование представлений об опасных для человека  ситуациях в лесу  и способах поведения в них; 

ОО «Коммуникация» Развитие всех компонентов устной речи детей и  их   свободного общения со взрослыми и детьми;

ОО «Социализация».

Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотно шений между детьми.

ОО «Чтение художественной литературы»

Закреплять знания  детей о русской народной сказке «Три медведя», знакомить с пословицами и поговорками.

Предварительная работа: чтение и  рассматривание иллюстраций сказка «Три медведя »    отгадывание  загадок, конструирование по заданным схемами и действия  замещения с помощью условных заместителей персонажей к русской народной  сказке «Три медведя».

Материал:

1.Большой фланелеграф, кружки заместители- кружки коричневого цвета  разной величины, означающие медведей: большой- Михаил Иванович, средний – Настасья Петровна, маленький – Мишутка, елка, дом для воспитателя.

2.Карточки, условные заместители домик, елка для каждого ребенка

3.Мальберты на которых размещены схемы домов, контейнеры со строительным материалом (кирпичики, кубики, призма, брусок).

4.Музыкальные произведения: фонограмма звуков природы и шума леса, «Русская плясовая»

5.Избушка за которой спрятаны мягкие игрушки – «гости медведи»

 

Ход совместной деятельности с детьми.

(Дети входят под спокойную мелодию)

Воспитатель: «Встаньте дети, встаньте в круг.

 Справа – друг и слева – друг

 И все здравствуйте,  друг другу скажем!

- Ребята, посмотрите сколько  у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте!) А теперь будем заниматься, не отвлекаться.

- Ребята, вы любите сказки? (Да)  Тогда   вслушайтесь в эти звуки.

 (Звучит фонограмма с записью шума леса и пенья птиц).

- Как вы думаете, где мы находимся? (В лесу.)

 -Верно, а в лесу, много интересного, все так сказочно и загадочно. Я вам загадаю загадку, а вы ее попытайтесь отгадать.

(Воспитатель подводит детей к уголку, изображающему опушку и лесной домик, к макету русской народной сказки «Три медведя» и  загадывает им загадку)

Загадка

 Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.      

Там три стула и три кружки,

 Три кровати, три подушки

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?     («Три медведя».)

- А как их зовут?  - (Михаил  Иванович,  Настасья Петровна, Мишутка)

- Молодцы! А кто мне скажет, какие по величине медведи? (Большой,  поменьше (средний),  маленький)

 -  Правильно ребята. Давайте поиграем с ними.

(Воспитатель просит детей сесть за столы, где на каждого ребенка приготовлен домик  условные заместители - кружки коричневого цвета  разной величины, означающие медведей: большой – Михаил  Иванович, средний – Настасья Петровна, маленький - Мишутка) 

Дидактическая игра на закрепления наречий «направо», «налево»  и предлога «перед».

- Ребята, посмотрите на мой фланелеграф. У вас есть кружки, которые обозначают медведей, и у меня они тоже есть. Обратите внимание, где стоят ваши медведи? (Перед домом)

- Правильно! И вот медведи решили пойти в лес за грибами и за ягодами. Мишутка побежал и оказался… Где ? (За елкой)  Михаил Иванович пошел искать Мишутку и оказался с какой стороны от елки? (Справа) Правильно, справа от елки. А Настасья Петровна  пошла искать Мишутку с другой стороны от елки. И с какой стороны от елки она оказалась? (Слева). Все верно! Она оказалась слева от елки. Ребята, расположите медведей   на своих фланелеграфах также как у меня.

 - А сейчас  я вам буду говорить куда пойдут медведи,   вы же будете  располагать на своих карточках  в той последовательности , которую я  вам назову.

 -  Настасья Петровна решила вернуться домой и оказалась справа от дома.   Михаил Иванович оказался слева от дома. (Дети самостоятельно располагают условные заместители на своих фланелеграфах). Ребята, посмотрите и у меня медведи оказались справа и слева от дома.

- А Мишутка остался один в лесу за елкой. Ребята! Скажите, пожалуйста,  можно детям  одним гулять в лесу? (Нет!)

- Что может произойти? (Дикие звери покусать; незнакомый человек увести; заблудиться…)

- Ребята,  как и с кем нужно гулять в лесу? (С родителями, крепко держать их за руку, не убегать от них….)

   -  Но с Мишуткой  ничего не случилось и он радостный вернулся домой,  оказался перед домом.  Его родители  тоже   пришли   домой и остановились   перед домом. Ребята, расположите медведей   на своих фланелеграфах также как у меня.  (Дети самостоятельно располагают условные заместители на своих фланелеграфах).

- Правильно! Медведи вошли в дом, а Мишутка  и дальше остался играть на полянке перед домом. Поиграем вместе с ним?  Вставайте рядом со своими стульчиками.

Физическая минутка

Вы устали, заигрались,

Предлагаю отдохнуть. 

Вам размяться захотелось   Одна рука вверх другая вниз, рывками меняем руки

 То на стенку засмотрелись,               Поворот корпусом в сторону стены

То в окошко поглядели                         Поворот корпусом в сторону  окна    

Вправо, влево поворот,

А теперь наоборот:

Влево, вправо поворот.

Приседанья начинаем,                            Приседания  

Ноги до конца сгибаем,

Вверх и вниз, вверх и вниз

Приседать не торопись!

  Дидактическая игра «Домик для  гостей » - конструирование по заданной схеме

- Присаживайтесь на стульчики. - Ребята, а я слышала, что наши медведи ждут гостей. А домик у них маленький, и рассчитан только на хозяев. Получается, что медведям не смогут  разместить своих гостей в домике. Давайте  поможем  им, построим новые домики для гостей.

Но сначала посмотрите, у   меня на мольберте  расположены схемы, а на столе стоит образец домика. Но  только одна  из схем подходит для этого домика. Выберите ее. ( Воспитатель предлагает обратить внимание на доску, где расположены 4 схемы – развертки. Предлагает выбрать ту схему, на которой изображена  постройка - образец. Спрашивает нескольких детей о том, почему они сделали указанный ими выбор.)

 Воспитатель оставляет выбранную схему, другие убирает и предлагает детям оставленную схему соотнести с образцом постройки.

- Давайте посмотрим, что нарисованно?  (Воспитатель показывает схему дома нарисованного по виду спереди и обращается к детям).  Как вы думаете, что изображено на рисунке? (Выслушать ответ детей). Дом. Воспитатель предлагает детям рассмотреть образец постройки и задает вопросы:

Что нарисовано?

Сколько этажей?

Назовите детали, из которых построен  дом?

 Как расположены кирпичики?

На  столах стоят контейнеры со строительным материалом.

- Выберете нужные детали для постройки. Будьте внимательны, хорошо рассмотрите заданную схему.  (Воспитатель разбирает с детьми основные части конструкции дома: фундамент, стены, перекрытие, крыша и задает вопросы к детям).

-Назовите, из каких деталей вы будете строить фундамент дома? (Выслушать ответ детей). Из кубиков.  Поставим их плотно друг к другу. Кубики тяжелые, на них дом будет хорошо стоять.

-Из каких деталей вы будете строить стены дома?  (Выслушать ответ детей). Из кирпичиков, полукубов.  Кирпичики поставить нужно слева и справа, ровненько, это будет первый этаж.

-А из каких деталей вы будете строить перекрытие дома?  (Выслушать ответ детей). Из длинного бруска, кирптчиков. Сверху сделаем перекрытия из кирпичиков. На перекрытие построим второй этаж.

-Какие детали вам понадобятся, чтобы построить и украсить крышу дома? (Выслушать ответ детей). Арка, треугольная призма, конус, маленький брусок.  Да сверху сделаем крышу из призмы.

- Вот и построили двухэтажныцй дом. Впереди положим кирпичик – это крылечко, по которому будут гости входить в дом.

- Теперь еще раз внимательно посмотрите на схему. Какие детали вам понадобятсчя длля работы? (кирпичики, кубики, призмы).

- Молодцы, вы правильно назвали все детали, из которых будете строить дом.

Ну что, ребята, принимайтесь за работу!

- А теперь еще раз внимательно посмотрите на схему. Какие детали вам понадобятся для работы? (Воспитатель закрывает постройку и предлагает детям построить по схеме. После сооружения постройки, воспитатель с детьми сравнивают результаты с образцом.)

(Воспитатель предлагает использовать дополнительный строительный материал и преобразовать постройку, сделать ее необычной, а так же использовать мелкие игрушки, чтобы обыграть новую постройку.)

(Воспитатель,  ставит    схему-конструкцию  дома  на подставки к детям на столы,   дети строят дома   по  схеме вид спереди).

Самостоятельная деятельность детей.

- Молодцы! Красивые дома построили для гостей. Медведи, я думаю, останутся довольны.   Им теперь хватит места разместить всех своих гостей.  Построили им прочные, теплые, просторные, уютные дома. Все животные вам очень благодарны.  А теперь мишки приглашают с ними потанцевать. Проходите на нашу полянку.

Музыкальная игра  «Как у наших медвежат»

Как у наших медвежат ножки весело стучат      (топают ногами)

Топ-топ-топ, Топ-топ-топ

А устали ножки,  хлопают   ладошки.

 Хлоп-хлоп-хлоп,  Хлоп-хлоп-хлоп.                       (хлопки в ладоши)

А потом вприсядочку                                                                       

 Пляшут мишки рядышком.                                  (танцуют с приседаниями

-  Ребята вы все хорошо поработали, старались.ите что мы с вами сегодня делали?

- Вспомните что мы с вами сегодня делали? Чтовам больше понравилось?

А из своих  запасов  в благодарность медведи передали для вас корзинку сгостинцами.

-А сейчас нам пора собираться на прогулку, поэтому давайте попрощаемся   с нашими гостями.  (До свидания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности в средней группе "Три медведя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 739
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буренкова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буренкова Наталия Сергеевна
    Буренкова Наталия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106577
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции