Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию

Конспект НОД по познавательному развитию

Скачать материал

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию в подготовительной группе

Тема «Волшебный камень»

 

Степанова Ольга Николаевна, воспитатель

 

Цель образовательной деятельности: Создание условий для формирования целостных представлений о магните средствами опытно-экспериментальной деятельности развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнитов.

 

Задачи:
         Образовательные
:
1.  Обогатить представления детей о свойствах магнита (магнит притягивает железные предметы; имеет магнитную силу;  магнитные силы проходят через разные материалы (воду, манку);                                                                                                       2. Способствовать формированию знаний детей об использовании свойств магнита человеком;
3.  Продолжать учить самостоятельно  в процессе опытно-экспериментальной деятельности формулировать выводы, соотносить их с предположениями;                 4.  Активизировать в речи детей слова: «притягивать», «примагничивать», «магнитные силы», «магнитное поле».    
         Развивающие:
1.  Развивать познавательную активность, любознательность, логическое мышление, коммуникативные навыки (умение работать в паре, договариваться, учитывать мнение партнёра, а также отстаивать своё мнение).
         Воспитательные:
1.Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь сверстникам.
2. Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.

 

Материал: магниты по количеству детей, 2 пластмассовые емкости с водой,     2 - с манкой, 2 таблицы (Приложение №1), железные скрепки, шурупы, гаечки, карандаш,  ластик, ткань, магнитный конструктор.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

1. Дети, сегодня утром со мной приключилась интересная история. По дороге в детский сад я встретила почтальона  и посмотрите, что он мне передал. Это посылка. От кого же она? Вот записка. От капитана Флинта. 

Сейчас узнаем, о чём он пишет (Тема прочитай, пожалуйста, записку): «Здравствуйте, дети. Меня зовут капитан Флинт. Старый пират Джек, нашел  на острове Металлэнд  волшебный камень, который заставляет всё двигаться.  Я думаю, что он вам пригодится для поиска сокровищ и других увлекательных занятий». 

Ребята, вам интересно узнать, что находится в посылке? (Ответы детей: Да). Посмотрим, что там за волшебный камень лежит? Что это? Кто из вас догадался? (Ответы детей: магниты). 

2. Это,  действительно, не простой камень. Да, это самый настоящий магнит, много секретов в себе он хранит.

Да здесь еще есть магниты, посмотрите, и скажите, какие они? Магниты могут быть разных форм и размеров. Каким образом магниты творят чудеса, вы знаете? …

Магнит  обладает магнитной силой, которая притягивает многие предметы.

         Предлагаю поделиться с помощью карточек на команды  команда «Кладоискатели» отправится в путешествие на этом корабле, команда «Искатели сокровищ» на другом.

         Перед вами таблица. В первом столбце нарисованы предметы. Подумайте и обведите в кружок предметы, которые по-вашему мнению, притянет магнит (Ответы детей: скрепку,  пуговицу, гвоздик, шурупы).

         Опыт: Как вы думаете, как можно проверить, какие предметы притягивает магнит? Что для этого нужно сделать?  (Ответы детей: провести магнитом над предметом).  Верно, нужно приблизить магнит к предмету: если притягивается предмет - поставьте во второй колонке  знак +,  если – не притягивается - знак -.

Возьмите магнит в руки и проведите над подносом с предметами. Самостоятельная деятельность детей.

         Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, что мы узнали?  Какие предметы притягиваются к магниту? Кто догадался, что общего у тел, которые притягиваются к магниту? Как вы узнали?

(Ответы детей: Я провел магнитом над предметами, все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает железные предметы (железные скрепки, шурупы, гаечки).  

         Правильно, магнит притягивает железосодержащие предметы. Магниты — это куски железа или стали, обладающие способностью притягивать металлические предметы. 

         Предметы из других материалов не намагничиваются. Скажите,  какие предметы магнит не притянул? (пластмассовую пуговицу, кусок ткани, деревянный карандаш, ластик).

         Проверьте, подтвердились ли ваши предположения  о том, какие предметы притягиваются к магниту. Какая команда не допустила ошибок? Какие ошибки у команды «Кладоискатели», в чем ошиблась команда «Искатели сокровищ»?

         Ребята вы, наверное, любите приключения. Сегодня я вам предлагаю самим отправиться на поиски клада. Кто знает, как называются люди, которые отправляются на поиски клада? Правильно, кладоискатели.

Предлагаю командам достать «сокровища», которые находятся в воде, не намочив рук. Кто догадался, как это можно сделать? (Ответы детей…).

Верно, нужно провести магнитом по стенкам емкости. Попробуйте, пожалуйста, достать сокровища. Сколько предметов удалось достать команде «Кладоискатели»? Сколько предметов у команды «Искатели сокровищ»? Подумайте, какой можно сделать вывод по результатам опыта. Кто хочет ответить?

Правильно, магнит может действовать на металлические предметы,  находящиеся в воде на расстоянии.

Следующий клад находится в пустыне. Как можно его найти  я думаю, вы уже догадались?  Приступайте к поиску сокровищ. У всех получилось найти «сокровища»? Какой вывод можно сделать?

Может ли магнит действовать на предметы, находящиеся в манке?

Молодцы. Вы настоящая команда и успешно справились с заданием.

         Мы с вами выяснили, что магнит действует на железные предметы на расстоянии, он примагничивает металлические предметы в воде и в манке тоже.

(На дно ёмкости кладем железо, дерево, пластмассу, резину, бумагу, ткань, камни).

            Ребята, как вы считаете, все ли магниты имеют одинаковую силу? Как

определить какой магнит сильнее? (Ответы детей: поднести магнит к железным предметам, к какому больше предметов притянется, тот и сильнее). Можно определить силу магнита количеством поднимаемых им скрепок. Возьмите в одну руку магнит в виде подковы, а во вторую – круглый магнит, поднесите к подносу со скрепками, Что вы заметили? (Ответы детей: к магниту в форме подковы примагнитилось большее количество скрепок, а к круглому меньше). Молодцы. Определить силу магнита можно и по расстоянию, с которого примагничивается скрепка.

         Что же двигало скрепку? (Магнитная сила)

            Следующее задание. Предлагаю участникам команд поочередно называть, где в жизни нам встречаются магниты. (Ответы детей: украшение на холодильник, застежка у маминой сумки, у портнихи для собирания иголок, в игрушках. Совершенно верно, магниты используют как в быту, так и в науке и в различных видах производства. Начиная от сувенирных магнитиков на холодильник и магнитной доски – до элементов видеоаппаратуры, аудиоаппаратуры. Магниты используют в  вентиляторах и трансформаторах, магнитных замках и автомобильных двигателях, разнообразных датчиках и игрушках.

         Дети, хотите поиграть? Капитан Флинт приготовил для нас магнитный конструктор. Договоритесь и составьте, пожалуйста,  узор по схеме, изображенной на карточке. Посмотрите, внимательно на карточку и запомните узор. (Самостоятельная работа детей с  раздаточным материалом). Детям предъявляется код цепочки.

Воспитатель: Проверьте, пожалуйста, нет ли ошибок в вашей цепочке? Трудно вам было выполнить это задание? Как вы думаете, почему?

                Ребята, Понравилась ли вам посылка Флинта? С каким волшебным камнем мы познакомились? Какие опыты вам особенно запомнились? Какие удивительные свойства магнита мы сегодня выявили с помощью опытов? (цепочкой)
- Магнит притягивает железные предметы;

- Магниты имеют разную силу;
- Магнитные силы проходят через воду, манку.
         Что показалось сложным? Наше путешествие подошло к концу, спасибо за работу, вы сегодня постарались, меня порадовало, что вы можете работать и договариваться в команде.

 

 

 

Приложение 1

 

?

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему иногда два магнита отталкиваются?

Опыт № 1

Оборудование (на каждого ребенка или на пару):

  • два маленьких мебельных магнита.

Ход опыта:

1.     Поднести два магнита друг к другу.

2.     Перевернуть один из магнитов другой стороной и снова поднести магниты друг к другу.

Результат опыта. В одном случае магниты притягиваются, в другом отталкиваются.

Педагог: — У каждого магнита, даже самого маленького, есть два полюса — северный и южный. Северный полюс принято окрашивать в синий цвет, а южный — в красный.

Опыт № 2

Оборудование (на каждого ребенка или на пару):

  • пары магнитов разной формы (бруски или подковообразные) с окрашенными полюсами.

Ход опыта:

Приблизить друг к другу одинаково окрашенные полюса магнитов, потом — разноокрашенные.

Результат опыта. Полюсы одного цвета отталкиваются, полюсы разных цветов притягиваются.

Педагог: - Свойство магнитов отталкиваться используют на железных дорогах в Китае и Японии. Некоторые скоростные поезда не имеют колес: внутри поезда и на рельсах устанавливаются мощные магниты, которые повернуты друг к другу одинаковыми полюсами. Такие поезда практически летят над рельсами и могут развивать огромные скорости.

 

 

Физминутка  (игра  с мячом)
Воспитатель называет предмет и бросает мяч. Ребёнок ловит мяч, если воспитатель называет металлический предмет. А если воспитатель называет другой предмет, то ребенок  мяч не ловит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2018 365
    • DOCX 138.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Ольга Николаевна
    Степанова Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 960
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе