Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы "Моя малая Родина"

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы "Моя малая Родина"

Скачать материал

План-конспект образовательной деятельности по познавательному развитию.

Тема образовательной деятельности: «Моя малая Родина».

Возрастная группа: старшая.

Программное содержание (задачи):

1.                 Продолжать знакомить детей с историей родного края.

2.                 Обогащать и развивать словарный запас детей.

3.                 Воспитывать любовь к родному краю.

4.                 Поддерживать познавательный интерес к истории своей Родины.

5.                  Развивать воображение и стремление создавать объект.

6.                 Побуждать доводить начатое дело до конца.

7.                 Развивать связную речь детей, учить высказывать свои мысли, рассуждать.

Виды детской деятельности: игровая (дидактические и словесные игры и упражнения), коммуникативная (беседа, вопросы), двигательная (пальчиковая гимнастика),  конструирование, познавательно-исследовательская (решение проблемной ситуации).

Материалы и оборудование: фотографии, пазлы, ноутбук, картинки, блоки Дьеныша, презентация, схемы, кружочки (по 5 штук на каждого ребенка), картинки чемодана и корзины, конверты, карточки-слова, мяч.

Используемые технологии: информационно-коммуникативные и игровые технологии.

Предварительная работа: беседы о родном городе, о его достопримечательностях; рассматривание фотографий; чтение стихотворений о Родине, заучивание пословиц и поговорок; рисование герба Чапаевска.

Логика образовательной деятельности

 

Этап

Деятельность педагога (методы и приемы)

Деятельность детей

Оборудование и материалы

Вводный (мотовационно-целевой и проектировочно-организационный)

Рассказывает детям, что сегодня утром в группе нашла конверт с черно-белыми фотографиями, но не знает, что это за здания, и в каком городе они находятся, пробовала найти в интернете, но там просят выполнить какие-то задания. Спрашивает у детей, согласны ли они помочь.

Дети слушают воспитателя, рассматривают фотографии, соглашаются помочь.

Конверт с черно-белыми фотографиями.

Основной (содержательно-деятельностный)

Воспитатель предлагает детям приступить к выполнению заданий.

Задание 1. Блиц-опрос.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и, передавая мяч, задает каждому ребенку по одному вопросу (если кто-то из детей затрудняется ответить, то помогают другие дети).

Задание 2. Дидактическая игра «Городская мозаика».

Воспитатель предлагает детям собрать пазл достопримечательностей города, работа проводится в парах.

Задание 3. Дидактическая игра «Угадай, куда пойду».

Воспитатель говорит детям ситуацию и предлагает им выбрать место, подходящее для нее, но ответить не словами, а показать картинку с изображением этого места.

Задание 5. Дидактическое упражнение «Скажи со словом городской».

Воспитатель просит детей встать в круг и методом жеребьевки выбрать себе слово и называть слова, предложенные ею со словом «городской».

Задание 6. Закончи пословицу.

Воспитатель предлагает детям вспомнить пословицы о Родине, семье и дружбе и продолжить их.

Задание 7. Пальчиковая гимнастика «Мой город».

Задание 8. Знаменитый соотечественник.

Воспитатель предлагает детям посмотреть отрывок из мультфильма и вспомнить, как он называется и по сказке какого писателя этот мультфильм. Воспитатель рассказывает детям о знаменитом соотечественнике и дает детям задание: вместе с родителями прочитать еще какие-нибудь произведения писателя и проиллюстрировать их.

Задание 9. Собери достопримечательность.

Воспитатель дает детям строительный материал и схемы, по которым дети должны собрать достопримечательности города (работа в парах), по окончанию работы воспитатель просит детей угадать, что именно они собрали и сравнить свои ответы с изображение на обратной стороне схемы.

После этого воспитатель просит еще раз внимательно посмотреть на черно-белые фотографии (если дети не замечают сходства, задать наводящие вопросы).

Затем, обращает внимание детей на презентацию, где рядом располагаются объекты прошлого и настоящего.

 

Дети приступают к выполнению заданий.

Отвечают  по очереди на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают пазл, при необходимости опираются на образец.

 

 

 

 

Слушают ситуации, выбирают правильный ответ, показывают картинки.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют по очереди упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают пословицы.

 

 

 

 

 

Выполняют вместе с воспитателем пальчиковую гимнастику.

 

 

Смотрят отрывок из мультфильма, называют его и автора сказки, слушают рассказ воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают по схеме здания, пытаются отгадать, какие здания они собрали, еще раз рассматривают старые фотографии, ищут сходства.

 

 

 

 

Мяч, вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверты с пазлами и изображениями достопримечательностей.

 

 

 

 

 

Картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова.

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрывок мультфильма, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схемы, блоки Дьеныша, картинки, презентация.

Заключительный (оценочно-рефлексивный)

Рефлексия «Багаж знаний».

Дети выполняют рефлексию.

Картинки (чемодан, корзинка), кружочки.

 

Приложение.

Задание 1. Блиц-опрос.

1.     Как называется наш город?

2.     В какой области находится наш город?

3.     Как называются жители нашего города?

4.     Когда приезжают гости в наш город, куда прибывает транспорт?

5.     Как называется река, протекающая в городе?

6.     Назовите улицу, на которой вы живете.

7.     Как называется страна, в которой мы живем?

8.     Как называется столица нашей страны?

9.     Назовите официальные символы государства.

10. Что изображено на гербе нашего города?

Задание 2. Дидактическая игра «Городская мозаика».

Цель: закрепить представления детей о достопримечательностях города Чапаевск. Развивать монологическую речь.

Ход игры.

Дети берут конверты с разрезными картинками и по памяти или по образцу собирают картинку с видом города Чапаевск. По окончании работы рассказывают о том месте, которое у них получилось.

Задание 3. Дидактическая игра «Угадай, куда пойду».

Цель: уточнить знания детей о родном городе. Развивать мышление.

Ход игры:

Воспитатель называет ситуацию, а дети должны выбрать картинку с местом, соответствующим этой ситуации (см. презентацию).

Задание 5. Дидактическое упражнение «Скажи со словом городской».

Цель: формировать умение согласовывать существительные с прилагательными по родам и числам; развивать память, речь; воспитывать уверенность в себе.

Ход упражнения:

Педагог просит детей называть слова со словом «городской»:

Транспорт  - городской транспорт,  квартира – городская  квартира,

дома, парк, улицы, театр, почта, здание, школа, площади, вокзал, жители.  

Задание 6. Продолжи пословицу.

Всякая птица (свое гнездо любит).

Где кто родится, (там и пригодится).

Дома и стены (помогают).

Без друга (в жизни туго).

Дружбу помни, (а зло забывай).

Друзья познаются (в беде).

Вся семья вместе, так (и душа на месте).

Родина любимая — (мать родимая).

В родной семье (и каша гуще).

Задание 7. Пальчиковая гимнастика «Мой город».

Город – это улицы,

Проспекты и дома, 

Ладонь правой руки лежит на столе; производить поочередные постукивания пальцами по столу.

Площади, музеи,

Парков тишина,

Ладонь левой руки лежит на столе; производить поочередные постукивания пальцами по столу.

Блеск огромных стекол,

Праздничных витрин,

 

Разводить пальцы в стороны и соединять.

Быстрое движение

 

Круговые движения руками, согнутыми в локтях.

Прохожих и машин.

Указательные и средние пальцы бегут по столу, остальные сжаты в кулак.

 

Задание 8. Знаменитый соотечественник.

Отрывок из мультфильма «Беда» по сказке Бондаренко Владимира Никифоровича.

Рассказ воспитателя.

Владимир Бондаренко родился 15 ноября 1932 года в селе Преображенка Куйбышевской обл. в крестьянской семье. С 1948 года жил в Чапаевске. Здесь он учился в школе №2. Работать Бондаренко начинал журналистом в газете "Ульяновский комсомолец". В 1954 году в газете «Ульяновский комсомолец» была опубликована его первая сказка «Скупой бурундей». Спустя год, в 1955 году, вышла первая книга сказок, написанная в соавторстве со старшим братом - Вениамином Никифоровичем, «Сказки дедушки Матвея». В 1966 году Владимир Бондаренко был принят в члены Союза писателей России. Всего он написал и опубликовал 93книги – прозу (романы и повести), сказки, стихи.

Рефлексия «Багаж знаний».

Воспитатель раздает детям кружочки и картинки мусорного ведра и чемодана, задает вопросы (Вам понравилось занятие или нет? Вы получили эмоциональный заряд или нет? Узнали что-то новое или нет? Понравились задания или нет?): если ответы детей положительные, то карточки прикрепляют на чемодан, если отрицательные – то к мусорной корзине. В конце предлагает посчитать, где кружочков больше.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
