Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию "Город, в котором я живу"

Конспект НОД по познавательному развитию "Город, в котором я живу"

Скачать материал

конспект НОД

по познавательному развитию

«Город, в котором я живу»

                                                         

Конспект занятия в старшей группе (5–6лет) по нравственно – патриотическому воспитанию: «Моя малая Родина»

 

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

 

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

 

Цели: дать детям представление, что такое Родина, родной край.

 

Задачи:

1.      познакомить с картой Воронежской области и символикой  города  Россоши,

2.      формировать представление о малой Родин;

3.      уточнить и расширить знания о родном городе;

4.      воспитывать любовь к родному краю.

5.      развивать связную речь, активизировать словарь по теме.

 

Планируемые результаты: имеет представление о родном городе, и России; знает понятие «символика», формулирует ответы на вопросы педагога.

 

Словарь: малая Родина, поселение, государственные символы: герб, флаг, гимн

Материалы и оборудование: иллюстрации столицы России, города Россоши, достопримечательности города и природы родного края, запись  песни-гимна  Россоши «Вишнёвый край»  муз. Дубровина, сл. Дерикот, слайды символики, использование ИКТ.

 

Содержание организованной деятельности детей

                          I.             Организационный момент.

Звучит песня: «С чего начинается Родина?»

- О чем поется в песне?

- Сегодня мы с вами поговорим о Родине.

II. Основная часть.

1. Беседа о Родине

- Скажите, что такое Родина? ( Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город Россошь. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки).

- Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.

– А сейчас послушайте стихотворение о Родине:

 

«Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном!»

 

- Родина – это страна в которой мы живем.

- Как она называется?

- Расскажите, что вы знаете о России?

- Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А главный город нашей страны?

- Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.

 

Россия - ты великая держава!

Твои просторы бесконечно велики,

На все века ты увенчала славой,

И нет другого у тебя пути!

 

2. Беседа о Россоши

- В России много республик и областей. Одна из них, в которой мы живём, называется Воронежской областью.

(показываю карту)

- Посмотрите – это карта Воронежской области. Как называется главный город Воронежской области? Как вы думаете, Воронежская область большая или маленькая?

- Наша область большая, в ней много городов, полей, лесов, рек, лугов. Наш город Россошь находится на юге области. Кто знает, почему он так называется? Назовите 2 реки, которые протекают в нашем поселении?

- Ребята, в нашем городе живут разные народы. Это русские, украинцы,  чеченцы, цыгане, азербайджанцы и др., Все они живут в мире и согласии.

- Ребята, а вы знаете, что у каждой республике и у каждого города нашей страны есть свои символы? Какие? (герб, флаг, гимн)

- Посмотрите – это герб города Россошь. Что изображено на нем?

Герб.png- Город Россошь расположен на месте слияния двух рек, что и стало основной идеей герба города. Слияние рек Черной Калитвы и Сухой Россоши отражено голубым волнистым вилообразным крестом. Серебро в геральдике - символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Две речки Сухая Россошь и Чёрная Калитва впадают в могучую реку Дон. А зелёный цвет герба говорит о том, что у нас  в Россоши много лесов, полей, садов. И сверху, с высоты птичьего полёта всё зелёное. Зеленый цвет - является символом плодородия, спокойствия, здоровья и вечного обновления. Золотое яблоко показывает большое количество яблоневых садов вокруг города. Золото - символ урожая, богатства, прочности, величия, интеллекта и прозрения. В гербе города языком геральдических символов гармонично отражены природные особенности и основной профиль деятельности местного населения. Россошь славится яблоневыми и вишнёвыми садами.

Именно о них рассказывается в гимне Россоши, который на слова россошанской поэтессы Раисы Дерикот написал россошанский композитор  Алексей Дубровин.

- Кто-то из вас знает, что такое гимн?

- Гимн – это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?

(Он исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране).

Послушайте песню-гимн Россоши «Вишнёвый край»

 

- Третий символ России и города Россошь  – это флаг. Государственный флаг – это лицо страны, символ независимости.

- Назовите цвета флага и что они обозначают?

- Ребята, Россия – это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?

- Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.

 

Ребенок:

Малая Родина – островок земли,

Под окном смородина, вишни расцвели,

Яблоня кудрявая, а под ней скамья –

Ласковая, малая Родина моя!

 

- Малая Родина – это наш город. Как он называется? (ответы детей)

- На юге Воронежской области расположился наш город Россошь.

Сегодня городу Россошь  91 год.

И для нас нет его милей и краше.  Новые детские сады и школы, Дворец молодёжи и детский Дворец, кинотеатр «Олимп» и  Ледовый дворец, спорткомплексы и Дворец бракосочетаний и много других зданий неустанно служат людям.

 

 3. Заочное путешествие по городу

Д/ игра «Назови достопримечательность»

(Демонстрация слайдов презентации с достопримечательностями города)

– Наш город Россошь очень красивый, зеленый, чистый. В нем много широких улиц, красивых зданий, достопримечательностей. Россошанцы гордятся своим городом.

- Назовите, как называется центральная улица? Какие улицы вы ещё знаете? Почему они так называются?

- Любят наш город россошанцы, прославляют его в своих работах: стихах, песнях, картинах. Одна из них россошанская поэтесса Раиса Дерикот. Именно она организовала клуб любителей поэзии «Малая медведица». Дети писали свои стихи, а Раиса Дерикот помогала им оттачивать своё мастерство.

 

 4. Чтение стихов детьми

-Город Россошь любят не только взрослые, но и дети.  Вот какие стихи они посвятили своему родному городу

Лени Хачанская

Нe нужна мне ни какая заграница

Не нужны мне другие города

С Россошью я знаю, не сравнится

Ни одна чужая сторона.

А когда уехать мне случается

Ненадолго из родного городка.

То всегда мне очень там скучается

На душе тревога, грусть, тоска.

Говорят провинция и что же?

Родину не выбирала я.

Повезло мне в Россоши родиться.

Здесь останусь жить я навсегда.

****************************

Маша Мищенко

Вижу я перед собой даль своей страны большой.

Вижу я перед собой город свой родной.

Заберусь я на гору и скажу:

«Россошь сердцу милая, я тебя люблю!»

Я люблю вас горы реки и ноля.

Ведь всё это Родина, Родина моя!

        *********************************

Оксана Токмакова

Город Россошь ты мой милый,

Ты всё ярче и красивей.

Все гордимся мы тобой и твоею красотой.

А какой красивый парк, карусели там стоят.

Все детишки там гуляют, веселятся, отдыхают.

Я люблю все скверы и твои поля

Все твои раздолья, реки и ручья.

Ты будешь краше и родней

Россошь любимая моя.

 

**********************************

Богдан Городнянский

Я люблю тебя малая Родина,

Яблонь цвет и туман над рекой.

Поспевает на грядках смородина,

Зреет вишня, цветёт зверобой.

А на фоне лазури небесной,

Купола колокольни горят.

Как к лицу тебе город чудесный,

Этот праздничный дивный наряд.

Рано утром по тропке знакомой,

Я бегу порыбачить хочу.

Клён приветливо машет мне веткой.

К родниковому манит ключу.

У зеркальной воды я под ивою,

Притаился и рыбу ловлю.

До чего же вокруг всё красивое,

Город Россошь тебя я люблю!

 

5. Игра с мячом «Наш город Россошь какой?»

- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш городок? Я вам задаю вопрос: наш город Россошь какой?

– Наш город Россошь …. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный).

- Вы любите наш город? За что вы любите его?

(дифференцированный подход для сильных детей)

 

III. Итог занятия.

- Вот и подошло к концу путешествие по нашей Родине. Сегодня вы узнали о Родине много нового. Что новое узнали?

 

 

Используемые картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодёжный центр россошь кинотеатр расписание - Православные страницыхрамы монастыри и др по епархиям б

 

Территориальный отдел ЗАГС Россошанского района Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.       http://www.okrae.odbvrn.ru/

2.       https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F1%EE%F8%FC википедия

3.       А. Морозов «Пусть с ними нас соединяет память…»  (рассказы и очерки о земляках –россошанцах в 2-х книгах)  2009, МУП Издательский Дом.

4.       Альбомы о России.

5.       Сборник фотографий о Россоши

6.       Антонов, Ю. Е. Как научить детей любить Родину / Ю. Е. Антонов [и др.]. -М.: АРКТИ, 2003.

7.       Виноградова, Н. Ф. Моя страна - Россия / Н. Ф. Виноградова, Л. А. Соколова. - М.: Просвещение, 2005.

8.       Воронежский краеведческий сборник. Из истории культуры края / Сост. А. И. Гайворонский. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985. – 201 с.

9.       Воронежцы. Известные люди в истории края – (составитель Полевой Ю.Л.) – Воронеж, 2011, Кварта

10.   Заповедная природа Воронежского края / сост. Л.Ф. Попова, Л.И. Зимина. – Центр духовного возрождения Черноземного края, 2009. – 280 с.

11.   Край наш Воронежский. Коллектив авторов.- Воронеж: Центр. Чернозем. кн. изд-во, 1985. - С.144

12.   Воронежский краеведческий сборник. Из истории культуры края / Сост. А. И. Гайворонский. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985. – 201 с.

13.   Губанова Е. Воронежская глиняная игрушка: прошлое, настоящее, будущее / Е. Губанова // Народное творчество. – 2008. - № 2. – С. 37- 39.

14.   Мастера художественных ремесел Воронежской области / Сост. Н.П. Красикова, Е.Г.           Матвеева Е. Воронежская матрешка. Воронежский костюм. Воронежская роспись / Е.Матвеева //Народное творчество.- 2007.- №2.- С.26-27.

15.   Михалков С. В. «Моя Родина - Россия»; Серия: Моя страна, Изд-во: ОлмаМедиаГрупп, 2007

16.   Заповедная природа Воронежского края / сост.Л.Ф.Попова, Л.И. Зимина.- Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2009.- С.119-169.

17.   Вся Воронежская земля / С.В.Смирнов, С.С. Смирнов.- Воронеж: 2009. – 160 с.

18.   Сѐмкин, Г. В. Страна, в которой я живу: атлас / Г. В. Сѐмкин. - М.: Росмэн, 2004.

19.   Чалая Татьяна. Россошь. Визитная карточка. Т.Чалая. – Воронеж: Творческое объединение «Альбом», 2009. – 48 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию "Город, в котором я живу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
