Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию "Изучаем своё тело"

Конспект НОД по познавательному развитию "Изучаем своё тело"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 р.п.Татищево Татищевского муниципального района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности

в младшей группе

«ИЗУЧАЕМ СВОЕ ТЕЛО»

 

 

 

Воспитатель I  квалификационной категории

Джапарова Т.Ю.

 

 

 

 

 

Р.п. Татищево

 

«ИЗУЧАЕМ СВОЕ ТЕЛО»

Цель: формировать начальные элементарные представления о здоровом образе жизни.

Задачи:

·          Продолжать формировать у детей  начальные элементарные представления о здоровом образе жизни;

·          Называть органы чувств (глаза, рот, нос, ухо); рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь;

·          Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, учить культуре поведения.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная

 

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная

 

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, чтение стихотворений

 

Оборудование: гимнастическая дорожка, цветы, магнитофон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Звучит тихо музыка «От улыбки»

 

-  Встаньте дети, встаньте в круг

Ты мой друг, и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

- Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

 

-Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на волшебную поляну. А так, как она волшебная то и попадем мы туда с помощью волшебства.

 

- Волшебство сейчас начнется

Стоит палочкой взмахнуть

Детям ярко улыбнётся

Позовёт в далёкий путь!

- Но чтобы попасть туда, надо перейти через речку по мостику.

- Осторожно не упадите, а то замочите ноги!

 

Дети встают в круг

 

 

 

 

Дети здороваются с гостями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения, изображающие переход по мостику.

 

 

II. Основная часть

- Вот  мы с вами оказались на волшебной полянке. Посмотрите, сколько здесь необычных цветов.

- Соберите каждый по одному цветку и принесите мне в корзину.

- Ой, ребята, какие красивые и необычные цветы мы собрали, хотите рассмотреть?

Какого цвета этот цветок?

 

- Что нарисовано в середине цветка?

На обратной стороне цветка воспитатель читает стихотворение:

Разберемся вместе, дети,

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз?

- Сколько глаз у человека?

- Для чего нужны глаза?

- Где у вас глаза, покажите.

- Закройте глаза.

- Ничего не видно, темно.

- Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо беречь.

- А как надо беречь глаза?

- Какие это могут быть предметы?

- Что мы делаем каждое утро с глазами?

- Какого цвета этот цветок?

Что на нём нарисовано?

Воспитатель читает стихотворение:

Есть прямые носики,

Есть носики-курносики.

Очень нужен всякий нос,

Раз уж он к лицу прирос.

- Покажите свой нос.

- Зачем нужен нос?

- Давайте и мы подышим носом.

Вот видите, ребята, оказывается, без носа нам не прожить.

 

- Как же надо беречь нос? 

 

 

- Этот цветок, какого цвета?

Что на нем нарисовано?

- Покажите свой рот, скажите «а-а-а», постучите зубами.

- Для чего нужен рот?

Для чего нужны зубы?

- Как надо ухаживать за зубами?

- Зубы будут крепкие и красивые.

- Вы чистите дома зубы? Молодцы.

- Какого цвета этот цветок?

Что на нем нарисовано?

Ушки, ушки,

У зверей на макушке.

А у вас, ребята,

Покажите, где ушки?

- Сколько ушей у человека?

- Зачем нужны уши?

- Сейчас вы закроете уши, а скажу слово и посмотрю, услышите вы его или нет? Взрослый говорит шепотом: «Мяч». Предлагает детям повторить. Дети слышали слова и не могут повторить.

- Вот видите, ребята, как важны человеку уши.

 

Физ.минутка:

С добрым утром, глазки!

(Слегка дотрагиваются до глаз.)

Вы проснулись?

(Да)

С добрым утром, ушки!

(Показывают уши.)

Вы проснулись?

(Да)

С добрым утром, носик!

(Показывают нос.)

Ты проснулся?

(Да)

С добрым утром, ротик!

(Показывают рот.)

Ты проснулся?

(Да)

Глазки смотрят.

Уши слушают.

Носик дышит.

(Сделать глубокий вдох и выдох.)

Ротик кушает.

(Ам, ам, ам.)

Мы проснулись!

 

 

Много.

 

 

 

 

 

 

 

 

Желтого.

 

 

 

 

 

Глаз человека.

 

 

(Два)

 

 

 

 

Ответы детей. (Чтобы видеть окружающий мир, предметы).

 

 

 

 

 

 

 

 

Не сыпать песок в глаза, осторожно обращаться с острыми предметами.

Карандаши, палка, вилка и др..

 

Умываем водой.

 

 

Красного.

(Нос).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. (Нос нужен, чтобы дышать)

Дети встают и вместе с воспитателем дышат сначала одной ноздрёй, прижав другую пальцем, затем наоборот. После чего дышат всем носом.

 

Нельзя ковырять в носу пальцем или острым предметом.

Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.

 

Зелёного

 (Рот и зубы) .

- В рот мы кладём пищу и различаем её вкус.

 

Жевать пищу.

 

Утром и вечером чистить зубы зубной щеткой и зубной пастой.

 

 

 

 

Синего

 

Ухо

 

 

 

 

 

 

 

 

Два

 

Чтобы слышать различные звуки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют действия согласно тексту.

III. Заключительная часть. Рефлексия

 

- Спасибо, ребята, мне с вами было очень интересно. И я хочу вам подарить на память зубные щётки, чтобы вы каждый день по утрам чистили свои зубы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию "Изучаем своё тело""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
