Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию старших дошкольников "Волшебница вода".

Конспект НОД по познавательному развитию старших дошкольников "Волшебница вода".

Скачать материал

Волшебница вода

Программное содержание

Познавательное развитие

Сформировать у детей знание о значении воды в жизни человека ознакомить со свойствами воды:

- Отсутствие собственной формы

- Прозрачность

- Вода-растворитель

Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элементарное представление о процессе фильтрации.

Развивать навыки проведение лабораторных опытов, умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнеров, отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту. Прививать бережное отношение к воде.

Речевое развитие:

Активировать и обогащать словарь детей по теме «Вода». Закреплять умение образовывать прилагательные и правильно употреблять их в речи. Продолжать работу над выразительностью речи: говорить громко, не кричать, четко произносить слова и фразы, не спешить. Развивать мелкую моторику, дыхательные функции детей.

Оборудование:

Прозрачные стаканчики разной формы, соль, сахар, растительное масло, песок, травяной настой мяты, камни, бумажные кораблики, таз с водой, трубочки, мяч, набор слайдов на тему «Вода».

Ход:

Воспитатель: Ребята, давайте с вами послушаем звуки (фонограмма). На что это похоже.

Дети: На шум дождя, журчание ручья, хруст снега, шум водопада, морского прибоя.

Воспитатель: Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить?

Дети: О воде.

Воспитатель: Мы привыкли называть себя землянами, потому что наша планета называется Землей и сам человек живет на твердой земной поверхности. Но если посмотреть на нашу планету из космоса (слайд №1) то, прежде всего в глаза бросается обилие на ней воды.  Почти 3/4 поверхности планеты занимают моря и океаны, и лишь немногим более 1/4 остается на долю суши, на которой мы живем. Так что недаром нашу планету называют голубой: это моря и океаны делают ее такой, и именно голубой она кажется из космоса. Все моря и океаны - это один огромный водоем (слайд №2). Вода все время перетекает из морей в океаны, из океанов в моря. Давайте с вами вспомним, какие океаны вы знаете?  (ответы детей).

Воспитатель: Самый большой – это Тихий океан. Еще есть Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны (показ на карте).

Воспитатель: А какие моря вы знаете? (ответы детей). Много морей вы знаете. Вода в морях очень соленая. В тихую и теплую погоду море спокойное и ласковое. А когда подует ветер, небо покрывается облаками, море становиться темным, беспокойным, появляются волны и чем сильнее ветер, тем выше поднимаются волны. Еще на нашей планете есть много рек (слайд №3). Река – это большой водный поток. Реки бывают разными: длинными и короткими, широкими и узкими. Реки текут по уступам и провалам, мечтая когда-нибудь добраться до моря. Любая река начинается с маленького ручейка, выбегающего из-под горы или озера, родников. Какие реки вы знаете?

Дети: Волга, Лена, Амур, Енисей, Урал, Дон

Воспитатель: Иногда на пути реки встречаются крупные скалы – и река, падая с них, образуя водопад (слайд №4).

Воспитатель: А сейчас вставайте в круг, мы с вами поиграем в игру «Какая бывает вода?» (воспитатель бросает мяч, дети ловят, отвечая на вопросы).

Вода в море – морская

Вода в океане – океанская

Вода в речке – речная

Вода в озере – озерная

Вода в роднике – родниковая

Вода в болоте – болотная

Воспитатель: Сейчас давайте подойдем к столам. Здесь находиться много предметов для экспериментирования. Но перед тем, как приступит к работе, давайте разомнем свои пальчики. Пальчиковая гимнастика «Дождик».

Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете. И сегодня мы более подробно ознакомимся с его свойствами. Представьте себе, что мы юные ученые и будем работать в лаборатории.

В моем стаканчике налита обычная вода из-под крана. Я это сделала для того, чтобы вы помогли мне установит некоторые свойство воды. А теперь сквозь воду в стаканчике я посмотрю на ваши лица. Попробуйте сделать то же самое. Хорошо ли вам видны те предметы, на которые вы смотрите? (ответы детей). 

Воспитатель: Значит первое свойство воды – она прозрачная.

А есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на свои бутылочки. Они у вас все разной формы, во все налита вода. Вода приняла форму того предмета, в который ее налили. Значит следующее свойство воды – она не имеет формы.

Воспитатель: Возьмите бутылочку с водой и налейте немного воды на блюдечко. Наливать надо медленно, чтобы увидеть, как льется вода, течет и растекается на блюдечке (самостоятельная работа детей). Как вы думаете, почему вы смогли перелить воду из бутылки в блюдце? Почему вода растеклась по нему? (ответы детей). Совершенно верно, если бы вода не была жидкой, то она бы не смогла течь в реках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то ее называют жидкостью.

Воспитатель: Ребята, давайте проверим еще одно свойство воды. Давайте представим, что это море. Проверим, держится ли на поверхности воды тяжелые предметы? (дети опускают в воду камни, ответы). А теперь по морю поплывут кораблики. Держатся кораблики на воде? Почему?  (ответы детей). Вдруг подул сильный ветер (дети дуют), что случилось с корабликами? (ответы детей), ветер стал тише, совсем затих.

Следующие свойство воды: тяжелые предметы не держаться на воде, опускаются на дно, а легкие держатся на поверхности воды.

Воспитатель: Чтобы узнать еще одно свойство воды отгадайте загадки.

Белый камень в воде тает (сахар)

В воде родится, воды боится (соль)

Желтое, а не солнце, льется, а не вода, на сковороде пенится, брызгается и шипит (масло)

Ребята, давайте посмотрим, что станет с солью и сахаром, если мы положим их в воду. Возьмите два стаканчика. В один положите комочек сахара и размешайте ложкой, что случится? Растворился сахар в воде или нет? (ответы детей). Затем в другой стаканчик положите соль. Размешайте ее, что получилось? (ответы детей). Как вы думаете, а все ли вещества могут растворяться в воде? (ответы детей). Если в воду добавить масло, оно так же исчезнет как соль и сахар? Сейчас я вам добавлю несколько капель масла, а вы попробуйте размешать их в воде? (самостоятельная работа детей). Что произошло с маслом в воде? (ответы детей).

Воспитатель: Масло в воде не растворяется, оно плавает на поверхности воды желтыми каплями. Можно ли пить такую воду? Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Воспитатель: Да, действительно, такая вода не пригодна для питья. А что нужно сделать, чтобы она стала чистой? (ответы детей). Это можно сделать, но только с помощью фильтра. Самый простой фильтр можно сделать из ватного диска, установить его в баночку. Давайте попробуем, как работают наши фильтры. Мы будем очень осторожно, по не многу, лить масленую воду в баночки с фильтром (самостоятельная работа детей).

Воспитатель: Аккуратно уберите фильтры и посмотрите на воду. Какая она стала? (ответы детей). Куда же делось масло? (ответы детей). Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает к нам в квартиры  через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала вода сильными насосами поднимают из земли, затем ее очищают с помощью сложных фильтров от грязи, песка, разных микробов. Давайте еще попробуем растворить в воде песок. Возьмите ложечку песка и размешайте его в воде. Какая стала вода? Растворился песок? (ответы детей). Значит следующие свойство воды : в воде одни вещества растворяются, а другие нет.

Воспитатель: А какой запах имеет вода? (дети нюхают воду, ответы детей, затем закрывают глаза и воспитатель капает раствор мяты, нюхают, отвечают). А теперь вода, в каком стакане пахнет? Какой вывод мы сделаем? (вода не имеет запаха).

Воспитатель: Сейчас проведем еще один опыт. Как мы знаем, вода не имеет цвета, но мы можем ее окрасить. Для этого возьмем кристаллик красителя и опустим его в стакан с водой, смотрите какого цвета, сейчас стала вода? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте перечислим все свойства воды, которые мы с вами сегодня узнали (ответы детей).

Ребята, давайте все вместе вспомним, для чего нужна вода? (слайд №6).

Дети: Для приготовления пищи, мытья тела, для стирки, мытья пола, для купания, для тушения пожаров.

Воспитатель: А вы хотите быть фокусниками? Давайте в мыло добавим воды, размешаем хорошенько (самостоятельная работа детей). Теперь скажем: сим, солодим, солодим (дети «колдуют» над стаканчиком). Теперь возьмите трубочку, опустите в полученный раствор, выньте и тихонечко подуйте в нее (дети пускают мыльные пузыри) (слайд №7). Вот и вы стали волшебниками: из воды и мыла сделали мыльные пузыри.

Воспитатель: Сегодня мы с вами очень много узнали о воде. Она добрый друг и помощник человека, без воды невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять.

 

 

 

      

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию старших дошкольников "Волшебница вода"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сформировать у детей знание о значении воды в жизни человека ознакомить со свойствами воды:

- Отсутствие собственной формы

- Прозрачность

- Вода-растворитель

Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элементарное представление о процессе фильтрации.

Развивать навыки проведение лабораторных опытов, умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнеров, отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту. Прививать бережное отношение к воде.

Речевое развитие:

Активировать и обогащать словарь детей по теме «Вода». Закреплять умение образовывать прилагательные и правильно употреблять их в речи. Продолжать работу над выразительностью речи: говорить громко, не кричать, четко произносить слова и фразы, не спешить. Развивать мелкую моторику, дыхательные функции детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 281
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Галина Ивановна
    Власова Галина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5912
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе