Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Насекомые»

Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Насекомые»

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Насекомые»

Тема: «Насекомые»

Цель: обобщение элементарных знаний о насекомых

Задачи:

  • пополнить словарь детей названиями насекомых;

  • развивать логическое мышление;

  • ввести детей в игровую ситуацию;

  • развивать интонационную выразительность голоса.

Материалы: лесная полянка: цветы, травка, насекомые, картинки «Насекомые», книги «Насекомые», «Муха – цокотуха», ветки ивы, цветы мать- и- мачеха.

Ход занятия

1.Беседа

Воспитатель: Какое время года наступило?

Дети: Весна.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Солнце ярче светит и греет. Растаял снег. Появилась травка и первоцветы. На деревьях и кустах раскрываются почки и появляются листочки.

2. Основная часть

Воспитатель: Я приглашаю вас на лесную полянку.

Давайте послушаем, как ожила лужайка.

(Дети садятся на ковёр, украшенный травкой, цветами, насекомыми. Звучит музыка фрагментами «Полет бабочки», «Кузнечик стрекочет», «Жужжание жука»).

Воспитатель: Давайте погуляем по этой чудесной лужайке. Двигательная разминка «На лужке»:

Вышли детки на лужок,

На высокий бережок.

Зеленеет травушка,

Травушка – муравушка. ( Дети взмахивают руками вверх – вниз)

Колокольчики цветут,

Прямо к солнышку растут,

На ветру качаются,

Всем хотят понравиться. (Дети качают поднятыми вверх руками)

Пчёлки быстрые спешат,

Над цветочками кружат,

Ладится работа –

Мёду полны соты.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Откуда же берут пчёлки мёд?

Дети: Пчёлки находят цветущие растения и пьют нектар.

Воспитатель: Послушайте рассказ «Пир».

Зацвела ива. Пальцем тронешь её - пожелтеет палец. Понюхаешь - мёд! Спешат гости на пир.

Шмель прилетел: неуклюжий, толстый, мохнатый, как медведь. Забасил, заворочался, весь в пыльце измазался.

Прибежали муравьи: быстрые, голодные. Набросились на пыльцу, и раздулись у них животики, как бочки.

Комарики прилетели: ножки горсточкой, крылья мельтешат. Жуки какие-то копошатся. Мухи жужжат. Бабочки крылья распластали.

Все гудят и торопятся: зазеленеет ива - пиру конец!

Воспитатель: Почему к иве спешат в гости все насекомые?

Дети: У ивы раскрылись почки, появилась пыльца, запах и вкус которой привлекают насекомых.

Воспитатель: Давайте рассмотрим насекомых в книжке «Уроки для малышей. Насекомые». Кого вы узнали?

Дети перечисляют насекомых.

Воспитатель: А сейчас среди картинок выберите бабочку, комара,

жука, муху, кузнечика, пчёлку (Дети показывают картинки).

Воспитатель: Какие насекомые приносят пользу, а какие вред?

Дети: Пользу приносят: божья коровка, некоторые жуки, пчёлки, а вред: комары, мухи, колорадский жук.

Воспитатель: Я превращаю вас в пчёл.

Игра – диалог «Пчёлы, отзовитесь!»

-Пчёлки, пчёлки, отзовитесь!

Пчёлы (недовольно): Зум –зум –зум!

Зум – зум –зум!

-Пчёлки, пчёлки, покажитесь!

Пчёлы (недовольно): Зум – зум –зум!

Зум – зум –зум!

-Вам построю новый дом!

Пчёлы ( поднимаются, машут крылышками, удивлённо): Зум –зум –зум?

Зум –зум –зум?

-Так уютно в доме том!

Пчёлы (радостно): Зум –зум –зум!

Зум –зум –зум! (Под музыку пчёлки летают)

-Солнце скрылось за горой,

Ну-ка, пчёлки все домой! (садятся на ковёр).

Воспитатель: Попробуйте отгадать, о каких насекомых идёт речь.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Деловитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)

В городочке у пня –

Суета, беготня,

То народец рабочий

Снуёт и хлопочет. (Муравьи)

Воспитатель: Представьте, что к вам на пальчики прилетели насекомые.

Пальчиковая гимнастика.

Ай, ши-ши-ши-ши-ши-ши!

(вращательные движения кистями рук)

Твои ручки хороши!

Прилетел на них комарик (загибаются поочерёдно пальцы, начиная

с мизинца)

Удаленький сударик.

Прилетел жучок –

Усатый мужичок.

Прилетела мошка –

Маленькая крошка.

Прилетела бабочка

Бабочка – красавица.

Хочет всем понравиться.

Ну а бабушка пчела

Всем им мёду принесла.

Мёду все наелись (ладошки вверх),

Снова разлетелись!

Воспитатель: У нас в группе есть всеми любимая книга Корнея Чуковского.

Догадайтесь, какая. (Музыка «Муха – цокотуха», фрагмент)

Дети: Книга Корнея Чуковского «Муха – Цокотуха».

Рассматривание иллюстраций из книги «Муха – цокотуха»

-Каких насекомых вы узнали?

Дети: В этой книге говорится о многих насекомых: о мухе, комарике, пауке, о жуках, бабочках, светлячках.

Воспитатель: Самые красивые и любимые из насекомых – это бабочки.

Поиграем с одной из них.

Подвижная игра «Поймай бабочку» (Звучит музыка «Полёт бабочки».

Бумажная бабочка на ниточке. Воспитатель изображает её полёт. Дети стараются поймать бабочку).

3.Итог

Воспитатель: Понравилось вам на полянке? (Да). Все насекомые хотят вам сказать спасибо и просят их не обижать, дарят вам цветочки, чтобы вы почувствовали запах весны.

Воспитатель раздаёт детям бумажные цветочки.



Автор
Дата добавления 17.07.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров40
Номер материала ДБ-143676
Получить свидетельство о публикации