Инфоурок Другое КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию в старшей группе "Будем здоровы!"

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Мир насекомых».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1981
26
17.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 6
Покупателей: 113

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБОУ СОШ ж.-д. ст.Погрузная
Работаю в детском саду 30 лет. Всегда в поисках нового, с интересом знакомлюсь с опытом коллег и делюсь своим. В своей работе большое внимание уделяю развитию речи детей, для этого использую дидактические игры, которые собираю по разным темам. В свободное время увлекаюсь вязанием и другими видами рукоделия.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Михалкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Мир насекомых».Дети расширяют и формируют представления о насекомых, умеют их классифицировать на: полезных и вредных. Развивают диалогическую и монологическую речь, умение делать выводы, упражняются в отгадывании загадок.

Краткое описание методической разработки

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию

«Мир насекомых».Дети расширяют и формируют представления о насекомых, умеют их классифицировать на: полезных и вредных. Развивают диалогическую и монологическую речь, умение делать выводы, упражняются в отгадывании загадок.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе "Будем здоровы!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Аленький цветочек»

Тюменской области города Ноябрьск

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по познавательному развитию

в старшей группе

«Будем здоровы!»

 

 

 

 

                                                                            Подготовила воспитатель

Самойлова Светлана Мударисовна

 

 

 

 

 

 

г. Ноябрьск

2015год

Программное содержание: воспитывать у детей потребность бережно относиться к своему здоровью. Воспитывать сочувствие к болеющим детям; понимать, что зимой организму требуется пища с витаминами, которых много во фруктах и овощах, зеленом луке. Закрепить знания детей об органах зрения путем составления рекомендаций по охране зрения; активизировать знания о роли слуха для ориентировки в окружающей действительности. Составить коллективные рекомендации по предупреждению нарушения слуха; сформулировать вместе с детьми рекомендации по охране органа обоняния.

Ход занятия:

- Перед тем как сесть на свои места мы поиграем в игру «Кто кем был?». Я вам буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать на них.

1. Кем раньше был твой папа? (мальчиком)

2. Курица была…? (цыпленком)

3. помидор был…? (семечкой)

4.бабушка была..? (девочкой)

5. хлеб…? (зерном)

6. лошадь…?

7. раньше была осень, а сейчас….? (зима)

- Совершенно верно, сейчас у нас снежная, морозная зима. Скажите, что же нужно делать, чтобы не заболеть зимой? (есть витамины, соблюдать режим дня, проветривать комнату, закаляться)

- По каким признакам можно определить, что человек заболел? (высокая температура, нет сил, человек кашляет, у него насморк)

-Если у тебя болит голова, горло, испортился аппетит, нет настроения, не хочется играть, гулять, то скорее всего ты заболел. Что же  нужно делать, в первую очередь, если человек заболел? (уложить в постель, дать теплое питье, вызвать врача.)

-  Чего нельзя делать во время болезни? (гулять, бегать, пить холодную воду…)

Вот мы и выяснили. Как нужно вести себя во время болезни.

Физминутка «Зарядка»

Быстро встаньте, улыбнитесь.

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись,

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

-Сейчас, я вам загадаю загадки, а поможет вам их отгадать зеркало.

    Он бывает самым разным

    Добрым, вредным,

    Гордым, важным

    Длинным, маленьким, горбатым

    Толстым, тонким, конопатым   (нос)

У зверушки на макушке,

А у нас ниже глаз  (уши)

Хотели бы два братца

Друг с другом повидаться,

Да разделила их гора-

Никак не перебраться (глаза)

В одной комнатушке

Соседи живут:

Одни все кусают,

Другие-жуют (зубы, рот)

Их не сеют, не сажают,

Они сами вырастают (волосы)

- Все слова, которые вы отгадали, обозначают части лица человека.

Посмотрите еще раз на себя в зеркало и скажите, какого цвета у вас глаза?(зеленые, голубые, карие)

-Для чего человеку нужны глаза?( чтобы видеть) Смог бы человек обходиться без глаз?( нет, он бы падал, спотыкался) Что нужно делать, чтобы сохранить хорошее зрение? (не смотреть долго телевизор, пить витамины, не читать в темноте, носить солнечные очки)

Далее воспитатель предлагает нарисовать ответы в виде картинок. Таким образом составляются рекомендации по охране зрения.

- Посмотрите на уши, сколько их?(два уха) Зачем нам нужны 2 уха? (чтобы точнее определить направление откуда идет звук; если бы у нас было одно ухо, то приходилось бы постоянно крутить головой во все стороны, для того чтобы определить направление звука. А когда у нас два уха, крутить головой не обязательно)

- Давайте вместе подумаем и нарисуем, что нужно делать, чтобы сохранить хороший слух. (чистить уши, не засовывать посторонние предметы в ухо, носить шапку в холодное время года, не кричать громко)

- Ну, а сейчас мы поговорим о носике. Некоторые считают, что нос это только украшение на лице. Другие считают, что природа дала нам нос, чтобы задирать его кверху. Есть даже такое выражение «Ишь ты нос задрал». Как вы думаете, что оно обозначает?(значит человек зазнался) Но это все шутка. На самом деле, даже самый маленький носик играет важную роль. Как вы думаете, почему? (чтобы дышать, нюхать запахи) Что нужно делать, чтобы нос хорошо дышал и как его нужно беречь? ( нужно дышать свежим воздухом, делать зарядку, нельзя засовывать в нос посторонние предметы)

Далее составляются рекомендации по охране органа обоняния.

- Вот, ребята, мы с вами  узнали, что нужно делать и чего нельзя делать, чтобы наши уши, глаза и нос всегда были здоровыми. С помощью ваших рисунков мы составили очень нужное и полезное пособие.

 

 

 

 

 


 

Список использованной литературы

А.А.Вахрушев, Е.Е.Кочемасова Здравствуй, мир! - М.: «Баласс», 2003

И.Мазнин 500 загадок для детей – М.:ТЦ Сфера, 2006

Рисунки из личного архива

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе "Будем здоровы!""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
