Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
детский
сад комбинированного вида №148 «Сказкоград»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию на
тему «Ознакомление с миром природы – Волшебница вода» в группах № 4, 5, 6
компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)
старше 3х лет 24.03.2022г.
Подготовила:
воспитатель 1 категории
Шамсутдинова И.О.
г. Батайск
Цель:
развивать познавательную активность ребенка в процессе
экспериментирования с водой.
Задачи:
Образовательные:
-
продолжать знакомить детей со свойствами воды: (без цвета, текучая,
растворитель) вспомнить разнообразные виды агрегатного состояния воды (жидкое,
твердое, газообразное);
-
уточнять и расширять знания детей о воде, роли в жизни человека и живых
организмов, видах воды (родники, реки, моря, океаны, осадки, озера);
-
формировать у детей познавательный интерес к природе, проведению опытно-исследовательской
работе;
-
объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарные
представления о процессе фильтрации.
Развивающие:
Развивать:
-
связную речь детей (диалогическая и монологическая);
-
умение отвечать полными предложениями;
-
память, внимание, любознательность, умение делать выводы.
Обогащение
словаря: озерная, речная, родниковая, океаническая.
Воспитывающие:
-
воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-
воспитывать бережное отношение к воде.
Предполагаемый
результат: умение детей проводить опыты, умение
работать в паре, умение делать выводы, умение читать схемы.
Предварительная
работа: беседа о воде, ее роли в жизни человека;
проведение занятий – экспериментирований с водой; рассматривание иллюстраций на
тему «Вода»; использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Волшебная
палочка», «Разрезные картинки»; отгадывание загадок, чтение художественной
литературы: Л. Лопатина «Приключение маленькой капельки воды», Б. Заходер «Что
случилось с рекой?»
Необходимые
материалы: прозрачные одноразовые стаканы,
фильтровальные салфетки, вещества, которые мы будем растворять в воде (сахарный
песок, речной песок), иллюстрации к загадкам, лист бумаги с изображением воды,
конверты с картинками-схемами, кусочки льда, марганцовка, аудиозапись.
Ход НОД:
Воспитатель
включает аудиозапись ансамбль Каскад «Лесной ручеек»
Воспитатель:
ребята, для того, чтобы узнать, о чем пойдет сегодня
речь, предлагаю вам отгадать загадки:
На
пальто и на платке,
Все
сквозные – вырезные,
А
возьмешь вода в руке?
Дети: (снежинки)
Растет
она вниз головою,
Не
летом растет, а зимою.
Чуть
солнце ее припечет –
Заплачет
она, потечёт
Дети: (сосулька)
Молоко
над речкой плыло –
Ничего
не видно было.
Растворилось
молоко –
Стало
видно далеко.
Дети: (туман)
Капли
влаги на листочках –
На
траве и на цветочках–
Это
что за чудеса?
По
утрам блестит …
Дети: (роса)
Что
за чудо покрывало?
Ночью
все вдруг белым стало.
Не
видать дорог и рек –
Их
укрыл пушистый…
Дети: (снег).
Воспитатель: Ребята,
подумайте и скажите, как можно назвать одним словом: дождь, снежинку, сосульку,
туман, росу, снег, что все это?
Дети: Вода.
Воспитатель: Да,
это все вода.
Она
может быть и в жидком, и в твёрдом состоянии. Недаром про воду говорят, что она
волшебница. Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о ее Величестве Воде.
Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном состоит их
воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не
обойдется. Поэтому, воду надо беречь и охранять. Ребята, а давайте вспомним,
какие свойства воды вы уже знаете?
·
Вода – это жидкость.
·
Вода не имеет собственной формы.
·
У воды нет цвета
·
У воды нет вкуса
·
У воды нет запаха
Звучит музыка. Входит Капелька
Капелька: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте!
Кто ты?
Капелька:
Я капелька воды. Пролетала мимо и услышала, что вы, отгадываете мои загадки.
Воспитатель: Так
вот чьи это загадки?!
Капелька: Я
пришла к вам посмотреть и послушать, что вы обо мне знаете? Кого я могу напоить?
Воспитатель: Ребята,
давайте расскажем Капельке, кому нужна вода.
Я предлагаю поиграть в игру: «Кому нужна вода?»
Игра: «Кому нужна вода».
Описание:
на листе бумаги круг с изображением воды, от него нарисованы стрелки. На
каждого ребенка подготовлен конверт с картинками-схемами (например – стул,
дерево), нужно выбрать нужную картинку и прикрепить к стрелке.
Дети
рассматривают картину и объясняют, кому нужна вода и для чего.
Игра: «Чтобы было б, если исчезнет вода»
Воспитатель: Ребята,
представьте себе, что на земле не осталось ни одной капли воды. Вода исчезла. -
Что будет?
Дети:
без воды жизни на земле не будет, всё живое погибнет. Надо беречь воду. А что
для этого нужно делать? Как? (не загрязнять реки, не бросать мусор, не
оставлять открытым кран). Картинки природы, когда есть вода и когда нет
воды.
Игра «Хорошо - плохо»
Вода хорошо: можно
плавать, умываться, любоваться фонтаном, необходима всему живому, пить воду,
играть с мыльными пузырями, на воде готовим еду, перевозим грузы,
тушить пожар.
Вода плохо: наводнение,
можно утонуть, промочить ноги, затопить квартиру, мыть руки холодной водой,
обжечься горячей водой.
Игра «Какая бывает вода?»
- Бывает вода в морях и океанах, это вода
соленая (воспитатель привлекает детей к речевой работе: вода в море – как
назвать ее по – другому? Морская. Вода в океане – океаническая и т. п.)
- Бывает вода в реках, озерах, родниках,
болотах (речная, озерная, родниковая, болотная вода).
- Какая это вода (в отличие от соленой
морской? Пресная.
- Бывает вода спокойная (в равнинных
реках) и бурная (в горных речках, в морях и океанах во время шторма, бури).
Воспитатель: сегодня
мы с вами и Капелькой очутились в самой настоящей научной лаборатории. Мы с
вами сейчас превратимся в волшебников и продолжим наши опыты с водой (присаживаемся
за стол)
Опыт №1.
Воспитатель:
Дети, перед вами 2 стаканчика с чистой водой и 2 мисочки.
Одна с сахарным песком, другая с речным
песком.
- Давайте посмотрим, что станет с сахарным
и речным песком, если мы их положим в воду.
- В один стаканчик положите ложечку
сахарного песка и размешайте его. Что получается? Растворился сахарный песок в
воде или нет?
Дети: сахарный
песок в воде растворился.
Воспитатель:
Затем в другой стаканчик положите ложечку речного песка.
Растворился речной песок в воде или нет?
Дети:
Речной песок в воде не растворился.
Воспитатель:
Проведя сейчас опыты с сахарным и речным песком, с каким же новым свойством
воды мы познакомились?
Дети:
Вода одни вещества растворяет, другие не растворяет.
Воспитатель:
Правильно, дети! В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются
совсем.
Вывод:
Вода одни вещества растворяет, другие не растворяет.
Опыт №2. «Лед – это вода»
Воспитатель:
Дети, закройте глаза
( по руке каждого ребенка проводится
кусочком льда)
Что вы почувствовали?
Дети:
Холод
Воспитатель:
Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашей руке?
Дети:
Чем-то мокрым, холодным, льдом.
Воспитатель:
Возьмите по кусочку льда в ладошку и посмотрите, что с ним будет происходить.
Дети:
Лед начинает таять. Лед превращается в воду.
Воспитатель:
Так что же такое лед?
Дети:
Лед – это вода в твердом состоянии.
Воспитатель:
В каком состоянии может быть вода?
Дети:
Вода может быть в жидком и твердом состоянии.
Вывод:
Вода может быть в жидком и твердом состоянии.
Воспитатель:
Возьмите салфеточки и протрите руки.
Подвижная игра «Ходят капельки по
кругу»
Воспитатель:
Давайте представим, что я – мама Тучка, а вы – мои детки. Делайте всё, что я
скажу.
-Капельки, вам пора отправляться в путь (звучит
аудиозапись со звуками дождя). Полетели капельки на землю. Попрыгали,
прыгали (дети прыгают, танцуют). Скучно им стало поодиночке прыгать.
Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (дети
составляют ручейки, взявшись за руки).
Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки
соединяются в одну цепочку).
Текла, текла речка и попала в большой
океан (перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу).
Плавали, плавали капельки в океане, а
потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут солнышко
пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами
солнышка, и вернулись к маме Тучке (разбегаются и становятся возле мамы
тучки).
Опыт № 3 «Пар – это тоже
вода».
Воспитатель:
А теперь давайте продолжим наши опыты с водой.
(Опыт проводит воспитатель. На столе
термос с кипятком, стекло или зеркало).
Воспитатель:
Возьмем термос с кипятком. Откроем его и посмотрим, что происходит.
Дети:
Из горлышка выходит пар.
Воспитатель:
Чтобы лучше было видно, поставим зеркальце. Что вы видите на зеркале?
Дети:
Оно запотело, и появились капельки
Воспитатель:
Предлагаю вам потрогать их пальчиком и убедиться, что это вода. Какой мы можем
сделать вывод?
Дети:
Пар – это тоже вода.
Воспитатель:
Правильно пар-это тоже вода, очень сильно нагретая. Ребята, запомните,
пожалуйста, что такой пар очень горячий и подходить близко к сильно нагретым
предметам нельзя, так как можно обжечься.
Вывод:
Пар – это тоже вода.
Воспитатель:
Капелька, что это у тебя?
Капелька:
Надо же! Я испачкалась, когда проплывала мимо завода. Я и вам захватила с собой
воды напиться, вот она.
Воспитатель:
Ребята, а нам можно пить такую воду пить?
Дети:
Нельзя.
Воспитатель:
Да, нельзя. В такой воде даже рыбы не живут.
Капелька:
Что же мне делать? Может вы мне посоветуете?
Воспитатель:
Ребята, поможем Капельке очиститься?
Воспитатель:
А вы знаете, это можно сделать с помощью фильтра.
Опыт №4 «Вода может
изменить свой цвет»
Самый простой фильтр для очистки воды мы
можем сделать сами из обычной салфетки. Если нет салфетки, можно взять марлю
или вату.
- Возьмем фильтр, поместим в воронку.
Давайте посмотрим, как работает наш фильтр.
- Я очень осторожно буду лить грязную воду
в баночку с фильтром.
- Что мы видим?
Дети:
Вода очищается
Воспитатель:
Аккуратно возьмем фильтр. Посмотрите на воду. Какая она стала?
Дети:
Вода стала чистая, прозрачная.
Воспитатель:
Куда делась грязь?
Дети:
Вся грязь осталась на фильтре.
Творческая работа
Воспитатель:
Ребята, мы с вами говорили, что только в чистой речке могут жить рыбки. У меня
есть маленькая речка с чистой водой, но в ней нет рыбок. Давайте их запустим.
Для этого у вас на столах есть картон, трафареты и карандаши.
Обведите рыбок, дорисуйте детали и
опустите из в речку (приклеить).
Старайтесь всё выполнить аккуратно, тогда
и рыбки получатся красивыми.
Самостоятельная работа детей.
Играет тихая спокойная музыка (звуки воды)
Воспитатель:
Молодцы дети! Какая веселая чистая речка у нас получилась и рыбки в ней все
разные, красивые. Такое могли сделать только добрые дети с доброй улыбкой.
Молодцы
ребята! Видишь Капелька дети показали хорошие знания о твоих сестричках.
Капелька: Спасибо, ребята! На память о себе я дарю вам волшебную
капельку, которая будет поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о
пользе воды и бережном к ней отношении (вешает каждому капельку).
Воспитатель:
ребята вам понравилась наша лаборатория? Что Вам больше всего понравилось? Какой
опыт был самый интересный? Какой опыт самый трудный? Мы будем ещё много
говорить о воде и узнаем ещё больше.
Воспитатель: Ребята, а закончить я хочу
следующими словами:
В природе путешествует вода.
Она не исчезнет никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда.
Эта волшебница – наша вода.
Список используемой литературы
1. Рыжова Н. А. Волшебница Вода –
М.: «Linka - Press», 1997;
2. Скоролупова О. А. Занятия с
детьми старшего дошкольного возраста по теме «Вода» - М.: «Скрипторий», 2003;