Частное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №233 ОАО «РЖД»
Конспект игровой ситуации
«Знакомство с ложкой»
1 младшая группа
Составила воспитатель:
Столбовская
Валентина Степановна
2018г.
Задачи:
- формировать представления детей о
предмете – ложка, и её назначении;
- дать представление о составных частях
ложки, и их назначении(ручка чтобы - держать, черпало - чтобы набирать пищу);
- формировать умение выбирать удобные
ложки;
- формировать умение вести диалог с
педагогом, отвечать на вопросы;
- упражнять детей в установлении причинно
- следственных связей;
- воспитывать аккуратность при обращении с
ложкой во время приёма пищи;
- активизация словаря ложка, ручка,
черпало, удобно.
Материалы:
Мишка с сумкой через плечо, сумка с ложкой
без ручки, ложка без черпала, ложка и с ручной и с черпало, различные
столовые приборы: поварёшка, лопатка для торта, венчик и др.).
Предварительная
работа:
-
организация занятия перед полдником;
-
формированиекультурно-гигиенических навыков;
- сбор (совместно
с родителями) разных по размеру, материалу, функциям ложек;
- чтение
стихотворений про ложки: В. Берестова, И. Храмовой, Т. Разумовой, Т.
Цыбульской;
- рассматривание
картинок с ложками;
- просмотр
мультфильма «Антошка».
Последующая
работа:
- просмотр презентации
«История ложки» (для детей средней и старших групп);
- лепка « Удобная
ложечка»;
- рисование «Расписная
ложка»;
- опытно-экспериментальная
деятельность «Тонет - не тонет»;
- физкульминутка «Собери
ложкой - картошку»
- дид. игра
«Назови, из какого материала сделаны ложки»;
- перед каждым
приёмом пищи предлагать детям выбрать прибор для еды
( удобную ложку)
из столовых приборов;
- внести в игровой
уголок детей разные игрушечные столовые приборы
( удобные и
неудобные).
Ход занятия:
Заинтересовывающий момент в группе
появляется Мишка.
В:
Здравствуйте дети!
Дети:
Здравствуй Мишка.
Мишка:Я
ходил по лесу и заблудился. Искал дорогу домой, а пришёл к вам в садик. У
вас так вкусно пахнет.А нет ли у вас чего-нибудь поесть, а то я проголодался.
В:
Ребята, а что мы ели на завтрак?
Дети:
кашу.
В:Мишка,
а ты любишькашу? У нас немного каши осталось, давайте угостим Мишку кашей.
Дети приглашают Мишку за стол попробовать
кашу, которую готовят в детском саду.
Мишка начинает, есть лапками. У него не
получается.
В:Почему,Мишка
не может хорошо покушать кашу?
Дети:Потому,
что у него нет ложки.
В: Мишка,
а разве ты не знаешь, что кашу надо есть ложкой!
Мишка:Знаю,
но я забыл. Они у меня в сумке есть ложки.
Достает ложку без черпало и начинает есть
кашу.
Мишка пытается есть кашу у него
неполучается.
Мишка:
Какая ручка,как еёудобно держать. А каши я и не попробывал.
В:
Ой,Мишка не наелся, почему? (ответы детей).
В:Потому,
что нет -черпало, нечем захватить кашу.
Мишка:У
меня есть еще ложка, достаёт ложку без ручки. Пробует Мишка ложкой кушать черпалом.
Мишка: Как
много зачерпнул, но не удобно нести ко рту, весь выпачкался кашей.
В:Почему,
не удобно? (ответы детей).
В:Потому,
что,у черпало, нет ручки.
Мишка: У
меня есть еще ложка.
Достаёт ложку и с ручкой и счерпало, и начинает,есть
кашу.
Мишка:Вот
теперь я наелся.Какая удобная ручка и много зачерпнул черпалом (много можно
подхватил, много захватил, взял каши), вот теперь хорошая ложка.
В:А
почему удобно Мишке держать ложку?(ответы детей)
Дети:
Потому, что есть ручка у ложки.
В:
А почему он наелся каши?
Дети:
Потому,что есть черпало у ложки.
В: Значит
ложка у нас какая?
Дети:
Удобная.
В.Значит,
Мишка ты в следующий раз будишь выбирать какую ложку?
Мишка.
Удобную
В:
Ребята, а что, есть у удобной ложки? (ответы детей), ручка зачем? Черпало
зачем?(ответы детей).
Мишка:Спасибо
ребята научили выбирать удобную ложку. Как удобно этой ложкой кушать. Спасибо
вам за кашу, меня мама медведица дома заждалась. До свидания.
В:
А сейчас и мы будем полдничать. Выбирайте, чем мы будем кушать.
(На столе лежат столовые приборы: ложки без ручкой, без черпало, поварёшка,
лопатка для торта, венчик и др. Выбор ложек с детьми из удобных и не удобных
ложек к полднику).
В:Каждый
день, садясь завтракать или обедать, или полдничать, мы берем в руки ложку.
Ложкой мы кушаем.