Конспект
НОД по развитию речи
(вторая
младшая группа)
Подготовила
и провела воспитатель:
Сайгашкина Т.И.
Интеграция областей: познание,
коммуникация, художественное творчество.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная
Цель :
-Закрепление обобщающего понятия «одежда»,
- развитие диалогической речи, развивать
умение внимательно слушать педагога,
-формировать умение детей дифференцировать
геометрические фигуры.
Задачи:
1. Учить детей внимательно слушать текст
сказки;
2. Формировать умение дифференцировать
геометрические фигуры, закреплять обобщающее понятие «одежда»;
3. Воспитывать у детей аккуратность и
бережное отношение к вещам.
Оборудование – кукла, заготовки
платьев, дидактическая платье «Пуговицы для платья», бумага, клей,
треугольники по количеству детей, геометрические фигуры для аппликации.
Организационный момент:
В гости пришла кукла Даша и хочет ребятам
рассказать интересную сказку.
Основная часть:
Сказка «Про красное платье в белый горошек».
Педагог рассказывает детям сказку и демонстрирует иллюстрацию.
Воспитатель: Однажды мама купила Маше
нарядное платье в белый горошек. На платье был воротничок и большие белые
кармашки. Маша пришла в детский сад, как раз к завтраку. За столом она вертелась,
болтала с Катей и поэтому сначала уронила на платье ложку каши, потом булку с
маслом. Платье сразу стало не таким нарядным. А когда во время обеда Маша
пролила на него ложку борща и уронила котлету, платье стало просто не узнать.
Оно стало жирным и разноцветным от пятен. Перед сном Маша повесила платье на
стульчик. Заснув, она увидела сон:
- Фу! Какое ты грязное! – сказало Катино
платье, которое было не очень нарядное, но зато чистое и аккуратное.
- Бр! Какое ты грязное! – сказала Никитина
клетчатая рубашка.
- Что же мне теперь делать? – спросило
Машино платье.
- А ты стань чёрным, и тогда на тебе не
видно будет грязи, – сказали Артема штаны.
- И пусть эта неряха всегда ходит в
чёрном, – сказало Катино платье.
Когда Маша проснулась, она подбежала к стульчику
и облегчённо вздохнула, увидев своё грязное платье. С этого дня Маша стала
аккуратной девочкой и больше никогда не пачкала свою одежду».
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои –
Их как хочешь поверни!
1, 2, 3, 4, 5 –
Не сидится им опять, постучали, повертели
-
И работать захотели!
Физкультминутка «Платье»
Это платье для Наташки (4 поворота
вправо- влево, руки на поясе)
Красные горошки. (4 ритмичных
прыжка на обеих ногах)
А на платье два кармашка, («рисуют» на
животике два кармашка)
Спрячем в них ладошки. (прикладывают
обе ладошки к животику)
Дидактическая игра «Пуговицы для платья»
Каждому ребёнку раздаются заготовки
«красные платья» и пуговицы. Ребята выбирают только круглые белые пуговицы и
выкладывают их на платье.
Аппликация «Косынка»
Украшение треугольника «косынки» разной
величины кружочками.
Итог: «Чему мы научились?»