Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по развитию речи

Конспект НОД по развитию речи

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов



Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие в сказку «Курочка Ряба»



Конспект НОД



по развитию речи в первой младшей группе



«Путешествие в сказку Курочка Ряба»



Из опыта работы Русановой М. И.



воспитатель МБДОУ «Детский сад №109



комбинированного вида» г. Сыктывкара.



Задачи:



- Закрепить с детьми содержание знакомой сказки;



-Вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем с использованием предметных картинок; вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание сказки;



-Расширять и обогащать словарный запас детей за счёт имён существительных (дед, баба, мышка, яйцо, курочка, прилагательных (простое, золотое, грустная, печальная, весёлая) и глаголов (плачет, кудахчет, бил, не разбил, упало, разбилось, радуется) ;



- Развивать мимическую выразительность;



- Воспитывать умение сопереживать героям.



Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация».



Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка ряба» с использованием фланелеграфа, рассматривание иллюстраций к сказке.



Материал: предметные картинки к сказке «Курочка ряба», игрушка курицы с цыплёнком.



Ход игры:



На мольберте картинки к сказке «Курочка ряба», расположенные в разброс. Рядом на стуле сидит курица с цыплёнком. (Плачет)



- Ребята, кто к нам в гости пришёл? (Курочка и цыплёнок).



- Давайте поздороваемся с курочкой и цыплёнком. (Здравствуйте.)



- Ой, ребята, а курочка грустная, печальная. Почему она плачет? Не знаете? Что могло случиться? Давайте спросим. (Что случилось курочка)



Воспитатель подносит курочку к уху, которая рассказывает, что произошло.



- Курочка хотела рассказать цыплёнку сказку про Курочку Рябу, но налетел сильный ветер. Как сильный ветер налетел? (Дыхательная гимнастика) .



- Посмотрите ветер перепутал всю сказку. Курочка не знает, как сказка начинается, что было дальше и как сказка закончилась.



- Ребята, поможем ей рассказать сказку про Курочку Рябу? (Поможем)



- Как начинается сказка? (Жили – были дед да баба. Была у них курочка ряба.)



Воспитатель показывает первую картинку. По мере рассказывания картинки выкладываются в правильной последовательности. Воспитатель предлагает детям найти картинки, соответствующие содержанию сказки.



- Что было дальше? (Снесла курочка яичко. Яичко не простое, а золотое.)



- Что случилось дальше? (Дед бил –бил, не разбил)



- Как дед бил? (Показ)



- Дальше? (Баба била-била, не разбила)



- Как баба била? (Показ)



- Что произошло дальше? (Мышка бежала, хвостиком махнула.)



- Как мышка бежала, хвостиком махнула? (Показ)



- Что случилось, когда мышка хвостиком махнула? (Яичко упало и разбилось.)



- Как оно упало? (Махи рукой вниз и произносим «Бух»)



- Что делали дед и баба? (Дед и баба плачут, а курочка кудахчет. - Не плачь дед, не плачет баба.)



- Как плачут дед и баба? (Показ)



- А кто их успокоил? (Курочка). Что она им сказала? (Я снесу другое яичко не золотое, а простое)



- Молодцы, ребята, хорошо рассказали сказку. А теперь курочка хочет с вами поиграть. Вы все будете курочками и петушками. Вот курочки и петушки вышли погулять (Дети встают и двигаются по группе). Они увидели зернышки, и стали их клевать. (Дети вместе с воспитателем приседают и стучат пальцами по полу, потом выпрямляются). Поели петушки и курочки и пошли домой (Дети садятся на свои места) .



- А сейчас, расскажем курочке и цыплёнку сказку про Курочку Рябу.



Рассказываем сказку снова, воспитатель начинает, дети повторяют и продолжают фразу.



- Молодцы, ребята, посмотрите курочка радуется, улыбается. Как она радуется? (Показ весёлого лица). А как она грустила? (Показ грустного лица) .



- Ей понравилось, как вы рассказали сказку про Курочку Рябу. Ребята, вы сегодня были внимательными, заботливыми, добрыми. Курочка говорит вам всем спасибо. Но им пора возвращаться домой, что скажем курочке и цыплёнку «До свидания».



Герои «уходят».


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
