муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
Центр
развития ребенка – детский сад № 31
Конспект
занятия по развитию речи
в
средней группе
«
В зимнем лесу»
Воспитатель:
Жаринова Э.Ю.
г.
Яровое
Цель:
Обобщить знания детей о времени года – зима.
Задачи:
1.Закреплять знания о народных приметах времени года
зимы.
2.Воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей,
чувство взаимопомощи.
3.. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного
края.
4. Развивать речь детей.
5. Развивать эстетическое восприятие красоты зимней природы.
Словарная работа:
1. Зимующие птицы: сорока, синица, воробей, голубь, ворона.
2. Пословицы и приметы.
Материал:
Картины о зиме, фигуры птиц и животных.
Ход занятия.
1.Организационная часть.
Звучит музыка.
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, послушайте одну
загадку, если отгадаете, узнаете тему нашего занятия.
«Кто, угадай – ка,
Седая хозяйка?
Тряхнет перинками –
Над миром пушинками.»
(Это время года –
зима).
Снег на полях,
лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)
Воспитатель: Сегодня ребята, мы
с вами на занятии будем путешествовать во времени года – Зима. Как мы можем
определить, что сейчас зима? Давайте вспомним и назовем приметы зимы.
Дети: Солнце светит мало и не греет. Деревья
без листьев. Дни короткие, рано темнеет. Выпадает снег, холодно.
Воспитатель: А что вы можете сказать о
животных?
Дети: У некоторых животных вырастает густой
мех, чтобы им было теплее. Перелетные птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: Молодцы. А люди зимой как
одеты?
Дети: Люди одеваются тепло.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте
назовем пословицы о зиме, которые предупреждают нас, что зима – холодное,
суровое время года.
Зима не лето, в шубу одета.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
В зимний холод всякий молод.
3.Физминутка. «На прогулке».
Здравствуй, лес, зимний лес!
Полный сказок и чудес!
В гости мы к тебе пришли!
Птичкам корм мы принесли! ( показываем, как кормим птиц)
Мы шли, шли, шли. (шагаем на месте).
И на речку пришли,
А на речке лед
Прокатились по льду и дальше пошли. ( имитация, как катимся по льду).
Мы шли, шли, шли.
И на горку пришли,
Съехали с горы на лыжах и дальше пошли. (спускаемся на лыжах).
Мы шли, шли, шли,
И в лес пришли.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю
погостить в зимнем лесу.
4.Рассматривание картины «Зима в лесу».
Составление рассказа по картине.
Зимний лес. Уснули, притихли деревья, но в лесу много
зверей, которые выходят из нор в поисках пищи. Зайчик бегает по лесу, гложет
кору деревьев, лиса ищет мышей и на зайцев нападает. А медведь спит в берлоге.
Голодный волк одиноко бродит и ищет добычу в лесу.
Перелетные птицы
улетели в теплые края, а зимующие прилетают ближе к жилью человека. Люди
подкармливают птиц хлебными крошками, семенами, семечками.
Воспитатель: Ребята, мы тоже можем с вами
помочь птицам зимовать!
5. Игра «Покорми птиц».
Вот птички. Они могут прилететь к кормушке и клевать корм.
Поможем им, ребята?
(Дети должны взять фигурку птицы – назвать и посадить на
кормушку).
6.Итог занятия. Обмен впечатлениями.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Кого можно встретить в зимнем лесу?
- Что
вам особенно понравилось в путешествии?