Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по развитию речи для детей 3-4 лет

Конспект НОД по развитию речи для детей 3-4 лет

Скачать материал

Технологическая карта НОД

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение                      детский сад «Надежда» города Кирово-Чепецк Кировской области

                                                               учитель-дефектолог: Обухова Светлана Александровна

                                                                                        высшая  квалификационная категория

 

Дидактическое обоснование занятия

 

Тема занятия

«Весеннее пробуждение» - занятие по развитию  речи с детьми второй младшей группы

Дидактическая цель занятия

Создать условия для формирования навыка рассказывания по картине

Тип занятия. Вид

Обучающее, коррекционно-развивающее

Задачи

Образовательная: Создать условия для самостоятельного определения состава картины и определения характерных черт объектов для составления рассказа

Коррекционно-развивающая: расширение и активизация словаря, формировать навыки словообразование и словоизменения, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение). Создавать благоприятный психологический климат во время  занятия, обеспечение ситуации успеха каждому ребенку.

Воспитательная: Воспитывать любознательность, самостоятельность; культуру поведения на занятии

Методы

Репродуктивные: объяснительно-иллюстративный

Продуктивные:

·        Частично-поисковый

·        Игровой

·        Психолого-педагогическая поддержка

Формы организации

Фронтальная, индивидуальная

Средства обучения

Медведь –игрушка на руку, картины из серии «Времена года», картина «Весна» со «смытыми» деталями, предметные картинки к картине «Весна», магнитофон, запись «Пение птиц», «журчание ручейка», подушечки, картинки «Два медвежонка», солнечные зайчики с различным настроением

 

 

Ход занятия

 

Части занятия

Содержание занятия

Деятельность учителя - дефектолога

Деятельность детей

средства

Формы организации

результат

1

 

Организационно - мотивационная

1.      Приветствие

Упражнение «Здравствуйте»

 

 

 

 

2.      Обращение к личному опыту детей – загадка о весне

Предлагает детям встать в круг и с помощью игрового упражнения поприветствовать друг друга и гостей.

 

Предлагает отгадать, о чем мы будем говорить (загадывает загадку)

 

 

Встают в круг, выполняют действия по тексту

 

 

 

Отгадывают загадку; объясняют, как догадались. Определяют тему занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

Коллективная

(стоят около педагога)

 

 

 

Доброжелательность взаимоотношений гостей и детей

 

 

Постановка и принятие  учебной задачи, развитие мыслительных операций

2

Поисково-практическая деятельность

I блок – активизация словаря

1.Пальчиковая гимнастика «Весна»

 

 

 

 

2. Рассматривание картины «Весна»

 

 

 

 

3. Упражнение «Весенние звуки»

 

 

 

 

 

4. «Мишка проснулся: ы-ы-ы»

 

 

5. «Сравни картинки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Л/у «К нам пришла весна»

 

 

 

II блок – работа с картиной

 

1. «Пропавшие предметы»

 

 

 

 

 

 

 

2. Упр. «Расскажи про свой предмет»

 

 

 

3. Упр. «Найди место своей картинке»

 

 

 

 

 

 

Показывает упражнение для пальчиков и начинает предложение

 

 

Предлагает найти картину по теме, доказать правильность выбора, выделить характерные черты данного времени года.

 

Предлагает детям послушать весенние звуки

 

 

 

 

Предлагает детям подойти и узнать, что случилось

 

 

Предлагает детям рассказать, какие медвежата, чем они отличаются

 

Предлагает медведю сесть к гостям и послушать, что ребята знают про весну

 

 

Предлагает детям встать в круг и показать, что бывает весной

 

 

 

 

 

Обращает внимание на картину «Весна» без некоторых предметов. Предлагает детям выбрать необходимые картинки

 

 

 

Дает образец описания предмета на картинке:

Что это? Какой? Что может делать?

 

 

Предлагает детям рассказать о весне, последовательно восстанавливая картину. Начинает рассказ.

 

 

Заканчивает рассказ.

 

 

Повторяют действия и заканчивают предложение

 

 

 

Рассматривают картины, выбирают «Весну», объясняют правильность выбора

 

 

Садятся на подушечки, слушают аудиозапись, высказывают свое мнение об услышанном

 

 

Дети подходят к медведю

 

 

 

Находят отличия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встают в круг, выполняют действия по тексту

 

 

 

 

 

Выбирают из предложенных картинок те, которые были на картине «Весна». Проверяют правильность выбора друг у друга

 

 

По аналогии рассказывают про свой предмет

 

 

 

Слушают педагога. По очереди находят место своей картинке и составляют небольшой рассказ о данном объекте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картины «Времена года»

 

 

 

 

Аудиозапись «Журчанье ручейка», «Пение птиц»

 

 

 

Медведь - кукла на руку

 

 

 

Картинка «Два медвежонка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина «Весна» с пропавшими деталями

 

 

 

 

 

Предметные картинки по содержанию картины

 

 

Картина «Весна»

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальнаягрупповая

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Знакомство с содержанием занятия.

Развитие тонкой моторики, словоизменение

 

Развитие мыслительных операций, активизация словаря

 

Снятие психо-эмоционального напряжения, развитие слухового восприятия, расширение словаря

 

Поддержание интереса к занятию

 

 

Развитие зрительного восприятия и внимания, мыслительных операций

 

 

 

 

Развитие координации движений, соотнесение действий с речью

 

 

 

 

Развитие памяти, мыслительных операций, навыка контроля

 

 

 

 

 

Активизация словаря, отработка навыка словоизменения

 

 

Обучение анализу состава картины, составлению рассказа по картине

 

3

Итог занятия

 

Рефлексия:

«как работали дети на занятии»

Оценка педагога, детей.

 Вопросы к детям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает условия для эмоционального высказывания детей.

Вопросы к детям:

· Кому мы помогли сегодня?

· Что мы ему рассказали?

Оценка педагога:

(от лица медведя) «Вы молодцы. Рассказали мне, что наступила весна и пора вставать».

 

Предлагает выбрать солнечного зайчика

 

Делятся своими впечатлениями, прощаются с медведем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают зайчика в зависимости от настроения

Медведь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнечные зайчики веселые и грустные

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

Рефлексия педагога и детей.

Осмысление детьми важности полного высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжения, оценка своей деятельности


Логоритмическое упражнение «Здравствуйте»

 

Здравствуйте, ладошки -                                       руки вытянуть, поворачивать ладошки

Хлоп, хлоп, хлоп.                                                   хлопать в ладоши

Здравствуйте, ножки -                                        топать ногами

Топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки -                                        поглаживание щек

Плюх, плюх, плюх.                                            похлопывание по щечкам

Здравствуйте, губки -                                        

Чмок, чмок, чмок.                                               причмокивание губами

Здравствуйте, зубки -                                         показать зубки

Щелк, щелк, щелк.                                             щелкать зубами

Здравствуй, мой носик -                                       показать на носик

Пи, пи, пи.                                                           нажать пальчиком на кончик носа

Здравствуйте, гости!                                         

                                              

 

Чистоговорка – пальчиковая гимнастика «Весна»

 

Поочередно соединять на каждый слог большой пальчик с остальными

Сна – сна – сна – к нам идет … (весна)

Сну – сну – сну – очень ждем … (весну)

Сно – сно – сно – тает снег … (весной)

Сне – сне – сне  - вам расскажем о … (весне)

 

 

Логоритмическое упражнение «К нам пришла весна»

 

Если речка голубая                                  идут взявшись за руки по кругу

Пробудилась ото сна                                         

И бежит, в полях сверкая,                         плавные движения вытянутыми вперед руками

Значит, к нам пришла весна.                     хлопают в ладоши

 

Если снег везде растаял,                           приседания влево – вправо

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая -                               соединять большой пальчик с остальными

Значит, к нам пришла весна.                     хлопают в ладоши

 

Если солнце разрумянит                           круговое движение руками

Наши щечки до красна,                            поглаживание щечек

Нам еще приятней станет -                       вытянуть ручки вперед

Значит, к нам пришла весна.                     хлопают в ладоши

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по развитию речи для детей 3-4 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
