НОД по развитию речи «Профессии»
Цели и задачи. расширить представления о труде
взрослых, его необходимости и общественной значимости; научить различать и
называть профессии по инструментам; закрепить умение образовывать слова в
родительном падеже, единственного числа; воспитывать уважение к труду
взрослых; закрепить умение составлять предложения с заданным словом; уточнять
и расширять словарный запас слов по данной теме, совершенствовать навыки
речевого общения; развивать слуховое внимание, память, мышление.
Предварительная работа. Чтение
художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа»;
Рассматривание картинок с изображением профессий, составление описательных
рассказов по теме; Проведение д. игр «Кому что?», «Что лишнее?» »Угадай по
описанию», сюжетно ролевые игры, настольно печатные игры; Беседы с детьми о
профессиях родителей; Рассматривание картин, иллюстраций на тему: «Профессии».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть
в интересную игру, при помощи которой мы с вами вспомним какие бывают
профессии..
Игра «Закончи предложение»:
Строит здания … строитель.
Поезд водит … машинист.
На тракторе пашет … тракторист.
Самолётом правит … лётчик.
Пишет красками …художник.
В машине возит груз …шофёр.
Доит коров только … доярка.
В шахте трудится … шахтёр.
От болезней лечит … врач.
Красит стены нам … маляр.
В школе учит нас … учитель.
Песни нам поёт … певец.
Кто всех знает … МОЛОДЕЦ!!!
В.: Чтобы овладеть какой – либо профессией,
нужно развивать определенные свойства характера. Многие профессии требуют от
человека умения общаться, внимательно выслушивать людей, сохранять приветливый
и доброжелательный тон, проявлять доброту и отзывчивость.
Попробуйте назвать профессии, которые требуют
от человека проявления смелости, умения мгновенно оценивать ситуацию и принять
верное решение.
Д.: Полицейский, спасатель, пожарный.
В.: Скажите, что их объединяет?
Д.: (умение общаться, внимательно выслушивать
людей, сохранять приветливый и доброжелательный тон, проявлять доброту,
отзывчивость, терпение).
В.: Скажите, кем бы вы хотели стать, когда
вырастите? (ответы детей)
Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить.
В.: Дети, я предлагаю вам назвать ту
профессию, которой бы вы хотели овладеть в будущем и объяснить свой выбор.
(Составление предложений)
Физминутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
В.: А что же вам нужно будет делать, чтобы
стать тем, кем вы хотите?
Д.: (Учиться)
В.: Надо много очень знать, многому научиться.
А как вы думаете, учиться легко? (ответы детей)
Если вы будете внимательно слушать объяснения
учителей, вам будет учиться легче, хотя и не всегда у вас все будет получаться.
Но надо быть очень упорным, чтобы добиться своей цели. Не зря есть такая
пословица: «Терпенье и труд все перетрут» (ученье и труд все перетрут). То есть
терпенье и труд помогут вам стать тем, кем вы хотите.
А какие вы еще знаете пословицы и поговорки о
труде.
Ответы детей. ( при затруднение, помочь детям)
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Кто любит трудиться, тому на месте не
сидится.
- Скучен день до вечера, коли делать нечего.
- Полениться - и хлеба лишиться.
- Терпение и труд всё перетрут.
- Умелые руки не знают скуки.
- Работе время, а потехе час.
- Судят не по словам, а по делам.
- Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
- Что делано наспех, то сделано на смех.
- Дело мастера боится.
- Было бы терпенье - будет и уменье.
В.: Ребята, сейчас я буду произносить фразу,
а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит:
«Кому добавки?» (повар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые»
(учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?»
(парикмахер).
В. : Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали,
о разнообразных профессиях вспомнили и поговорили.
Вопрос выбора профессии за одно занятие, за
один день не решить. Пройдет еще не мало лет, прежде чем вы будете делать свой
выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой?
- Учеба и получение хороших знаний – тоже труд
и труд непростой.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
- Итак, скажите мне пожалуйста, можно ли
назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все
профессии нужны!)
- Мы с вами еще продолжим разговор о
профессиях на следующих занятиях.