Инфоурок Другое КонспектыКонспект НОД по развитию речи по теме: «Транспорт»

Конспект НОД по развитию речи по теме: «Транспорт»

Скачать материал

Конспект НОД по развитию речи

по теме: «Транспорт»

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт»

 

Задачи:

образовательные:

- расширять, уточнять, активизировать словарь по теме «Транспорт»;

- формировать у детей обобщенное понятие «транспорт»;

- совершенствовать грамматический строй речи;

- закреплять представление детей о разных видах транспорта, уметь четко дифференцировать виды транспорта: наземный, водный, воздушный;

- научить образовывать и употреблять в речи существительные с

уменьшительно- ласкательными суффиксами;

- совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы. 

 

развивающие:

- развивать связную речь, слуховое внимание, зрительное восприятие,
    логическое мышление, память;

- развивать общую и мелкую  моторику.

 

воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, активность, навыки сотрудничества,
умение слушать, не перебивая.

 

Виды деятельности:игровая, коммуникативная, познавательная.

 

Методы и приемы:наглядный – показ иллюстраций, игровые действия.

                               словесный - художественное слово, вопросы, рассказ

                         воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей.

                               практический - игровые упражнения

 

 

 

Ход занятия:

дети на ковре собираются в кружок

Воспитатель:Ребята, сегодня к нам пришли гости, они  пришли                                    

                         посмотреть какие мы умные и что мы знаем  и умеем. Что нам

                           надо сделать?

Дети:Поздороваться.

дети здороваются

Воспитатель:  А еще сегодня к нам в гости пришел Ёжик. Но почему то он  

                           очень грустный, сейчас мы узнаем, что у него случилось.

                            Ежик, а почему ты такой грустный?

подношу Ёжика к уху

 

Воспитатель:  Ёжику в лесной школе задали задания, но как их  сделать он 

                          не знает, и  просит нас ему помочь. Ну что поможем Ёжику?

Дети:Да.

Воспитатель:Ёжик  просит нас, произнести одну сложную

                          чистоговорку, которую он никак не может запомнить

показываю детям мнемотаблицу

Воспитатель:Сначала послушайте, как я скажу, а потом все вместе

                         попробуем повторить ее.

Шел я, шел, мешок нашел, а в мешке том шишки, вам привет от мишки

Попробуем повторить ее громко (2 раза)

Шел я, шел, мешок нашел, а в мешке том шишки, вам привет от мишки

А теперь тихо (2 раза)

Шел я, шел, мешок нашел, а в мешке том шишки, вам привет от мишки

Воспитатель: Ёжик говорит, что он, наконец, запомнил чистоговорку и

                          сможет ее рассказать сам. Ой, смотрите у него еще какие – то 

                          картинки, предлагаю их посмотреть.

показываю картинки детям и даю по одной картинке

самолет, автобус, поезд, корабль,грузовик, лодка, вертолет, велосипед

Воспитатель: Что это Сашенька?

Дети: Автобус и т.д.(после того как раздала все картинки)

Воспитатель: Как  все эти картинки можно назвать одним словом, что это?

Дети: Транспорт.

 

Воспитатель:  Правильно, транспорт. Само слово «транспорт» означает                     

                            перемещение. Поэтому транспортом называется обычно то,              

                            что перемещается  в пространстве: ездит, летает, плавает. А

                            теперь подумайте и скажите, на какие три группы мы можем

                            разделить весь транспорт разделить?  Почему.

                            Хорошо даю подсказку, вам помогут вот эти символы

                            (воздух, вода, дорога).

показываю схему

Дети:  Это три вида транспорта: воздушный, водный, наземный.

Воспитатель:  Т.е. где этот транспорт используется, так он и называется.

                           И у Ёжика было задание определить к какому транспорту 

                          относятся  картинки,  смотрите у меня автобус – это ……

                          транспорт,   потому что ездеет по земле.

Воспитатель: Юля назови пж,  что у тебя нарисовано, какой  это вид

                           Транспорта и почему? и т.д.

дать возможность высказаться каждому

 

Воспитатель:Дети,  а кто управляет транспортом?

Дети: Управляет человек.

Воспитатель:Ёжик,  а ты знаешь,  кто управляет поездом? А самолетом?

                          Не знаешь? Ну, тогда, слушай и запоминай.

«Закончи предложение»

Воспитатель:Поездом управляет кто?

Дети:Машинист.

Воспитатель:Самолетом?

Дети:Пилот.

Воспитатель:Машиной?

Дети:Шофер.

Воспитатель:Велосипедом?

Дети:Велосипедист.

Воспитатель:Кораблем?

Дети:Капитан.

Воспитатель:Мотоциклом?

Дети:Мотоциклист.

Ёжик: Ух ты, какие вы все умненькие и я тоже теперь знаю кто чем 

             управляет.

Воспитатель: А у меня Ёжик для тебя и для детей есть одна  веселая игра,

                              которая  называется

«Летим, плывем, едем»

Воспитатель: Сейчас под музыку вы будете  двигаться по кругу. Когда

                          музыка остановится, я покажу вам картинку с любым видом

                         транспорта. И вы должны показать движениями  к какому

                          виду транспорта эта картинка относится.

                          Водный транспорт мы будем показывать вот так

(движение руками перед собой)

                           Наземный транспорт (едут, крутят руль)

                           Воздушный (летя, махи руками)

                           Итак, игра начинается, идем все по кругу.

самолет, автобус, корабль, грузовик, лодка, вертолет,

 

Ёжик: Какая у вас интересная игра,я обязательно научу в нее  играть своих

              друзей.

Воспитатель: Ёжик, а как ты думаешь транспорт можно ласково назвать?

Ёжик: Думаю, что нет.

Воспитатель: Ребята,  а вы как думаете?

Дети: Да.

Воспитатель:И сейчас мы с ребятами попробуем транспорт назвать 

                           ласково,  вот например, я вам говорю самолет, а вы мне……..

                          машина, корабль, грузовик, лодка, вертолет

Ёжик: Ого, какие вы сообразительные, я бы никогда не догадался.

             Ну почему ты опять загрустил? Не можешь сложить картинку. Так

              мы тебе поможем. Проходите за столы, но  сначала вспомним

               пальчиковую гимнастику«Шофер»

 

Целый день шофер трудился (ребро-ладонь)

Он устал и запылился (имитация стряхивания пыли)

Он возил кирпич и глину (загибать пальцы по одному)

Камни, бревна и песок.

Перевез он все на стройку (круговое движение руля)

И отправился на мойку (движения«мытья ладошек»)

Воспитатель: У вас на столах разрезные картинки, которые Ёжик не может

                          сложить, помогите ему пж сложить картинки, обратите
                           внимание у вас на столах одна картинка на двоих

одна разрезная картинка на стол.

дети делают задание

Воспитатель: Расскажите,  что вы сложили, к какому виду транспорта

                          относится, какого цвета, какой величины, из каких частей

                          состоит и кто управляет, используя нашу схему – подсказку.

                           Кто хочет рассказать, что сложили?

заслушать 2- 3 рассказа

 

Ёжик: Спасибо вам девочки и мальчики за помощь, я все запомнил и в

              школе смогу выполнить все задания, мне пора идти, до свидания.

Дети: До свидания.

ёжик уходит

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?

Дети: Ёжику.

Воспитатель:  На какие 3 вида можно  разделить транспорт?

Дети: Воздушный, наземный и водный.

Воспитатель:Какое задание было самым сложным?

Дети:

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
