Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по развитию речи с элементами ТРИЗ для детей 4-5 лет на тему: "Сказка-ложь, да в ней намёк!"

Конспект НОД по развитию речи с элементами ТРИЗ для детей 4-5 лет на тему: "Сказка-ложь, да в ней намёк!"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

hello_html_5b3f99ae.gifhello_html_73851dbb.gif

Негосударственное образовательное учреждение Детский Центр «Акварель – 4»

Непосредственная образовательная деятельность

по развитию речи

с элементами ТРИЗ для детей 4-5 лет

на тему:













«Сказка - ложь, да в ней намёк…»

Провела: воспитатель первой квалификационной категории Новотная Н.В.

Г. Новосибирск

12.11.15 г.

C:\Users\Natali\Desktop\картинки к мойдодыру\скачанные файлы (2).jpgC:\Users\Natali\Desktop\картинки к мойдодыру\скачанные файлы (1).jpgC:\Users\Natali\Desktop\картинки к мойдодыру\images (3).jpgC:\Users\Natali\Desktop\картинки к мойдодыру\мойдодыр.jpg



Цель:

Обучение детей сочинению сказки методом «Каталога», в которой присутствуют положительные и отрицательные герои, имеющие свои цели.

Задачи:

1) Закрепить знания детей сказок и названий.

2) Упражнять в умении подбирать определения к заданному объекту.

3) Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр».

Оборудование:

Фланелеграф, разделённый на две части вертикально, корзинка сюрпризов, книга со сказкой К. И. Чуковского «Мойдодыр».

Приёмы ОТСМ:

Беседа, появление сюрпризного момента – смайлов (копилка приветствий), «Да – нет» - классификационная, сочинение сказки, решение проблемной ситуации: д/и на противоречия «Вперёд-назад», схемы и картинки героев к составлению сказки, зачины – «Сказочная ромашка», мораль – «Цветик-семицветик».

Ход деятельности.

Дети входят в зал и здороваются с гостями.

В. – Ребята, какими другими фразами можно заменить слово «здравствуйте»?

Детям показываются смайлы. Ответы детей.

Д. – Доброе утро, добрый день, приветствуем вас, доброго здоровья, наше почтение!

В. – Что же мы желаем нашим гостям?

Д. – Здоровья!

Добрый день! – тебе сказали

Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

(При проговаривании дети держат руки в «замке»)

В. – Мы пришли сюда не просто так, а отправиться в путешествие по сказке. А какой, будем отгадывать.

Проведение д/и «Да-нет» классификационная.

В. – Кто пишет сказки?

Д. – Сказочники. Авторы, народ.

В. – Я загадала сказку. Отгадайте её название.

Д. – Это народная сказка?

В – Нет.

Д. – Авторская?

В. – Да.

Д. – Пушкин?

В. – Нет.

Д. – Сутеев?

В. – Нет.

Д. – Чуковский?

В. – Да.

Д. – «Муха Цокотуха»?

В. – Нет.

Д. – «Тараканище»?

В. – Нет.

Д – Сказка о животных?

В. – Нет.

Д. – Про умывальник?

В. – Да.

Д. – Это «Мойдодыр»?

В. – Да, молодцы!

Выставляется картинка с изображением Мойдодыра.

«Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться,

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!»

В. – Зачем нужны сказки?

Д.- Чтобы их читать и уметь фантазировать.

В. – Какие главные герои живут в сказке?

Ответы детей.

(Перед детьми выкладываются картинки с героями сказки «Мойдодыр» - Мойдодыр, чумазый мальчик, полотенце, мыло.)

В. – Поиграем в игру «Вперёд-назад». Возьмите по карточке и назовите, что хорошего, что плохого в этих героях. Если найдёте хорошие качества, шаг вперёд. А, если, отрицательные, шаг назад.

При помощи картинок и схем перескажем сказку К. И. Чуковского «Мойдодыр».

Перед детьми выставляется фланелеграф разделённый пополам вертикально. Постепенно вызываются ребята и выставляют на левую часть полотна схемы и под ними картинки с героями сказки.

Отрицательным героем выявляют мальчика, который не хочет мыться.

В. – Какова мораль сказки по К. И. Чуковскому?

Д. – Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам –

Стыд и срам!

Стыд и срам!

В. – Чтобы нам самим сочинить сказку, нужно немного отдохнуть.

Физкультминутка:

По утрам зарядку делай

Будешь сильным,

Будешь смелым.

Прогоню остатки сна

Одеяло в сторону,

Мне гимнастика нужна

Помогает здорово.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться

Мы зарядкой с тобой

Будем заниматься.

В. - А теперь, превращаемся в сказочников. Надеваем разноцветные колпачки. Сочиним сказку с этими же героями на новый лад.

Перед детьми лежат лепестки от «Сказочной ромашки», карточки со схемами.

В. – С чего начинаем сочинять сказку?

Д. – С зачина.

В. – Выберем лепесток и прочитаем зачин. Тот, который подойдёт, с него и начнём сочинять сказку.

Дети выбирают фразу «Однажды решил…»

В корзинке лежат картинки с изображением героев. Дети по очереди достают героев.

На полотно справа выставляется схема «положительный герой 1», под ней картинка с изображением Мойдодыра. Дети дают характеристику герою. Далее, следующий «положительный герой 2» - полотенце. Дети дают характеристику этому герою. «Место» происходит в детском саду. «Положительный герой 3» - мальчик. Дети рассказывают, какой мальчик. «Случай» - Мойдодыр решил отвести мальчика домой к маме, но по дороге им встретился «отрицательный герой» - мыло. Дети проговаривают характер этого

героя. Помощник – солнышко.

В. – Какое солнышко по характеру?

Дети отвечают.

В. – Какова мораль?

Перед детьми выкладываются лепестки с моралью «Цветика – Семицветика». Ребята выбирают мораль «В здоровом теле – здоровый дух».

В. – Как назовём сказку?

Д. – «Необычное путешествие мальчика и Мойдодыра».

Дети ещё раз проговаривают сказку.

В. – Молодцы!

Мы составили с вами новую сказку.

Попрощаемся с гостями. А я пожму вам руку, и вы скажете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей: «Нужно чистить зубы, делать зарядку, мыться и вытираться насухо, пить лекарство и т. д.»

Приложение 1.

Сказка, сочинённая детьми:

«Необычное путешествие мальчика и Мойдодыра».

Однажды решил Мойдодыр: сильный, справедливый, чистый, помочь вытереть полотенцем: пушистым, мягким, сухим - мальчика: беспомощного, скромного. Происходило всё это в детском саду. Захотел Мойдодыр: сильный, справедливый, чистый отвести домой мальчика: беспомощного, скромного. По дороге им встретилось мыло: скользкое, мокрое, вредное. Оно не хотело пускать Мойдодыра: сильного, справедливого, чистого и мальчика: беспомощного, скромного. На помощь им пришло солнышко: весёлое, тёплое, доброе. Оно высушило мыло: скользкое, мокрое, вредное, и, дорогу по которой шли Мойдодыр: сильный, справедливый, чистый и мальчик: беспомощный, скромный. Так они добрались до мамы.

В здоровом теле – здоровый дух!







Приложение 2.

Смайл – синонимы слову «Здравствуйте»:

C:\Users\Natali\Desktop\рисунки\доброе утро.jpg

«Доброе утро!»



C:\Users\Natali\Desktop\рисунки\до.jpg



«Наше почтение!»



C:\Users\Natali\Desktop\рисунки\доброго здоровья.jpg



«Доброго здоровья!»





C:\Users\Natali\Desktop\рисунки\приветствуем вас.jpg

«Приветствуем Вас!»





C:\Users\Natali\Desktop\рисунки\добрый день.jpg

«Добрый день!»



Приложение 3.

Схемы и карточки с героями сказки.

1 положительный герой 1

2 положительный герой 2

3 положительный герой 3

Х свойства характера

М место

отрицательный герой

С случай

П жизненное правило (мораль)

Н название сказки C:\Users\Natali\Desktop\рисунки\солнышко.pngC:\Users\Natali\Desktop\картинки к мойдодыру\скачанные файлы (1).jpgC:\Users\Natali\Desktop\рисунки\мойдодыр.jpgC:\Users\Natali\Desktop\картинки к мойдодыру\скачанные файлы (2).jpgC:\Users\Natali\Desktop\картинки к мойдодыру\images (3).jpg

Приложение 4.

Фото с НОД «Сказка – ложь, да в ней намёк…»C:\Users\Natali\Desktop\занятие по сказке\P1010017.JPGC:\Users\Natali\Desktop\занятие по сказке\P1010013.JPG

C:\Users\Natali\Desktop\занятие по сказке\P1010032.JPGC:\Users\Natali\Desktop\занятие по сказке\P1010026.JPG

C:\Users\Natali\Desktop\занятие по сказке\P1010042.JPGC:\Users\Natali\Desktop\занятие по сказке\P1010037.JPG


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
