Конспект НОД по развитию речи в
младшей группе «Мебель»
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Мебель»
Цель:
1. Познакомить с мебелью;
2. Формировать
представление о назначении мебели.
Задачи:
1. Уточнить понятия
"мягкий" и "жесткий";
2. Получить представление
о расстановке мебели в квартире;
3. Научиться применять
полученные знания на окружающей обстановке;
4. Развивать общую и
мелкую моторику.
Оборудование:
1. Куклы мальчика и
девочки;
2. Игрушечная мебель;
3. Картинки с мебелью;
4. Картинки с комнатами в
квартире.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Сегодня к нам
пришли в гости Оля и Толя. Они очень устали, давайте покажем, куда им можно
сесть.
Дети: В кресло!
Воспитатель: Туда
поместится только один. А еще куда можно сесть?
Дети: На стул!
2. Понятия
"мягкое" и "жесткое":
Воспитатель: Оля сидит в
кресле, ей удобно и мягко. Какое кресло?
Дети: Мягкое!
Воспитатель: Правильно! А
Толя сел на стул. Ему не очень удобно и жестко сидеть. Какой стул?
Дети: Жесткий!
Воспитатель: Молодцы!
Давайте посмотрим, куда еще можно сесть. Вот диван, он мягкий или жесткий?
Дети: Мягкий!
Воспитатель: А табуретка?
Дети: Жесткая!
3. Знакомство с мебелью:
Воспитатель: Оля и Толя
переехали в новый дом, их родители купили разную мебель. Давайте посмотрим на
нее и назовем. Что это?
Дети: Шкаф!
Воспитатель: Для чего
нужен шкаф?
Дети: Для того, чтобы
вешать одежду.
Воспитатель: А это что?
Дети: Стол!
Воспитатель: Не просто
стол, а письменный стол. Зачем он нужен?
Дети: Чтобы писать/рисовать/делать
уроки.
Вместе с детьми
воспитатель рассматривает всю мебель, проговаривает ее назначение.
4. Расстановка мебели по
комнатам:
Воспитатель: Теперь нужно
расставить мебель по комнатам. Сначала обставим детскую для Оли и Толи. Что им
нужно в комнате?
Дети: Кровати!
Воспитатель: Молодцы. А
куда они будут вешать одежду?
Дети: В шкаф!
Расставляем всю мебель по
комнатам.
5. Подведение итогов:
Воспитатель: Из-за стола
встанет тот, кто назовет любую мебель в нашей группе и скажет, зачем она нужна.