Конспект НОД по развитию речи в группе раннего
возраста
«В гости к колобку»
Цель: развивать речь
детей, обогащать словарный запас при помощи потешек, физкультминуток,
пальчиковых игр.
Задачи:
Развивать умение понимать обращенную речь с
опорой и без опоры на наглядность.
Развивать умение отвечать на вопросы, используя
формы простого предложения.
Закреплять знание цветов и их названия, умение
различать предметы по величине.
Расширять диапазон использования пальчиковых игр
в общении с детьми, развивать мелкую моторику.
Развивать у детей потребность в двигательной
активности, интерес к физическим упражнениям.
Воспитывать у детей слуховую сосредоточенность и
эмоциональную отзывчивость на музыку.
Способствовать установлению добрых отношений
между детьми, стремлению прийти на помощь, воспитывать у детей чувство
сопереживания.
Побуждать к самостоятельному выбору способов
изображения колобка на основе освоенных технических приемов.
Демонстрационное оборудование:
Фонограмма: «Пение птиц и журчание ручья». Куклы театра
«Бибабо»: дед, баба, колобок; елочки; домик; конверт с письмом; дорожка; цветы
разного размера и цвета; большие мягкие игрушки: медведь, волк, заяц, лиса;
карточки с правилами поведения в лесу; бумага для рисования; карандаши;
фломастеры; краски; пластилин и другие принадлежности для художественного
творчества; корзинка с угощением.
Ход НОД
Дети с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам в группу пришло
письмо (воспитатель показывает большой, красивый конверт).
Вам интересно, что в нем? (дети отвечают). Тогда
послушайте! (воспитатель читает письмо).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я, колобок,
румяный бок, приглашаю вас к себе в гости поиграть, повеселиться, т.к. одному
мне очень скучно. Приезжайте поскорее!»
Колобок.
Воспитатель: Ребята! Хотите в гости к Колобку? (дети
отвечают). Поедем к нему в гости?
А на чем же мы поедем? (Дети предлагают варианты
транспорта). Хорошо ребята, т.к. нас много, давайте поедем на паровозике.
Согласны? (Дети отвечают)
Воспитатель предлагает детям встать друг за
другом, шагают и поют песенку о паровозике.
«Загудел паровоз и вагончики повез,
Чу-чу-чу-чу-чу далеко вас укачу».
(Дети с воспитателем «подъезжают» к домику, где
сидят баба с дедом и плачут.)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите-ка, бабушка
с дедушкой почему-то плачут.
(Воспитатель обращается к бабе с дедом.) Баба,
дед, почему вы плачете?
Дед: Да вот испекла
бабка колобок, посадила его на окошко, а он спрыгнул и укатился (плачет). Где
теперь его искать?
Воспитатель: А мы в гости к колобку приехали с ребятами. Что
же делать?
Дети: Найти колобка.
Воспитатель: Поможем бабе с дедом найти колобка? Ну что, в
путь? (Дети отвечают.)
А вот и дорожка по которой укатился наш дружок -
колобок.
Дети с воспитателем приходят на поляну, где
звучит аудиозапись с пением лесных птиц и журчанием ручья.
Воспитатель: Ах, какая
чудесная поляна! Ребята, вы устали? (Дети отвечают.) Хотите отдохнуть?
Присаживайтесь. Отдохнем, послушаем пение птиц, полюбуемся красотой природы.
Дети с воспитателем садятся на полянку, где
разложены цветы разного цвета.
Воспитатель: Ребята, сколько ягод кругом! А вы любите
ягоды? (Дети отвечают.) Соберем ягодки и подкрепимся перед дальней дорогой.
Пальчиковая игра «Ягодки»:
С ветки ягодки
снимаю и в лукошко собираю
Будет полнее
лукошко - я попробую немножко!
Я поем еще
чуть-чуть, будет легким к дому путь.
Воспитатель: А это что на поляне? (Дети отвечают, что на
поляне цветы). Какие они все разные! Какого они цвета? (Дети отвечают –
красные, синие, желтые, зеленые). Какого размера? (Большие, маленькие). А можно
ли рвать цветы? (Ответы детей). А почему? Можно ли топтать цветы ногами? (Дети
отвечают на вопросы, с опорой на наглядность, о правилах поведения в лесу).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как растут цветы? Вспомним, покажем?
Пальчиковая игра «Цветочки»:
Вырос высокий
цветок на поляне
Утром весенним
раскрыл лепестки
Всем лепестка
красоту и питанье
Дружно дают под
землей корешки.
Воспитатель: Вот и отдохнули мы на чудесной поляне. А теперь
нам пора в дорогу!
Воспитатель с детьми идут и смотрят кругом, не
видно ли где колобка.
Воспитатель: Нигде не видно колобка! Далеко, наверное, он
укатился. Как бы его кто не съел, проказника!
Воспитатель с детьми приходят в лес, а навстречу
им попадается медведь.
Воспитатель: Здравствуй, Миша! Ты случайно не встречал
колобка? Мы его с ребятами ищем
Медведь: Видел-видел, он
от меня тоже ушел. Песенку запел, я заслушался и не заметил, как он сбежал. Я
даже поиграть с ним не успел. Поиграйте вы со мной!
Дети играют с медведем в подвижную игру «Мишка
Косолапый»
Мишка Косолапый
Манит деток лапой
Приглашает всех
гулять
Хочет с нами он
играть
Встаньте,
ребятишки
Догоняйте мишку
Ну, ловите же,
скорей
И танцуйте
веселей!
Снова Косолапый
Манит деток лапой
Мишка, Мишка - не
зевай!
Ты попробуй нас
поймай!
Воспитатель: Ну что, Миша, нам пора. Мы пойдем дальше.
Воспитатель с детьми идут по дорожке и встречают
прыгающего зайца.
Воспитатель: Здравствуй, зайка. А ты случайно колобка
не встречал?
Заяц: Да, встречал. Он мне песенку спел и укатился. А
я его съесть хотел. Такой уж он румяный!
Воспитатель: Ребята, зайчик загрустил. Хотите с ним поиграть?
Дети играют с зайцем в подвижную игру «Зайка по
лесу скакал»
Зайка по лесу
скакал,
Зайка корм себе
искал.
Вдруг у зайки на
макушке,
Поднялись как
стрелки ушки.
Шорох тихий
раздается,
Кто-то по лесу
крадется.
Заяц путает следы
- убегает от беды,
Прыгнул в бок и
обернулся,
И под кустиком
свернулся.
Словно беленький
клубок,
Чтоб никто найти
не смог!
Воспитатель: А мы колобка ищем и нигде найти не можем!
Мимо детей через дорожку пробегает волк
Волк (спрашивает у
детей): Тут заяц не пробегал?
Дети отвечают, что не пробегал, и волк убегает
дальше.
Воспитатель: Ладно, пойдемте ребята дальше. Смотрите,
смотрите, а что это там виднеется рыжее и пушистое? Кто это может быть?
Дети: Лиса!
Воспитатель: Да это лиса-плутовка и колобок рядом с ней!
Поспешим, а то она его может съесть! Ребята, прогоним лису?
Дети: Уходи, лиса!
Лиса убегает.
Воспитатель: Попался? Мы к тебе с ребятами в гости
приехали, а ты сбежал из дома. Там баба с дедом плачут, а ты чуть лисе в рот не
угодил! А ну-ка, пойдем обратно домой!
Дети берут колобка и возвращаются к домику. Баба
с дедом радуются, ловят колобка, а он убегает.
Колобок: Ой, не ешьте меня, не ловите меня! Я
веселый колобок, я спляшу вам гопачок!
Колобок пляшет с бабой и с дедом.
Воспитатель: Ну что, баба и дед! Колобка мы вам
нашли, а нам пора возвращаться в детский сад.
Колобок (ревет): Ой, вы
уезжаете. А я опять один остаюсь, без друзей.
Воспитатель: Ребята, мы можем
помочь колобку? Что мы можем сделать?
Дети предлагают слепить колобков, нарисовать,
испечь. Воспитатель предлагает детям разный материал для творчества. Дети
выполняют работы и дарят колобку. Колобок радуется и благодарит ребят.
Колобок: Спасибо, ребята!
Теперь у меня столько друзей! И я убегать от бабушки с дедушкой больше никогда
не буду!
Баба с дедом благодарят детей и угощают их
яблоками из своего сада.