Конспект
НОД по развитию речи в подготовительной группе
Чтение
стихотворения С.Я. Маршака «Школьнику на память»
Составила
воспитатель Переверзова Е.А.
Цель: познакомить
детей со стихотворением С Я. Маршака «Школьнику на память», продолжать
формировать умение детей внимательно слушать новые поэтические произведения, понимать
содержание стихотворений.
Словарь: новоселы,
первоклассники, дошкольники, школьники.
Материал: портрет С.Я. Маршака, картинка с изображением первоклашек идущих в
школу 1 сентября.
Ход занятия:
Вступительная
беседа
Воспитатель:
ребята, сегодня я хочу познакомить вас с новым стихотворением которое написал
С.Я. Маршак (показ портрета С.Я. Маршака)
- Но прежде чем
познакомить вас с стихотворением, я хочу загадать вам загадку, послушайте внимательно
Каждый год школа
дверь открывает.
С теплотой всех
детей принимает.
Малыши — новосёлы
вселяются.
Знаете, вы, как
они называются? (первоклассники)
Воспитатель: правильно, это первоклассники. Сейчас вас называют
дошкольниками, потому что вы сейчас еще ходите в детский сад, время до школы –
это дошкольное время, но скоро вы покинете детский сад и 1 сентября пойдете в
школу и тогда вас уже будут называть школьниками, первоклашками.
(показ картинки с
изображением первоклашек идущих в школу 1 сентября).
Основная часть
- Стихотворение с
которым я вас хочу сегодня познакомить, называется «Школьнику на память», в
этом стихотворении Самуил Яковлевич Маршак дает несколько кратких советов
детям.
Чтение
стихотворения
Тех, кто в школу
опоздал,
Она не станет ждать.
Хоть без колес устроен класс,
Он далеко уйдет за час.
Не отправится
охотник
Без ружья стрелять гусей.
Не оставит дома плотник
Молотка или гвоздей.
Ты не должен
оставлять
Дома книгу и тетрадь!
Парта — это не кровать.
И нельзя на ней лежать!
Ты сиди за партой
стройно
И веди себя достойно,
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
Воспитатель: ребята,
вы запомнили, что советует С.Я. Маршак школьникам? (ответы детей)
Воспитатель: правильно,
он написал о том, что нельзя опаздывать в школу на уроки, нельзя забывать
школьные принадлежности, нужно правильно сидеть за партой и не разговаривать на
уроках.
- С кем сравнивает
С. Маршак тех, кто болтает на уроках? (ответы детей)
- А теперь давайте
немного отдохнем и выполним физминутку
«Скоро в школу»
Скоро
в школу вы пойдете (шагаем)
И портфель с собой возьмете. (ритмичные хлопки)
В школе будите читать, (повороты головы вправо, влево)
В школе будите писать (пальчики «здороваются»)
И пятерки получать! (показать 5 пальцев)
Воспитатель:
послушайте
еще раз стихотворение и постарайтесь запомнить советы которые дает С.Я. Маршак
всем школьникам.
Чтение
стихотворения повторно...
Заключительная
часть
Рефлексия
- Как называется
стихотворение, с которым вы сегодня познакомились?
- Кто написал это
стихотворение?
- Для кого были
советы в этом стихотворении?
Воспитатель: ребята,
запомните все советы, которые дал С. Маршак и выполняйте их, когда станете школьниками.