Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие по
зимнему лесу»
Цель: Развитие
связной речи детей.
Задачи:1. Речевое
развитие: закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением;
активизировать словарь по данной теме; учить подбирать определения к заданным
словам (активизация прилагательных )совершенствовать грамматический строй речи:
учить согласовывать существительные в нужном падеже с прилагательными и
глаголами.
2. Познавательное развитие: систематизировать представления детей
о зиме, как времени года; способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к
совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликаться на
предложение общения.
Предварительная
работа: Наблюдения
неживой и живой природы во время прогулок; чтение рассказов о зиме; заучивание стихотворений,
пословиц, примет о зиме; загадывание загадок; беседа о сезонных изменениях в
зимний период; рассматривание картинного материала, иллюстраций к книгам.
Оборудование: Волшебная
палочка, елочки, снежинка,
снеговик, картинки с изображением зимнего леса, серия картин по теме «Зима», письмо, дом
Мороза, игрушки : волк, лиса, заяц, белка, обезьянка, сорока.
Ход НОД:
Воспитатель:
Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!
Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте, все!
Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. (Дети садятся).
Сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило,
было очень запутано. Я вам сейчас расскажу, а вы помогите мне разгадать сон.
Представьте себе красавицу, волшебницу, королеву, в белом
наряде с длинными снежно-белыми волосами. И вот идет она к нам, укрывая все
вокруг холодным белым покрывалом. Взмахнёт рукой и засыплет все вокруг снегом.
А как подует ветер, как заметет, закружит метель появляются высокие сугробы.
Реки, ручьи, озера скованны льдом. Интересно, кто же эта красавица, волшебница
и королева?
Дети: (Зима).
Воспитатель:
А точно это зима? А может, это весна?
Дети: Зима одевается в белые наряды, покрывает землю холодным
покрывалом.
Воспитатель:
Молодцы, догадались. Благодарю, что помогли мне разобраться в моем
сне.
-Ребята, а сколько месяцев длится зима? Назовите мне месяцы зимы.
А какой сейчас месяц? (Сейчас месяц февраль.)
- Всё верно. Молодцы! Сегодня, когда зашла в группу, увидела на
столе письмо. Давайте посмотрим от кого оно и прочитаем.
«Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я, Фея зимнего леса. В нашем
лесу случилась беда, пропали лесные жители, которые пошли к Морозу в гости и не
вернулись. Я знаю, вы очень хорошие и добрые дети, поэтому обратилась именно к
вам, помогите мне, пожалуйста, найти лесных зверей».
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь Феи леса?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда нам пора отправиться в путешествие в зимний
лес. В пути мы узнаем много интересного. Итак, произнесём волшебные слова и
очутимся в чудесном лесу:
«Снежинка кружится раз,
снежинка кружится два,
снежинка кружится три,
ребятам в зимний лес попасть помоги».
Воспитатель:
Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Что в глуши твоей таится,
Что с деревьями творится.
Всё открой не утаи,
Ты же видишь, это мы.
Воспитатель: Посмотрите, лес нам открыл свои владения. Мы можем
зайти. Проходите.
Воспитатель: Ребята, давайте вдохнём лесного свежего воздуха.
4. Дыхательная
гимнастика «Пожимаем плечами».
Исходное положение «стоя». Руки и плечи опущены вниз. На вдохе
поднимаем плечи, на выдохе – опускаем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво в лесу. Как много
снега.
Тихо, тихо снег идет,
Падают снежинки
Белые, мохнатые, легкие пушинки…
-Ребята, а кто мне расскажет, каким бывает снег?
-Ответы детей.
Ребята, давайте поиграем со снегом.
Пальчиковая гимнастика «Снежок».
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики по
одному)
Мы во двор пошли гулять.
(«Идут» по
столу указательными и средними пальчиками)
Бабу снежную лепили,
(Лепят комочек двумя
ладонями)
Птичек крошками кормили,
(Крошащие движения всеми
пальчиками)
С горки мы потом катались,
(Ведут указательным
пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись.
(Кладут ладошки на стол
то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли.
(Отряхивают ладошки)
Съели суп, и спать легли.
(Движения воображаемой
ложкой; руки – под щеку).
Воспитатель: Прислушайтесь, как тихо, кажется – в лесу никого нет.
Дидактическая игра
«Составь предложение»
Воспитатель: Посмотрите, что под елочкой таится?
- Тут чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам,
Посмотреть ну что же там.
Воспитатель: А в сундучке, волшебные карточки. По этим карточкам,
мы можем составить предложения.
Давайте сундучок поставим сюда, и будем составлять предложения.
Кто знает, руку поднимает.
«Зимой медведь спит в берлоге»
«Зимой на деревьях нет листьев»
«Зимой вода превращается в лед»
«Зимой дети катаются на санках»
«Зимой дети лепят снеговиков»
«Зимой люди надевают теплую одежду»
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Мы отправляемся дальше.
Ребята, кажется я слышу голоса птиц.
(Звучит аудиозапись «Голоса птиц»)
Воспитатель: Вы слышите,
ребята ? Неужели не все птицы улетели в теплые края?
Дети: Нет .Улетели только перелетные птицы, а зимующие остались.
/Проходят дальше. На елке сидит сорока. Сорока каркает/
Воспитатель: Посмотрите, кто сидит на дереве?
Дети: Сорока.
Воспитатель: А где она сидит?
Дети: На елке.
Воспитатель: Ребята, сорока здоровается с нами.
- Давайте поздороваемся с сорокой.
Дети: Здравствуй, сорока.
Воспитатель:А сорока
зимующая или перелетная птица?
Дидактическая игра
«Соберем слова»
Воспитатель: Ребята, сегодня все необычное. И я научилась понимать
голоса птиц и мне сорока сказала, что она очень хочет, что бы ей сказали
красивые слова о зиме. Соберем красивые слова о зиме. Будем собирать слова мне
в ручки.
/Воспитатель держит раскрытые ладони, а дети, говоря слова о зиме,
слаживают их в руки воспитателю/
- Зима какая?
Дети: Снежная, пушистая, белая, колючая, холодная, праздничная,
мягкая, морозная, красивая.
Воспитатель: Молодцы, сейчас я эти слова, оставлю в зимнем лесу,
чтобы лесные жители знали, какая зима.
/Воспитатель поднимает ладошки вверх, имитируя, полет слов/
- Всё, все наши слова полетели.
7. Дидактическая
игра «Где спрятался»
Воспитатель: А сейчас, давайте поиграем с сорокой.
Воспитатель: Сорока будет прятаться от нас. Будет играть с нами в
прятки.
/ Сорока прячется на дереве: на елке, за елкой, перед елкой, под
елкой/
Где сидит сорока?
А сейчас?
А сейчас?
Дети: На елке, за елкой, перед елкой, под елкой.(Отвечают полными
ответами)
Воспитатель: Ой, сорока, как нам понравилось с тобой играть.
Спасибо. Но нам нужно отправляться дальше.
Воспитатель: А сейчас, ребята, посмотрим , кто же прячется под
ёлочкой.
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Зайчик мягкий, пушистый и он предлагает поиграть нам
в игру»Ласковые слова» Давайте мы зимние слова будем превращать в ласковые. До
кого я дотронусь волшебной палочкой, тот и будет отвечать.
Снег – снежок
Снеговик – снеговичек
Лед – льдинка
Мороз – морозец
Метель – метелица
Зима
– зимушка
Холод – холодок
Санки – саночки
Шарф – шарфик
Подарок – подарочек
Сосулька – сосулечка
Елка – елочка
Воспитатель: Молодцы! Ну что, будем отправляться дальше.
Зайку оставим в лесу.
Воспитатель: Никак мы не можем зверят найти.
Воспитатель: Ой, посмотрите, что это за мешок. Давайте посмотрим.
Смотрите, здесь спряталась обезьянка. Она испугалась чего-то.
Вот послушайте загадку. И отгадайте, чего же она испугалась.
Он слетает белой стаей,
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает,
На ладони и во рту.
Воспитатель: Правильно, обезьянка испугалась снега, замерзла и
залезла в мешок. Обезьянки животные жарких стран. Там всегда тепло и нет зимы,
нет снега.
Воспитатель: Расскажем обезьянке про зимние забавы?
Дети: Зимой можно кататься с горки, на коньках, на санках,
на лыжах, лепить снеговика и играть в снежки. Давайте слепим для обезьянки
снеговика.
Мы лепили снежный ком (сжимаем ладошки)
Шляпу сделали на нем (руки "Крыша" над
головой)
Нос приделали и вмиг (крутим кулачком у носа)
Получился снеговик! (описываем в воздухе круги)
Воспитатель: Очень милый снеговик
у нас получился! ( Воспитатель показывает снеговика)
Воспитатель: Давайте
поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять
слово снеговик.
Упражнение
"Закончи предложение"
Мы решили слепить. (снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему. (снеговику).
Мы показали соседям нашего. (снеговика).
Мы играли с нашим. (снеговиком).
Мы рассказали бабушке о. (снеговике).
Воспитатель: Молодцы, замечательные рассказы у нас получились.
Теперь обезьянка, будет знать, что такое зима. Но мы ее здесь никогда не
оставим, мы ее возьмем в детский сад, где всегда сухо и тепло.
/Дети подходят к домику Мороза. Воспитатель достает лесных
жителей/
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, это домик Мороза. Ой, а кто
это тут сидит.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Белка.
Воспитатель: Она поменяла окрас шерсти с рыжего на серый, чтобы
быть менее заметной на фоне деревьев и для хищников.
Воспитатель: А это?
Дети: Волк.
Воспитатель: А тут кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Это все лесные звери. Они, видите, пришли к домику
Мороза, гуляют и забыли, что им надо возвращаться, а Фея леса их ищет.
Воспитатель: А кого зимой встретить нельзя?
Дети: Медведя, ежа, барсука, бурундука.
Воспитатель: Правильно. А почему?
Дети: Потому что всю зиму они спят в своих тёплых жилищах.
Воспитатель: А как называются жилища у медведя и ежа?
Дети:У медведя это берлога, а у ежа-норка.)
Воспитатель: Можно одним ходить куда-то далеко.
Дети: Нет.
Воспитатель: Понравилось вам в зимнем лесу?
Дети: Да
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и нам пора
возвращаться в детский сад.
«Снежинка кружится раз,
снежинка кружится два,
снежинка кружится три,
ребятам в детский сад попасть помоги».
Итог
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были?
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Воспитатель: Мы с вами молодцы, мы помогли Фее леса вернуть лесных
зверей. Воспитатель: Ребята, обезьянка, которую мы взяли с собой в детский сад
хочет вас чем-то угостить. Посмотрим, что у неё в корзинке. Ой, да здесь
снежные комочки.
Ребята, а разве можно их есть? Почему? (Можно заболеть)
Обезьянка расстроилась. Не расстраивайся, обезьянка, с помощью волшебной
палочки мы постараемся превратить снежные комочки в угощения. Сейчас мы дотронемся
палочкой до корзинки и произойдет чудо!