Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Киселевского городского округа №67
комбинированного вида
Конспект НОД по развитию
речи в средней группе по теме: «Овощи и фрукты»
Подготовила
Воспитатель средней группы
Бурцева А.С.
Киселевск
2016
Программное содержание:
Цель: закрепление знаний детей
по теме «Овощи и фрукты»
Задачи:
1.Активизировать знания детей о местах произрастания овощей и
фруктов, их полезных свойствах ;
2.Развивать
память, мышление, внимание, устную речь;
3.Уточнить представление о пользе овощей и
фруктов для здоровья человека;
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: демонстрационный
материал: картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи, корзина; раздаточный
материал: конверты с двумя картинками с изображением овоща и фрукта (разрезные); альбомные листы с изображением овощей и фруктов;
цветные карандаши.
Интеграция образовательных областей: познавательное
развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое
развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам приходил гость, а кто, мы сейчас
попробуем отгадать его с помощью загадки (загадка):
В чаще он лесной
живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мед,
Лапу зиму все сосет.
Может громко
зареветь
А зовут его... (медведь..)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Это Мишутка из сказки «Маша и медведь». И
оставил для вас корзину.
Воспитатель вносит корзину и предлагает
детям угадать, что лежит в ней (загадки):
1. Само
с кулачек,
Круглый
бочек.
Тронешь
пальцем гладко,
А
откусишь - сладко, (яблоко)
1. Я
румяную матрешку
От
подруг не оторву.
Подожду
пока матрешка
Упадет
сама в траву, (груша)
2. В
шкуре желтой,
Кислый
он.
Называется. (лимон)
3.
Сидит в темнице
Красная
девица,
А
коса на улице, (морковь)
5.
Яркий, сладкий, налитой.
Весь
в обложке золотой.
Ни с
конфетной фабрики,
А из
далекой Африки, (апельсин)
6.
Прежде чем его мы съели,
Все
наплакаться успели, (лук)
7. В
огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так
едят, (помидор)
8.
Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие
детки, (яблоко)
9.
Без окон, без дверей, полна горница людей, (огурец)
Воспитатель
хвалит детей за правильные ответы и выставляет картинки с овощами и
фруктами, которые называли.
• Что
изображено на картинках? Назовите одним словом. (Овощи, фрукты) Ответы детей
• Где
растут овощи? (На грядке в огороде)
• Где
растут фрукты? (На дереве в саду)
• Как
можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи, жарить)
• А
что можно приготовить из фруктов? (Компот, варенье)
Физкультминутка «Компот».
-
Будем мы варить компот (левую ладошку держат ковшиком, а
указательным
пальцем правой руки «мешают»)
Фруктов
нужно много вот: (загибают пальчики по одному,
начиная с большого)
Будем
яблоки крошить,
Грушу
будем мы рубить.
Отожмем
лимонный сок,
Слив
положим и песок.
Варим,
варим мы компот (варят
и мешают)
Угостим
честной народ.(Н. Нищеева )
Работа
с раздаточным материалом:
У каждого
ребенка конверт, в котором лежат 2 картинки с изображением фрукта и
овощами (помидор и яблоко, морковь и груша, лук и лимон, апельсин и
помидор, слива и огурец, разрезанные по вертикали.
Задание:
Составь
картинки и назови их.
Составление
сравнительного рассказа по плану:
- Что
это и это? (это
яблоко, это помидор)
- Где
они растут? (яблоко растет на дереве в саду, а помидор на грядке в огороде)
-
Какого они цвета? (яблоко - зеленое, а помидор - красный)
В конце занятия детям предлагается закрасить овощи и фрукты в
нужный цвет.
Ребята! какие красивые овощи и фрукты у вас
получились ! так и хочется их скушать!
А кто из вас мне скажет чем полезны овощи и фрукты? (Ответы детей)
Правильно!
в них много витаминов, а для чего нам нужны эти витамины! (ответы детей)
Правильно
– чтобы расти здоровыми и сильными!
Итог занятия.
- Какие овощи и
фрукты вы знаете?
- Вам понравилось
наше занятие? А что именно?
Используемая
литература:
Кановская, М.
Загадки для развития речи (Текст ) : М. Кановская. –М.: 2008. – 95 с.
Гербова , В.В.
Развитие речи в детском саду. Средняя группа (Текст ): учеб, пособие / В.В.
Гербова.-М.:2014.-80с.
для
ре