Заучивание песенки «Дед хотел уху
сварить...»
Цель: помочь детям запомнить песенку, научить
выразительно читать ее.
Ход занятия
Воспитатель несколько раз читает текст
песенки. Спрашивает, понравилось ли детям это забавное, доброе стихотворение.
Давайте поиграем,— предлагает педагог, - я
буду спрашивать- а вы отвечайте, подтверждайте мой вопрос.
— Дед хотел уху сварить? (Хоровой и 3-4
индивидуальных ответа. Ответы детей помогают запомнить порядок слов в
предложении, иначе дошкольники начинают читать стихотворение так: "Дед
уху хотел сварить" или: "Дед уху сварить котел".)
— Дед пошел ершей ловить? (Хоровой и 3-4
индивидуальных ответа)
Накануне нужно рассказать детям, что за рыба -
ерш, и о том. что эти колючие рыбешки чаще достаются кошкам. Воспитатель
повторяет обе законченные фразы, чтобы на слуху у детей все время был
стихотворный текст без искажений. Затем уточняет: «Один пошел ершей ловить?».
Заслушивает ответы детей и читает с их помощью:
А за дедом... (кот Лаврентий).
За котом... (петух Терентий).
Воспитатель просит детей воспроиввести эти
строчки (4-5 ответов). Педагог повторяет четверостишие. Потои уточняет: «Кот и
петух просто так идут за дедом или помогают ему?». Заслушивает ответы детей,
обращает их внимание на слово «тащат» и просит подумать, легко ли было коту и
петуху нести дедовы удочки. «А кто может показать, как животные удочки тащат?»
— спрашивает воспитатель. Предлагает послушать, как можно голосом, интонацией
передать состояние кота и петуха, которые тащат тяжелые длинные удочки.
Тащат удочки
Вдоль по улочке.
Воспитатель просит показать (рукой), как это
—«вдоль» и «поперек». Дети повторяют фразу хором, а 3-4 ребенка проговаривают
ее самостоятельно, пытаясь передать голосом самоотверженность животных,
возможно, таким образом: «Таа-щат... (пауза) ууу-дочки... (пауза) вдоль по
улочке». Воспитатель выбирает ребенка, который удачнее других воспроизвел
отрывок, и просит еще раз повторить его.
Педагог читает текст до слов: «Деду одному
невмочь». Уточняет: «А что заставило кота и петуха помогать деду? Как они это
объясняют нам?» Деду одному невмочь. Надо старому помочь.
«Молодцы кот да петух! — одобряет педагог
поведение животных. Только думается мне, что один из них внакладе не останется.
Как вы думаете, я права?» (Кот - любитель рыбы - точно ершиком полакомится.)
Воспитатель поясняет, что последние строчки
тоже вряд ли стоит читать громко и весело, так как Лаврентий с Терентием,
должно быть, изрядно устали. Дети упражняются в декламировании двух последних
фраз.
Воспитатель читает песенку полностью, а дети
помогают ему. Затем он читает песенку еще раз, не прибегая к помощи детей.
На следующих занятиях педагог повторяет детям стихотворение.
Через 3-4 дня они его запомнят и будут читать самостоятельно.