Инфоурок Другое КонспектыКонспект НОД по развитию речи в старшей группе “Моя мама”

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Мир насекомых».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1926
25
17.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 6
Покупателей: 112

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБОУ СОШ ж.-д. ст.Погрузная
Работаю в детском саду 30 лет. Всегда в поисках нового, с интересом знакомлюсь с опытом коллег и делюсь своим. В своей работе большое внимание уделяю развитию речи детей, для этого использую дидактические игры, которые собираю по разным темам. В свободное время увлекаюсь вязанием и другими видами рукоделия.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Михалкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Мир насекомых».Дети расширяют и формируют представления о насекомых, умеют их классифицировать на: полезных и вредных. Развивают диалогическую и монологическую речь, умение делать выводы, упражняются в отгадывании загадок.

Краткое описание методической разработки

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию

«Мир насекомых».Дети расширяют и формируют представления о насекомых, умеют их классифицировать на: полезных и вредных. Развивают диалогическую и монологическую речь, умение делать выводы, упражняются в отгадывании загадок.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе “Моя мама”

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №8 “Зоренька»

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД  по развитию речи

в старшей группе

“Моя мама”


 

 

 

                                        подготовила

                                        воспитатель

                                                                         Прокина Светлана Анатольевна

 

                                                       

 

 

Набережные Челны

2015 год

  ЦЕЛИ:

 - учить детей правильно употреблять в речи прилагательные и глаголы, подбирать слова синонимы;

- продолжать формировать умение составлять небольшие рассказы;

- закреплять знания о труде мамы дома и на работе;

- формировать осознанное понимание значимости матерей в жизни ребенка;

- воспитывать заботливое и внимательное отношение к маме.

 

ПОСОБИЯ:

набор картинок с животными, портрет мам, лепестки для цветка, картинки с профессиями, набор от младенца до бабушки, бусы, клей.

 

ХОД НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. Мы будем говорить о самом дорогом на свете человеке - это о наших мамах.

Давайте вспомним нашу песню о маме.

Песенка «Мамонтенка»

                                 (дети слушают запись и подпевают)

Воспитатель: Ребята, у всех у вас есть лепестки мы сейчас будем произносить добрые слова о своих мамах и прикреплять их вокруг кружка и посмотрим, что получится. Что же это?

Дети: Это цветок.

Воспитатель: Правильно, цветок такой красивый, большой, как и наша любовь к маме. Ребята, а как вы думаете, мама всем нужна?

(Рассматривание картинок с животными.)

Вопросы для обсуждения и рассматривания:

Воспитатель: Что чувствует кошка, рядом со своими котятами?

Дети: Любовь, тепло, спокойствие, радость.

  Воспитатель: Что чувствуют цыплята рядом с петухом и курицей?

  Дети: Заботу, семью, защиту.

Воспитатель: Правильно, животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детеныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.

Воспитатель: Ребята, мама это самое дорогое, что у нас есть. Кто же придет к нам на помощь, когда нам плохо, когда нас кто- то обидел, когда у нас что-то заболело, ну, конечно же, наша мама.

  Воспитатель: Дети, ведь мамы не сразу стали мамами, когда то они тоже были маленькими, давайте мы составим цепочку, как наши мамы росли (от младенца до бабушки).

Д/Игра «Собери цепочку»

   (Младенец-девочка-дошкольница-школьница-студентка-мама-бабушка)

Воспитатель: Ребята, мы с вами рисовали портреты своих мам, давайте их сейчас рассмотрим, и кто хочет рассказать о своей маме? (2-3 рассказа).

А кто знает стихи о маме?(2-3 штуки).

 Остальные дети называют свою маму и где она работает. А сейчас ребята давайте встанем и отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

Маму очень я люблю,

К ней я быстро подойду,

Дотянусь к ней, обниму

И на ушко прошепчу,

Я тебя вот так люблю!

(Дети имитируют движения согласно текста)

Воспитатель: Посмотрите, дети, как много узнали о профессиях своих мам, а давайте поиграем в игру «Чудесный сундучок». В нём  лежит очень много интересных вещей, необходимых для работы, сейчас мы доставать по одной и говорить, что это и маме какой профессии это нужно(врач, парикмахер, учитель, швея).

ПСИХОГИМНАСТИКА

Воспитатель: Покажите, какое бывает выражение лица у мамы и папы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение? ( дети показывают )А если они сердятся, вас ругают, хмурятся?

Воспитатель: Ребята, а бывает так что мы свою маму чем- то расстроили. Какая мама становится?

Дети: Сердитая, невеселая, грустная.

Воспитатель: А какое выражение лица у мамы бывает в этот момент? (дети показывают)

А когда она веселая, радостная? (дети показывают)

Воспитатель: Ой, ребята, какие вы красивые, так пусть ваши мамы всегда улыбаются. Вы им всегда помогайте и радуйте их.

А что бы порадовать мам, давайте сделаем им подарок. Вот мы приготовили бусинки, давайте ими украсим портрет наших мам.

Продуктивная деятельность: изготовление портрета для мамы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:
1.Ельцова О. М., Горбачевская Н. Н., Терехова А. Н. Организация полноценной речевой деятельности в детском саду. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005 г.

2. Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты занятий /Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: Сфера, 2003г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по развитию речи в старшей группе “Моя мама”"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
