Конспект НОД по развитию речи в средней
группе с использованием игровых технологий «О доброте и вежливых словах»
Тема «О доброте и вежливых
словах»
Цель Формирование у детей
элементарных представлений о нравственном и речевом этикете с использованием
игровых технологий.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представления о значимости добрых поступков и
вежливого общения в обществе людей;
-приобщать детей к использованию простых форм речевого этикета.
Развивающие:
-развивать нравственные качества, познавательную активность,
внимание, мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения со взрослыми и друг с другом;
-воспитывать желание приходить на помощь, совершать добрые дела.
Словарь Расширять
и активизировать словарный запас на основе обогащения представлений о
нравственном этикете, по теме «Доброта и вежливые слова»
Оборудование 2 магнитные доски;
смайлики с разным выражением; картинки с изображением бытовых ситуаций:
«Разговор по телефону», «В магазине», «В автобусе», «Встреча двух друзей»;
дерево добрых дел; снежинки с именами детей; коврограф; герои игр В.
Воскобовича: пчёлка Жужа, медвежонок Мишик, гномы Кохле, Селе, Зеле, Желе;
разноцветные верёвочки и кружки; альбомные листы, гуашь красного, синего,
зелёного и жёлтого цветов, кисти, подставки для кистей, стаканчики с водой,
салфетки; смайлики с улыбками для подарка гостям; текст стихотворения «Доброе
утро»
Предварительная работа Беседы
о доброте и вежливости, чтение художественных произведений, настольная игра
«Сундучок эмоций», просмотр мультфильма «Крошка Енот», знакомство с играми В.
Воскобовича и их сказочными героями, прослушивание песен о доброте, вежливости
и дружбе.
Ход ООД
--Дети, сегодня у нас необычное занятие, сегодня у нас много
гостей. Прежде всего давайте поприветствуем их. (Дети здороваются с гостями).
--Сегодня мы поговорим о доброте и вежливых словах. Начнём мы
наше занятие со стихотворения «Доброе утро», его прочтёт
Полина. (Ребёнок читает стихотворение).
--Это стихотворение о добром, вежливом слове. А какие ещё
вежливые слова вы знаете? (Дети называют). Зачем нужны добрые слова?
(На доске появляются смайлики с разными выражениями) Игра
"Угадай эмоции"
--Посмотрите на смайлики, у них у всех разное настроение. Как вы
думаете, с каким выражением лица нужно произносить вежливые слова? Кто из них
это может сделать? С кем из них вы бы подружились? Почему?
(На доске картинки, изображающие ситуации: «Разговор по
телефону», «В магазине», «В автобусе», «Встреча двух друзей».) Игровое упражнение
"О чём говорят герои"
--Как вы думаете, какие слова произносят друг другу люди на этих
картинках? (Дети высказывают свои предположения).
--Молодцы, вы знаете как нужно разговаривать в разных ситуациях.
--Те люди, которые знают и часто говорят добрые слова, умеют
совершать и добрые поступки. Знаете, что это такое—добрый поступок? Сейчас
проверим.
Игра-физкультминутка «Я и мои друзья»
--Ребята, у нас есть дерево добрых дел. Посмотрите, какое оно
белое. Почему? А ещё есть снежинки с вашими именами. Сейчас вы вспомните и
назовёте добрые дела, которые вы совершали дома или в детском саду. Называете
дело и прикрепляете снежинку на дерево. (Дети называют добрые дела и
прикрепляют снежинки).
--Вот какое дерево получилось!
А сейчас я предлагаю совершить ещё одно доброе дело. Мы
познакомились с нашей Ковровой полянкой и её жителями. Кого из них вы помните?(Работа
на коврографе.)
Послушайте историю. Жили на Ковровой полянке пчёлка Жужа и
медвежонок Мишик. Они были очень дружны, ходили друг к другу в гости. Но
однажды, злой колдун заколдовал дорожку к их домикам и их тоже заколдовал! Они
не могут пойти друг к другу. Нужно им помочь! Построить дорожку вежливости из
цветных кружков. Назвать доброе слово—поставить кружок.
Игра «Дорожка вежливости».
--А ещё на Ковровую дорожку часто приходят гномы. Помните их
имена. (Дети называют). Сегодня они снова пришли, правда, не все, а только
Кохле, Зеле, Желе и Селе. Но, знаете, они сегодня в плохом настроении. Давайте
развеселим их, сделаем для них что-нибудь приятное. Что можно сделать?
(Варианты детей). Хочу открыть вам маленький секрет: гномы очень любят
воздушные шарики. Давайте нарисуем для них шарики. Какие шарики для Кохле надо
нарисовать? А для Зеле? Желе? Селе? Можно нарисовать для какого-то одного
гнома, а можно по1 шарику для каждого.
(Дети рисуют. Рассматривают готовые работы)
--Как красиво получилось! Никто не остался без подарка? Гномам
стало веселее, они благодарят вас.
Давайте подарим нашим гостям смайлики с улыбками, чтобы у них
всегда быть хорошее настроение.
Рефлексия
Давайте вспомним, какого человека можно назвать добрым? Который
знает и часто говорит добрые слова и совершает добрые поступки.
Спасибо вам, ребята, за ваши добрые слова и добрые поступки.