Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 58»
Миасский
городской округ
Развитие речи
Конспект НОД по развитию речи
для детей старшего дошкольного возраста
«Знакомство с предложением»
Воспитатель I категории:
Е.В. Дьячкова
2016 г.
Конспект НОД по развитию речи
для детей старшего дошкольного возраста
«Знакомство с предложением»
Цель: формирование
представлений у детей о предложении как интонационно – смысловой единице речи.
Задачи:
1.
Обучать детей выделять предложение из двух слов без предлогов.
2.
Учить каждое предложение разбивать на слова и замечать, сколько
слов в предложении; в каком порядке следуют.
3.
Обучение графической записи предложения.
4.
Приучать говорить каждое слово громко, четко, разборчиво.
Оборудование и материалы:
игрушка или картинка Мудрая Сова; карточки-схемы: слово, предложение, точка; сюжетные
картинки для составления распространенных предложений, кусочки ваты для
дыхательной гимнастики; тетради для графических диктантов.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня
у нас занятие по развитию речи. Скажите все готовы заниматься? (ответы
детей)
У всех хорошее настроение?
(ответы детей)
- Ребята, посмотрите, кто к
нам сегодня пришел в гости (появляется Мудрая Сова).
Ей очень понравились ваши рассказы об осени и она захотела побывать у нас в
гостях и послушать, как мы будем говорить о том, что такое предложение. Но для
того, чтобы Мудрая Сова все поняла и услышала, мы будем говорить громко, чётко
и разборчиво, произнося и выговаривая каждое слово. Согласны? (ответы детей)
Тогда нам необходимо поработать над своим дыханием.
Проводится дыхательная
гимнастика «Ветерок»
1 часть.
Воспитатель:
Ребята, на прошлом занятии мы
говорили, что слова складываются в предложения. Значит предложения состоят из
слов. Сейчас я покажу вам картинку и скажу предложение, а вы ответите мне
сколько слов в этом предложении.
На доску вывешивается карточка
1 «Девочка поливает цветы» из пособия «Составление предложений и
устных рассказов»
Воспитатель:
Девочка поливает цветы.
Сколько слов в этом предложении? (ответы детей)
Назовите первое слово, второе,
третье (ответы детей)
Сколько всего слов в
предложении? (ответы детей)
В предложении всегда о чем-то
говорится, из предложения мы всегда о чем-то узнаем, значит слова в предложении
объединены каким-то смысловым содержанием.
Попробуйте придумать свое
предложение из 2-3 слов. (ответы детей)
На доску вывешивается карточка
2 «Дети лепят снеговика» из пособия «Составление предложений и устных
рассказов»
Ребята, попробуйте, глядя на
эту картинку рассказать о том, что делают дети. (ответы детей)
Что у вас получилось? (ответы
детей)
Правильно – у вас получилось
предложение! Чтобы определить сколько в нем слов, я предлагаю вам прохлопать
каждое слово в ладоши.
Дети вместе с воспитателем
проговаривают предложение и хлопают в ладоши на каждое слово.
Сколько слов в этом
предложении? (ответы детей)
Физминутка
Ребята, давайте представим, что мы листочки. И вдруг подул сильный
ветер, закружились листочки:
Мы листики осенние,
На веточках сидели (дети приседают).
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели (дети бегут на носочках на месте)
И на землю тихо сели, (дети приседают).
Ветер снова набежал
И листочки все поднял, (дети встают).
Повертел их, покружил (кружатся на месте)
И на землю опустил. (дети садятся на места).
На доску вывешивается карточка
3 «Воробьи клюют зерно» из пособия «Составление предложений и устных
рассказов»
Воспитатель:
Ребята, попробуйте, глядя на
эту картинку рассказать о том, что делают воробьи. (ответы детей)
Что у вас получилось? (ответы
детей)
Определите сколько в нем слов?
(дети хлопками определяют количество слов)
2 часть.
Ребята, я уже говорила, что
предложение можно обозначить графической записью.
Показывает карточку- схему
предложения.
Чтобы правильно сделать такую графическую запись надо запомнить правила
написания предложения:
1. Предложение
всегда начинается с заглавной буквы (показ карточки).
2. Слова
в предложении пишутся на расстоянии друг от друга, т.е. между словами существует
пауза. (показ карточки).
3. В
конце предложения всегда ставится точка, т.е. закончен смысл предложения.
(показ карточки).
На
доску вывешивается карточка 4 «Мальчик ловит рыбу» из пособия
«Составление предложений и устных рассказов»
Воспитатель:
Посмотрите, что делает
мальчик? (ответы детей)
Сейчас,
я сделаю графическую запись предложения на доске, а вы у себя в тетрадях.
Воспитатель
делает запись на доске, объясняя каждый графический знак. Дети воспроизводят
запись в тетрадях.
Это предложение состоит из трех слов: первое слово «Мальчик»- оно
пишется с большой- заглавной буквы, между словами пауза, я отступлю от первого
слова 1 клетку; второе слово «ловит», между словами пауза, я отступлю от
первого слова 1 клетку; третье слово «рыбу», предложение закончено, в конце я
поставлю точку.
На доску поочередно вывешиваются карточки 5 «Мама заплетает
дочку», 6 «Папа читает газету», 7 «Мальчик катается на коньках» (уточнение
предлог-тоже слово, но короткое), 8 «Малыш катает машинку» из
пособия «Составление предложений и устных рассказов»
Предложения разбираются и записываются по вышеуказанной схеме.
Последнее предложение воспитатель предлагает детям разобрать и записать
самостоятельно.
Итог занятия.
Сегодня
мы говорили о предложениях. Я думаю, нашей гостье понравилось с нами
заниматься.
Скажите, чему мы научились
сегодня? (ответы детей)
Что вам запомнилось на занятии
больше всего? (ответы детей)
Хотели бы вы, чтобы Мудрая
Сова пришла к нам снова? (ответы детей)
Спасибо,
мне понравилось, как вы сегодня занимались!