Конспект
непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной
области «Художественно-эстетические развитие» (рисование) в средней группе.
Тема
«Я-человек»
«Платье
для мамы»
Казаринова-Докучаева
Екатерина Дмитриевна
Задачи:
1. Образовательные:
- Расширять представления детей по теме «Я - человек»,
«Одежда»;
2. Развивающие:
- Развивать вариативное мышление, речь, память,
внимание, воображение, умение анализировать.
- Развивать умение детей составлять простой
узор. Развивать цветовое восприятие, образные представления, творческие
способности, воображение.
3. Воспитательные:
- Вызвать желание порадовать близкого человека (маму).
4. Речевые:
- Связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом,
составляя грамматически правильные предложения.
- Словарь: предметный – человек, одежда, обувь; качественный – разноцветная,
красивая, удобная; глагольный – согревает, защищает.
- Грамматика: продолжать учить детей согласовывать слова в предложении
роде, числе, падеже.
- Звуковая культура речи: развивать слуховую сосредоточенность детей.
Индивидуальная
работа: закреплять умение пользоваться
красками аккуратно – Матвей, Артем, Даниил.
Методы и
приёмы:
- Практические: сюрпризный
момент – звук бубна, пальчиковая гимнастика «Горох», изобразительная
деятельность.
- Наглядные: образец.
- Словесные:
беседа
Материалы: образец, листы
бумаги с заготовкой платья, гуашь, кисточки, станы с водой.
Ход занятия
В группе раздаётся звон бубна.
Воспитатель: ой, ребята, посмотрите,
что нарисовала кукла Катя?
Ответы детей ( платье.).
Воспитатель: Катя, что ты
нарисовали и для кого?
Кукла Катя: Это платье для
моей мамочки. Я нарисовала узоры. Круги и полоски. Какого цвета круги, полоски?
Ответы детей (красный, желтый, зеленый, синий)
Кукла Катя: верно ребята. А
вы мальчики и девочки хотите для своих мам нарисовать красивые платья?
Ответы детей (да, конечно).
Кукла Катя: тогда садитесь
за столы.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: для того, чтобы
рисовать узоры на платье нам понадобятся краски, кисточки и стаканчики с водой.
Для начала надо вспомнить правила пользования красками.
Дети рассказывают правила пользования красками.
Воспитатель: молодцы. Теперь
можно приступить к работе. Набираем краску и рисуем круги.
Воспитатель демонстрирует технику выполнения работы.
Дети выполняют работы самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь детям.
Воспитатель: молодцы. Я вижу
вы немного устали, поэтому предлагаю отдохнуть и поиграть. Вставайте около
своих мест и поиграем в пальчиковую игру «Горох».
Физминутка
Пять маленьких горошин
Заперты в стручке
Переплетя пальцы, сживаем руки вместе
Вот выросла одна,
И тесно ей уже.
Выпрямляем большие пальцы
Но вот растет вторая,
И третья, а потом
Четвертая, пятая…
Выпрямляем пальцы поочередно
Сказал стручок: «Бом!»
хлопаем
Воспитатель: ой, как славно поиграли! Ребята,
садитесь на свои места.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: что мы с вами нарисовали?
Ответы детей (круги).
Воспитатель: Теперь нарисуем красивые линии.
Не забываем мыть кисточку. Перед тем, как набрать новую краску.
Воспитатель демонстрирует технику выполнения работы. Дети выполняют
работы самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь детям.
Воспитатель: кто выполнил свою работу,
размещает ее на выставке.
Детские работы размещаются на выставке.
Воспитатель: Молодцы, справились с задачей! Что
мы с вами сегодня рисовали?
Ответы детей (платье, узор).
Воспитатель: верно! мы с вами изображали узор
на платье. У вас у всех получились красивые и интересные работы. предлагаю всем
вместе похлопать в ладоши и поблагодарить всех за старания.
Воспитатель и дети хлопают в ладоши.