Конспект НОД по речевому и познавательному развитию в старшей
группе на тему «Посуда»
Образовательные
цели:
Уточнение
и расширение представлений о посуде, ее назначении, материалах из которых она
сделана. Формирование понятий чайная, столовая и кухонная посуда. Активизация
словаря по теме: «Посуда».
Развивающие
цели:
Развитие
зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики, координации речи с
движением. Развитие диалоговой речи.
Воспитательные
цели:
Формирование
навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности.
Художественно-эстетическое
развитие:
Развивать
логическое мышление.
Оборудование:
Картинки
с изображением посуды, предметы посуды.
Оргмомент
-Просмотр
сказки «Федорино горе»
Ход
занятия:
Воспитатель:
Ребята о ком говориться в сказке?
Дети:
В сказке говориться о Федоре!
Воспитатель:
Что произошло с Федорой?
Дети:
От Федоры сбежала посуда.
Воспитатель:
А какая посуда?
Дети:
Перечисляют название посуды.
Воспитатель:
Как одним словом можно назвать «что это такое»?
Дети:
Посуда.
-Входит
Федора.
Федора:
Снова горе у Федоры
Не
нашел он впрок урок,
Чистоты,
порядка нету
И
опять переполох!
-Сковородок
нет и блюдец,
Нет
тарелок, а еда-
Фрукты,
овощи, продукты,
Разбежались
кто куда!
Воспитатель:
Поможем Федоре, ребята?
Дети:
Да, поможем.
Воспитатель:
Почему посуда сбежала от Федоры?
Дети:
Федора плохо обращалась с посудой.
Воспитатель:
Что же делать?
Дети:
Надо научить Федору, как правильно обращаться с посудой, и расскажем о посуде.
ИГРА
«РАССТАВЬ ПОСУДУ»
На
двух подносах стоит посуда: чайник, тарелка, кастрюля, ложка, нож, вилка,
чашка, сахарница, кофейная чашка, кофейник, сковородка, одноразовая бумажная
тарелка и одноразовый пластмассовый стакан.
Воспитатель:
Ребята, задание такое: надо расставить посуду, с учетом того, какая бывает
посуда. Начальник у посуды- чайник. Его поставим в цент стола.
Воспитатель
ставит чайник в центре стола.
Воспитатель:
Какая посуда бывает?
Дети
перечисляют: Столовая, кухонная, чайная, кофейная, одноразовая.
Воспитатель:
Поставьте столовую посуду в правом нижнем углу стола.
Ребенок
(берут по одному предмету и произносят) :В правом нижнем углу я поставлю
тарелку, ложку, нож, вилку.
Воспитатель:
В левом верхнем углу поставьте чайную посуду.
Ребенок:
В левом верхнем углу я поставлю чашку, сахарницу.
Воспитатель:
Поставьте кофейную посуду в правом верхнем углу стола.
Ребенок:
В правом верхнем углу стола я поставлю кофейник и кофейную чашку.
Воспитатель:
Поставьте одноразовую посуду в левом нижнем углу стола.
Ребенок:
В левом нижнем углу я поставлю одноразовую тарелку и одноразовый стакан.
Воспитатель:
Кухонную посуду поставьте под чайной.
Ребенок:
Под чайной посудой я поставил кастрюлю и сковородку.
Воспитатель:
Вы, ребята, молодцы! Быстро справились с первым заданием.
ИГРА
«ЛАБАРАТОРИЯ»
-
А вот наше следующее задание: нам надо объяснить, почему эту посуду называют
одноразовой и доказать, что это так.
Дети
высказывают свои предположения.
Воспитатель:
Давайте пройдем в нашу лабораторию и проведем опыт с посудой. Как доказать, что
бумажная посуда одноразовая?
Дети:
Ее нельзя мыть. Моем обычную тарелку и бумажную.
Воспитатель:
А как, докажем, что одноразовая пластмассовая посуда не выдержит и расплавится,
если в нее положить горячее?
Дети:
Надо нагреть ее. Для сравнения нагреваем обычную тарелку и пластмассовую.
Воспитатель:
А чем можно объяснить, что она плавится и легко ломается?
Дети:
Она слишком тонкая.
ФИЗМИНУТКА
ИГРА
«ПОСУДА»
-Посуда
предлагает нам поиграть. Выполним физкультминутку «Посуда»
Вот
большой стеклянный чайник,
Очень
важный, как начальник
Вот
фарфоровые чашки,
Очень
хрупкие, бедняжки.
Вот
фарфоровые блюдца,
Только
стукни-разобьются.
Вот
серебряные ложки,
Вот
пластмассовый поднос-
Он
посуду нам принес.
Дети
«надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.
Кружатся,
рисуя руками круг. «Стучат» кулачками. Потягиваются, руки вверх, сомкнуть над
головой, делают большой круг. Хлопают в ладоши.
ИГРА
«СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Воспитатель:
Кастрюля сделана из железа, а стакан из стекла и т. д.
Воспитатель:
Ребята, скажите, сколько слогов в слове «Посуда».
Воспитатель:
Назовите гласные. Каким цветом обозначаем?
Воспитатель:
Согласные. Каким цветом обозначаем?
Ответы
детей:
Молодцы!
-
Итак ребята,
Воспитатель:
Какая посуда бывает (Классификация предметов посуды)
Дети:
Чайная, кофейная, столовая, кухонная, одноразовая.
Воспитатель:
История посуды? (Из чего раньше делали посуду)
Ответы
детей.
Воспитатель:
Какая посуда сейчас бывает?
Ответы
детей.
Воспитатель:
Где хранят посуду:
Ответы
детей.
Воспитатель:
Что можно делать с посудой?
Ответы
детей.
Воспитатель
предлагает из слоенного теста слепить посуду для Федоры.
-
Рисунки детей.
ИТОГ
ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
Сегодня вы отлично потрудились –помогли Федоре. Чем мы сумели ей помочь?
Ответы
детей.
Воспитатель:
Верно, мы рассказали Федоре о посуде и выполнили много сложных заданий! Сегодня
были молодцы и Федора дарит вам подарки!