Конспект №3
Тема ННОД: Чтение
рассказа Л.Толстого «Филиппок»
Программные задачи: Дать детям представление о
том, для чего нужны знания; воспитывать любовь к Родине. Обогащать речь детей
существительными, обозначающими предметы бытового окружения, прилагательными,
характеризующими свойства и качества предметов. Учить по плану и образцу рассказывать
о предмете.
Методические
приемы: выразительное чтение, вопросы, интригующая интонация голоса,
Материал: иллюстрация
А.Пахомова с изображением «Филиппка».
Словарная работа:
лапти,
бедовый.
Организация: дети сидят
полукругом.
Ход занятия:
I. Вступительная
часть:
·
Ребята, посмотрите на эту замечательную иллюстрацию А.Пахомова
«Филиппок».
·
Что вы можете о ней сказать? (Показ воспитателем иллюстрации.
Рассуждения детей и их ответы)
·
На картине мы видим белоголового мальчика, у него старенькая
шубейка, большая шапка, лапти. И картина эта называется «Филиппок». А
иллюстрации эти нарисованы к рассказу «Филиппок», который написал великий
русский писатель Лев Николаевич Толстой. У Льва Николаевича Толстого было много
детей, и он прожил долгую жизнь. Он написал очень много книг для взрослых и
детей. Лев Николаевич всегда думал и заботился о детях крестьян и рабочих. Он
даже открыл для деревенских детей школу. Видел в крестьянских ребятах ум,
любовь к родине, сострадание, умение прийти на помощь в трудную минуту,
стремление к учению.
·
Вот послушайте его рассказ «Филиппок». (чтение рассказа)
II. Основная
часть:
·
Понравился ли вам рассказ и почему?
(Потому что
Филиппок маленький, мальчик очень хотел ходить в школу и т. д.)
·
Почему Филиппок стоит у крыльца, не решаясь сразу войти в школу?
(Боится,
стесняется, думает его прогонят и т.д.)
·
Что чувствовал Филиппок, когда вошел в класс?
(Смущение,
любопытство, боязнь...)
·
Каким был Филиппок? Докажите, что он смелый, упорный, бедовый
(Смелым, шустрым,
озорным, он хотел учиться и т.д.)
·
А как вы понимаете слова «бедовый» и «лапти»?
(«Бедовый» - это
притягивающий беду, невезучий, шустрый: «Лапти» - это обувь из бересты, это
крестьянская обувь и т.д.)
·
А какие эпизоды из рассказа вы бы хотели еще раз послушать?
(воспитатель читает эпизоды по выбору детей)
III.
Заключительная часть:
·
Сейчас мы рассмотрим иллюстрации.
(Мальчик Филиппок
очень плохо одет, у него шапка большая, полушубок большой. Школа тоже бедная,
стол и лавки деревянные. В лицах детей видны сосредоточенность и желание
учиться...)
·
Мы сегодня узнали много хорошего, доброго о мальчике Филиппке. И,
наверно, все дети постараются взять из характера героя хорошие черты. Я надеюсь
на это. Все мы хорошо потрудились. Молодцы, ребята!
Филлипок
Лев Николаевич Толстой
Был мальчик,
звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже
идти. Но мать сказала ему: куда ты, Филипок, собрался? — В школу. — Ты еще мал,
не ходи,— и мать оставила его дома. Ребята ушли в школу. Отец еще с утра уехал
в лес, мать ушла на поденную работу. Остались в избе Филипок да бабушка на
печке. Стало Филипку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку.
Своей не нашел, взял старую, отцовскую и пошел в школу.
Школа была за
селом у церкви. Когда Филипп шел по своей слободе, собаки не трогали его, они
его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за
Жучкой большая собака Волчок. Филипок бросился бежать, собаки за ним. Филипок
стал кричать, споткнулся и упал. Вышел мужик, отогнал собак и сказал: куда ты,
постреленок, один бежишь? Филипок ничего не сказал, подобрал полы и пустился
бежать во весь дух. Прибежал он к школе. На крыльце никого нет, а в школе
слышны гудят голоса ребят. На Филипка нашел страх: что, как учитель меня
прогонит? И стал он думать, что ему делать. Назад идти — опять собака заест, в
школу идти — учителя боится. Шла мимо школы баба с ведром и говорит: все
учатся, а ты что тут стоишь? Филипок и пошел в школу. В сенцах снял шапку и
отворил дверь. Школа вся была полна ребят. Все кричали свое, и учитель в красном
шарфе ходил посередине.
— Ты что? —
закричал он на Филипка. Филипок ухватился за шапку и ничего не говорил. — Да ты
кто? — Филипок молчал. — Или ты немой? — Филипок так напугался, что говорить не
мог. — Ну так иди домой, коли говорить не хочешь. — А Филипок и рад бы что
сказать, да в горле у него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и
заплакал. Тогда учителю жалко его стало. Он погладил его по голове и спросил у
ребят, кто этот мальчик.
— Это Филипок,
Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать не пускает его, и он
украдкой пришел в школу.
— Ну, садись на
лавку возле брата, а я твою мать попрошу, чтоб пускала тебя в школу.
Учитель стал
показывать Филипку буквы, а Филипок их уж знал и немножко читать умел.
— Ну-ка, сложи свое
имя. — Филипок сказал: хве-и-хви, —ле-и-ли, —пеок-пок. — Все засмеялись.
— Молодец,— сказал
учитель. — Кто же тебя учил читать?
Филипок осмелился
и сказал: Костюшка. Я бедовый, я сразу все понял. Я страсть какой ловкий! —
Учитель засмеялся и сказал: а молитвы ты знаешь? — Филипок сказал: знаю,— и
начал говорить Богородицу; но всякое слово говорил не так. Учитель остановил
его и сказал: ты погоди хвалиться, а поучись.
С тех пор Филипок
стал ходить с ребятами в школу.