Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад компенсирующей
направленности №11 «Улыбка»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию «Путешествие
Колобка» в рамках реализации программы «В гостях у Сказки»
для
детей с ОВЗ в разновозрастной группе №1
Подготовила:
воспитатель группы
компенсирующей
направленности №1
Иванова
Т.С.
г.
Краснокаменск, 2022
Интеграция ОО:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Материал, оборудование:
Кукольный театр «Колобок», магнитный театр «Колобок», Д.И. «Собери Колобка», «Спрячь Колобка от волка», «Помоги зайке» корзинки
с шишками, мольберт, дом, ширма, покрывало, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, показ
настольного театра «Колобок»
Цель:
Продолжить знакомство детей со сказкой «Колобок»
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
1)Обогащать словарный запас детей: именами существительными (дед, баба,
колобок, заяц, волк, медведь, лиса), прилагательными (румяный, круглый, желтый,
злой, косолапый и др.) и глаголами (покатился, убежал, идет)
2)Формировать
умение слушать и следовать речевой инструкции педагога
3)Формировать умение различать свойства
предметов «большой -маленький»
Коррекционно-развивающие:
1)Развивать мелкую и общую моторику.
2)Развивать зрительное восприятие.
3)Развивать умение подражать героям сказки
.
4)Развивать мышление, слуховое внимание.
5)Способствовать развитию координации речи
с движением.
6)Развивать речевое дыхание и силу
голоса.
7)Развивать зрительно-моторную
координацию.
Воспитательные:
1)Воспитывать интерес к русским народным
сказкам
2)Воспитывать желание помогать героям
сказки.
Вводная часть
Приветствие гостей
1.
Организационный момент
Воспитатель:
Любите ребята сказки?
Вижу заблестели глазки
Много сказок знаете,
Сейчас их повстречайте.
А в этом нам поможет волшебное облако
«Волшебное облако нам помоги, в сказку нас
перенеси» (дети встают под покрывало)
Дети
садятся на стулья перед домиком
Воспитатель:
Вот ребята мы с вами и оказались в сказке. А в какой мы скоро
узнаем.
Чтение и показ сказки
(воспитатель читает сказку, воспитатель 2 за ширмой)
Жили-были
дед да баба. Вот и говорит дед бабе:
Дед: Поди-ка, по коробу поскреби, по сусеку
помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Воспитатель:
Ребята, поможем бабушке замесить тесто и испечь
колобка? (воспитатель 1, с детьми имитирует движения)
2. Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка»
Мы лепили колобка
(Дети имитируют движения
«лепки»)
Тесто мяли мы слегка
(Сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали
(«Катают» колобка)
На окошечко сажали
(Раскрывают ладони, показывают
их)
Он с окошка прыг да скок
(Стучат по ладоням пальцами)
Укатился, колобок
(Вращение кистями)
Воспитатель:
Ребята, а теперь вы догадались в какую сказку мы
попали? (ответы детей). Давайте пройдем посмотрим какого колобка испекла
бабушка (дети подходят к окну, где лежит колобок)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Колобка? Какой он? (большой, круглый, желтый)
Чтение отрывка сказки Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на
лавку, с лавки на дорожку.
Колобок: «Песенка про колобка» ( аудиозапись)
Воспитатель:
Возьми нас с собой (дети вместе с
Колобком отправляются в лес). Ребята, а какой лесу чистый воздух давайте подышим
им.
3. Дыхательная гимнастика «В лесу»
Чтение
отрывка сказки: Катится Колобок по дорожке.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, кто-то тут прячется.
Чьи же это длинные уши?(ответы детей). Покажите какие у зайца уши?
Выход зайца. Приветствие детей
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок (аудиозапись)
Заяц: Не буду
есть тебя Колобок , если ребята помогут мне до морковки добраться.
4. Дидактическая игра «Помоги зайке» (работа за столами)
Воспитатель:
Заяц, ребята справились с заданием
(заяц хвалит детей)
Чтение отрывка сказки: И покатился Колобок дальше по лесной дорожке.
Воспитатель:
Ребята, вы слышите? (вой волка за
ширмой).Кто же это прячется в лесу?(ответы детей)Как волк воет?(дети
звукоподражают волку с разной силой голоса)
5. Упражнение «Тихо-громко»
Из-за кустов выходит волк
Волк: Кто меня
тут звал? Колобок! Колобок, я тебя съем!
Колобок (аудиозапись)
Волк: Нет, все
равно я тебя съем.
Воспитатель: Ребята давайте спрячем Колобка от волка.
6. Дидактическая игра «Спрячь Колобка от волка»
Чтение отрывка сказки: И покатился Колобок дальше по лесной дорожке (рычание медведя за ширмой)
Воспитатель:
Ребята, кто же это? (ответы
детей). Давайте тоже покричим как медведь?(тихо и громко)
Медведь: Кто это
громче меня кричит? ( дети приветствуют медведя). Ребята помогите мне собрать
шишки в корзины , а то съем Колобка.
Воспитатель: Ребята давайте превратимся в мишек и соберем немного шишек(дети
имитируют движения медведя и собирают шишки в корзины)
6. Малоподвижная игра « Шишки» (под музыку)
Воспитатель: Вот Мишка посмотри, сколько шишек мы тебе
собрали? Ребята сколько шишек мы собрали? (много)Это какие шишки?
(маленькие).Это какие шишки? (большие) (неговорящие дети показывают)
Чтение отрывка сказки: Катится Колобок, навстречу ему Лиса:
Лиса: Колобок, Колобок, куда катишься? Я тебя съем!
Колобок(аудиозапись).
Воспитатель: Не ешь лиса нашего колобка, мы сейчас
тебе других колобков подарим
7. Дидактическая игра «Собери Колобка» (разрезные картинки)
Воспитатель: Вот лиса, посмотри каких красивых колобков для тебя сделали ребята.
Лиса: Молодцы
ребята, спасибо вам! (прощание с лисой)
Воспитатель: Ну вот ребята, наше путешествие и закончилось, а колобок остается в
сказке (педагоги с колобком и детьми возвращаются к дому бабушки и дедушки ).
Положим Колобка на окошко, вот бабушка с дедушкой обрадуются.
Воспитатель:
Чтобы вернуться в группу нам поможет
с вами волшебное облако. «Волшебное облако нам помоги, в группу нас
перенеси» (дети встают под покрывало)
Дети
садятся на стулья
8. Рефлексия
Воспитатель: Ребята,
в какой сказке мы сегодня побывали? Понравилось вам наше путешествие? Кого мы
повстречали в сказке? (неговорящие дети показывают героев сказки на
мольберте). Ребята, еще а вам хотелось бы еще встретится с героями сказок? В
следующий раз мы отправимся в путешествие в новую сказку. Похвала и поощрение
детей. Прощание с гостями.