Конспект
НОД по речевому развитию в младшей группе
«Не попади в беду на дороге»
Программное содержание:
Речевое развитие:
- продолжать учить детей правильно
произносить согласный звук [ш];
- учить вести диалог с педагогом: слушать
и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном
темпе, не перебивая говорящего взрослого;
- на основе обогащения представлений о
ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей
(регулировщик,глаголами: ехать, стоять, тормозить, сигналить, останавливаться);
- воспитывать умение слушать отрывок из
сказки, сопереживать героям произведения.
Познавательное развитие:
- учить различать количество
предметов (один – много);
- знакомить детей с ближайшим
окружением (основными объектами городской инфраструктуры): дом, улица;
- продолжать учить собирать картинку из
4-6 частей.
Художественно-эстетическое развитие:
- продолжать учить детей правильно держать
карандаш, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы;
- закреплять название
цветов (красный, желтый, зеленый);
- учить правильно закрашивать в одном
направлении.
Физическое развитие:
- учить выполнять движения соответственно
тексту;
-учить сохранять правильную осанку в
положении сидя при рисовании.
Социально - коммуникативное развитие:
- знакомить детей с
правилами дорожного движения;
- учить понимать значение зеленого,
желтого и красного сигналов светофора;
- формировать первичные представления о
безопасном поведении на дорогах;
- формировать доброжелательное отношение
друг к другу.
Предварительная работа: Чтение сказки
К.Чуковского: «Доктор Айболит».
Оборудование: макет светофора, пешеходный
переход, зайчиха, зайчонок с перебинтованной лапой, разрезные картинки
светофора, нарисованный светофор для закрашивания, кружки красного и зеленого
цветов для релаксации.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня утром пришла в детский сад, зашла в нашу группу и
увидела на ковре построенную улицу, только названия улицы не увидела. Давайте
придумаем ей название (сказочная, весёлая, осенняя и т. д.)
Воспитатель:
- Давайте рассмотрим улицу, что здесь есть?
- Дома, светофор, пешеходный переход,
машины. Сколько светофоров вы видите на нашей улице? (Один). А сколько
машин? (Много). (Спросить 2-3 детей).
Воспитатель:
- А где ещё можно всё это увидеть.
- На улицах нашего города.
Воспитатель: -
Наш город очень большой, в нем много улиц и много транспорта.
Как вы думаете, почему машины не
сталкиваются друг с другом?
- По дороге висят знаки дорожного
движения.
Воспитатель:
- Что регулирует движение на дороге?
- Светофор. Сколько сигналов светофора вы
знаете?
Воспитатель: -
Ребята, а что означает красный сигнал светофора?
- Движения нет.
Воспитатель: -
Что означает жёлтый свет?
Внимание, приготовиться.
Воспитатель:
Что означает зелёный свет?
- Можно ехать.
Воспитатель:
- А если светофор не работает, кто регулирует движение?
- Регулировщик.
Воспитатель:
- Когда едут машины, где можно перейти дорогу пешеходу?
- Перейти по пешеходному переходу, по
подземному переходу, (показать картинки).
Воспитатель:-
А если прохожий будет переходить дорогу в неположенном месте, в
случае опасности как сигналит автомобиль?
- Би- би- би (хоровые и
индивидуальные ответы).
А если пешеход не услышит сигнала? Давайте
ему громче посигналим (би-би-би).
Воспитатель:
Как затормозит машина? (ш-ш-ш).
Воспитатель: Сначала громко, а потом всё
тише и тише. Давайте попробуем.
(Ш-ш-ш; ш-ш-ш); (хоровые и
индивидуальные ответы).
Воспитатель:
Водитель должен быть очень внимательным на дороге, умело управлять своей
машиной. Что машина может делать? (Ехать, стоять, тормозить,
останавливаться, сигналить и т. д.)
Воспитатель:
А правила дорожного движения должен знать только водитель?
- Нет, пассажиры, пешеходы.
Воспитатель:
А кто может быть пешеходом? (девочки, мальчики, дяди, тёти).
Физкультминутка: «Мы - шофёры»
Едем, едем на машине, (Имитируют
движения рулем)
Нажимаем на педаль. (Ногу сгибают,
вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (Воображаемый
рычаг поворачивают рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют
ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли (Руки
сгибают в локтях перед собой, ладони
раскрывают)
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют
руки влево, вправо)
Волосы ерошит ветер. (Над головой
шевелят пальцами)
Мы — шоферы хоть куда! (Поднимают
вверх большой палец руки)
Раздаётся стук в дверь. Входит зайчиха и
зайчонок с перебинтованной лапой.
Воспитатель:
Дети кто к нам пришёл?
- Зайчиха и зайчонок.
Воспитатель:
Как вы думаете из какой они сказки?
- «Доктор Айболит».
Воспитатель:
Посмотрите у зайчонка перебинтована лапа, что с ним случилось? (если дети
затрудняются ответить, спросить у мамы зайчихи). Зайчонок не знал
правила дорожного движения и вот что с ним произошло. (Чтение отрывка
К. Чуковского «Доктор Айболит»)
….И прибежала зайчиха
И закричала «Ай, ай!
Мой зайчик, мой мальчик попал под
трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!».
Воспитатель: Почему
же зайка попал под трамвай? (играл на дороге, не знал
правила дорожного движения)
Воспитатель: Ребята,
а что надо знать, чтобы не попасть в беду, как зайка? (Дети
рассказывают свои варианты ответов).
Воспитатель:
А сейчас предлагаю игру «Собери светофор».
(вспомнить с детьми расположение сигналов
светофора).
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю сесть вам за столы и раскрасить недостающие сигналы
светофора, после чего мы напомним зайчику, что означает каждый сигнал
светофора. (спросить 3 детей)
Рефлексия:
Наше занятие подошло к концу. Чем мы сегодня на занятии занимались.Предлагаю
вам выбрать из коробочки кружок: если вам понравилось наше занятие и вам было
поучительно и интересно – зеленый, если вам понравилось не всё и было особо
интересно на занятии – красный.