Конспект НОД по речевому развитию в
старшей группе
«Учимся вежливости»
Цель:
Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим. Развивать способность
оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам. Развивать
связную, интонационную выразительную речь.
Задачи:
1. Развивающие: развивать
связную, интонационно выразительную речь; обогащать словарный запас;
способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам, развивать коммуникативные
навыки.
2.Обучающие:систематизировать
представления о нормах поведения: учить вежливо здороваться, прощаться со
взрослыми и детьми, обращаться с просьбой, благодарить за услуги; не перебивать
говорящего, выслушивать собеседника; говорить спокойно, доброжелательно.
3.Воспитательные:
воспитывать вежливость, доброжелательность, уважение к окружающим.
Виды
детской деятельности:
-
коммуникативная;
- игровая;
-
двигательная;
-
познавательная;
-
продуктивная.
Предварительная
работа: чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово», стихотворения С.
Маршака «Ежели вы вежливы»; рассматривание картинок с изображением
положительных и отрицательных поступков детей;решение проблемных и игровых
ситуаций: «Кто поступил правильно?» и т. д. ; чтение пословиц и
поговорок о добре и вежливости.
Материал и
оборудование: Кукла Оля, картинки с отрицательными и положительными поступками,
гуашь, кисть, заготовки лепестков, серединка цветка, мяч, смайлики.
Планируемый
результат: Довести до сознания детей, что истинно вежливый человек не
только знает «вежливые слова», но и всегда старается сделать
приятно другим людям.
Ход НОД
1.
Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята!
Давайте друг с другом поздороваемся и улыбнёмся.
От наших
улыбок стало сразу светлее.
- Доброе
утро! - тебе сказали,
- Доброе
утро! - ответил ты.
Как две
ниточки связали -
Теплоты и
доброты.
2. Вводная
часть.
1)
Сюрпризный момент.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сюрпризы? Тогда давайте присядем на стульчики и закроем
глаза. (на против детей на стульчике появляется Кукла Оля, садится к детям
спиной).
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите кто это?
Дети: –
Кукла Оля.
Воспитатель:
— Как она тут оказалас? Не поздоровалась? Отвернулась от нас. Ребята, скажите,
что нужно было сделать Кукле Оле, прежде чем зайти в группу?
Дети: –
Поздороваться.
2)
Дидактическая игра «Приветствие».
Педагог
предлагает детям назвать варианты приветствия, в зависимости от того,какое
время суток и с кем мы здороваемся: доброе утро, добрый день, здравствуйте,
привет.
Воспитатель:
- Ребята как вы думаете как мы должны здороваться со взрослыми?
-А как мы
можем поздороваться с другом? (ответы детей)
Воспитатель:
- Ну что, Оля, может ты поздороваешься с нами?
Кукла Оля:
- Здравствуйте!
Воспитатель:
– Ребята давайте пригласим Куклу Олю, на наше занятие и научим ее вежливым,
добрым словам.
- Оля,
бери стул и присаживайся рядом с ребятами.
3.
Основная часть.
1.
Отгадывание загадок.
1)Встретив
зайку, ёж-сосед
Говорит
ему: «…» (Привет)
А его
сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик,
…» (Здравствуй)
2) К
Осьминожке Камбала
В
понедельник заплыла,
А во
вторник на прощанье
Ей
сказала: «…» (До свиданья)
3)
Неуклюжий песик Костик
Мышке
наступил на хвостик.
Поругались
бы они,
Но сказал
он «…» (Извини)
4)
Трясогузка с бережка
Уронила
червяка,
И за
угощенье рыба
Ей
пробулькала: «…» (Спасибо)
5) На лугу
корова Лула
Ела сено и
чихнула.
Чтобы не
чихала снова,
Мы ей
скажем: «…» (Будь здорова)
6) Говорит
Лиса Матрёна:
«Отдавай
мне сыр, ворона!
Сыр
большой, а ты мала!
Всем
скажу, что не дала!»
Ты, Лиса,
не жалуйся,
А
скажи: «…» (Пожалуйста)
2.
Дидактическая игра с мячом «Вежливые слова»
Воспитатель
бросает детям, а затем и Кукле Оле мяч и они по очереди называют вежливые
слова. (Оля не знает вежливых слов, дети ей подсказывают)
3.
Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо».
Дети и
Кукла Оля по очереди берут картинки и с помощью магнита прикрепляют их на
доску. Объясняют по картинкам что хорошо и что плохо.
Воспитатель:
- Ребята вы все молодцы, посмотрите Кукла Оля тоже молодец, она очень старается!
Надеюсь, что Оля усвоила сегодня правила вежливого поведения.А сейчас
давайте немного отдохнем:
Физминутка «Ровно
встаньте»
Ровно
встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше
подтянитесь.
Ну-ка
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Влево,
вправо повернитесь
Рук
коленями коснитесь
Сели,
встали, сели, встали
И на месте
побежали.
4.
Изобразительная деятельность детей.
Воспитатель:
- А сейчас ребята я предлагаю вам сделать для Куклы Оли «цветок вежливости»,
чтобы она никогда не забывала вежливые слова и была вежлива со всеми.
Кукла Оля:
- А вы знаете ребята, я хоть и не знаю вежливых слов, но рисовать я умею
очень даже хорошо и даже могу вас научить. Хотите? Давайте подойдем к столам.
Посмотрите у меня есть стебелек цветка, а у вас на столах лежат не раскрашенные
лепестки, их нужно раскрасить, чтобы наш цветок стал красивым и ярким.
Воспитатель:
- Подожди Оля,давай-ка перед работой немного разомнем наши пальчики и сделаем
пальчиковую гимнастику:
(Дети
повторяют слова и движения за взрослым, вытягивают руки вперед ладонями вверх,
сжимают пальцы рук в кулачки и разжимают)
Раз-два,
раз-два
Вспомним
добрые слова
Здравствуйте! (Соединить
пальцы в замок)
Простите! (Потереть
ладонь о ладонь)
До
свиданья! (Помахать пальчиками)
Извините!
(Попеременно обхватить пальчики одной руки пальцами другой руки
Когда надо
их сказать? (Развести руки с раскрытыми пальцами в стороны)
Как
конфуза избежать? (Вращение большими пальцами, остальные соединены в
замок)
Кукла Оля:
- молодцы ребята! А сейчас давайте возьмем в руки кисточку и приступим к
работе. (Воспитатель при помощи клея соединяет лепестки со стебельком).
4.
Заключительная часть.
Воспитатель:
– Ребята вы молодцы у вас получился красивый «цветок вежливости».
Оля, а тебе спасибо за помощь и мы дарим тебе наш прекрасный цветок вежливости,
чтобы ты никогда не забывала вежливые слова.Ребята давайте проводим Куклу
Олю и скажем ей: - ДОСВИДАНИЕ!
Воспитатель:
- Ребята, о каких словах мы сегодня говорили? (ответы детей) Чем
занимались? Что вам больше всего понравилось?
- Молодцы!
На этом наше занятие закончено. Давайте скажем друг другу СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ и
ДОСВИДАНИЕ!