«Наш
любимый детский сад».
Тема: «Детский сад»
Цель: развитие лексико-грамматического строя
речи.
Задачи:
-
расширять и активизировать словарь по теме;
-
учить образовывать существительные множественного числа;
-
учить строить простые фразы;
-
закреплять умение согласовывать существительные и личные местоимения с
глаголами;
-
развивать артикуляционную моторику;
-
развивать речевое дыхание (сильный направленный выдох);
-
развивать координацию движений и речи;
-
развивать зрительное внимание, зрительные функции;
-
воспитывать положительное отношение к детскому саду, уважение ко всем
сотрудникам детского сада;
- учить
взаимодействовать друг с другом в ходе учебной деятельности.
Оборудование: фотографии
помещений детского сада, фотографии сотрудников детского сада.
Предварительная работа: экскурсия по
помещениям детского сада (на кухню, в медицинский кабинет, в кабинет
заведующего и т.п), беседа о детском саде.
Ход занятия.
1 часть. Вводная. Организационный момент.
Утро только наступает,
Спать будильник не дает,
Всех с постели поднимает.
И у всех полно забот.
-
утром все просыпаются, и солнышко тоже
Гимнастика для глаз.
Солнышко утром
вставало
Солнышко тучки считало
Посмотрело вверх,
Посмотрело вниз
Вправо, влево.
(соответствующие движения глазами)
Глазками посмотрело
И закрыло глазки
Не хочется солнышку
просыпаться.
- а всем нам нужно утром
просыпаться, потому что нас ждет много дел, забот, много разных важных занятий.
2 часть. Основная.
- Каждый день ваши родители ходят на
работу, старшие братья и сестры – в школу. А куда ходите вы? (в детский сад)
Люди –
взрослые и дети,
По своим
спешат делам,
Детский сад
огнями светит –
Открывает двери нам.
-
много всего интересного ждет нас в детском саду. Поможете мне все это вспомнить
и назвать?
Игра «Скажи со словом «много».
-
назовите пожалуйста, чего много есть в нашем детском саду. (много детей,
игрушек, кроваток, столов и т.д.)
Упражнение «Что мы
делаем в детском саду?»
-в детском
саду нам никогда не бывает скучно. Мы всегда можем заняться чем-нибудь
интересным.
-
расскажите, чем вы любите заниматься?
Дети индивидуально высказываются, строя фразы: В детском саду
я люблю играть (рисовать, петь и танцевать и т.п.)
- каждое
утро мы все вместе делаем зарядку.
Динамическая пауза «Девочки и
мальчики».
Девочки и мальчики
|
/руки на пояс
|
Прыгают как мячики,
|
/ритмичные прыжки
|
Ножками топают,
|
/топанье ногами
|
Ручками хлопают,
|
/хлопки в ладоши
|
Глазками моргают,
|
/руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз
|
После отдыхают.
|
/руки вниз
|
- а
после гимнастики нас ждет вкусный завтрак.
Ровно в восемь всех детей
Завтрак ждет. За стол скорей!
И хороший аппетит
Никому не повредит.
Дыхательное упражнение «Горячая каша».
Дети стоят в кругу,
руки сложены «ковшичком» перед ртом.
- приготовил нам
повар на завтрак вкусную кашу, да только она очень горячая. Нужно подуть, чтобы
она немного остыла.
- набираем побольше
воздуха, плечи не поднимаем и сильно и долго дуем на горячую кашу.
Повторить
3-4 раза.
- чтобы все успеть и
никуда не опоздать, нам обязательно нужно следить за временем.
Артикуляционная гимнастика «Часики»
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком
узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.
Друг
за другом, друг за другом
Ходят стрелочки по кругу.
Ты обе губки оближи,
Как стрелки ходят, покажи.
Маятник
туда, сюда
Делает вот так: «Раз – два»
Ходит
мятник в часах:
Влево — тик, а вправо – так.
Ты сумеешь сделать так:
Тик и так, тик и так?
Отдохнул
и потянулся,
Влево,
вправо повернулся,
Вот
так: тик-так, тик-так.
- а сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете наш детский сад. Я покажу фотографии,
а вы посмотрите внимательно и скажите, пожалуйста, что это
за место в детском саду и зачем оно нужно? Что там можно и нужно делать?
Упражнение «Узнай, что покажу»
Педагог показывает детям фотографии помещений детского
сада. Дети называют, отвечая короткой фразой «Это столовая там едят, это
музыкальный зал в нем поют и танцуют» и т.п.
-
молодцы, все помещения детского сада правильно назвали.
- в детском саду кроме детей есть много и
взрослых, они учат вас, кормят, играют и поют с вами, моют посуду и стирают
бельё, делают так, чтобы вам было весело, интересно и спокойно.
-
посмотрим, всех ли вы знаете и назовете.
Упражнение «Кто работает в детском саду?»
Педагог показывает детям фотографии сотрудников
детского сада, задает вопросы:
-
кто это? Как её зовут?
-
кем она работает в детском саду? Что она делает?
3 часть. Заключение.
-
в нашей группе много детей: мальчиков и девочек. Все мы дружные ребята,
Коммуникативная игра
«Ласковое имя»
Дети встают в круг, каждый из них по очереди
выходит в центр.
- кто стоит в центре круга? Как можно ласково его
(её) назвать?
Дети при помощи взрослого
называют варианты ласкового имени ребенка, стоящего в центре круга.