Конспект открытого занятия по ОО «Художественно - эстетическое
развитие» (рисование) во второй младшей группе
«Елочка — зеленая иголочка»
Выполнила
воспитатель МБДОУ «Пригородный детский сад»:
Пронская
Н.А.
Программные задачи:
Познакомить детей с елочкой. Учить детей передавать в рисовании
образ елочки; учить рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, наклонных);
развивать умение пользоваться красками и кистью (правильно
держать кисть, обмакивать в краску только ворс кисти, лишнюю краску снимать о
край баночки, хорошо промывать кисть, осушать о тряпочку);
воспитывать самостоятельность в работе и желание.
Предварительная работа:
Рассматривание елки на прогулке, рассматривание иллюстраций,
загадывание загадок, чтение стихов, пение песен.
Словарная работа: макушка, ствол, ветки,
короткие, длинные, шишки, елочные игрушки.
Оборудование:
Шишки, образец, елочные игрушки, лист на каждого ребенка (1\2
альбомного листа), краска гуашь зеленого цвета, кисти с подставкой, баночки с
водой, тряпочки по количеству детей.
Ход занятия.
Дети стоят около воспитателя. Ребята отгадайте загадку:
Зимой и летом одним цветом.
Правильно это елочка. А где она растет? В лесу.
Посмотрите, к нам в гости пришла елочка.
Раздается стук в дверь. Воспитатель ввозит машину с шишками.
Ребята, посмотрите, что нам передал зайчик из леса?
Дети: Шишки.
А на каком дереве растут шишки? Правильно на елочке. Давайте
украсим нашу елочку шишками. Елочка очень обрадовалась вашим украшениям.
В лесу много разных деревьев, но мало елочек. Давайте с вами
нарисуем красивые елочки, чтобы их стало много в лесу. Пройдите и сядьте за
столы.
Сейчас мы будем с вами рисовать. Давайте рассмотрим елочку.
• Какого цвета она? – Зеленого.
• Что у нее есть? (показывает на ствол) – Ствол.
• Какой ствол? – Прямой, высокий.
• Что еще есть у елки? (показывает на ветки) – Ветки.
• Куда смотрят ветки? – Смотрят вниз.
• Какие ветки? – Вверху короткие, внизу длиннее, опущены вниз.
• Как называется верхняя часть елочки? – Макушка.
Посмотрите, как надо рисовать елочку:
Набираем краску на кисточку, снимаем лишнюю краску о край
баночки, вот так. Немного отступаем сверху, прикладываем кисть и ведем не
отрывая сверху вниз. Это ствол.
Теперь вверху, на самой макушке, рисуем ветки: сначала с одной
стороны, затем с другой стороны, они короткие, смотрят вниз.
Отступаем вниз и рисуем еще ветки, они длиннее, смотрят вниз.
Ветки дружат – держатся парами.
Отступаем и рисуем еще ветки с одной и с другой стороны ствола,
они самые длинные.
Получилась елка.
Промываю кисть, осушаю ее о тряпочку, кисточка «попрыгает» по
тряпочке и ставлю в подставку ворсом вверх.
Физминутка. (Дети стоят около стола).
А сейчас мы с вами поиграем.
Елочка в лесу жила,
Елка маленькой была.
А потом росла, росла,
Поднялась под небеса.
Ветки вниз наклонены,
Дружат парами они.
Прибежали к елке зайки,
Заскакали на лужайке. Дети стоят около стульчиков.
Присаживаются на корточки.
Постепенно встают, руки поднимают вверх.
Покачивают рукам из стороны в сторону.
Дети опускают руки вниз – в стороны.
Прижимают руки к груди, изображая лапки зайчика.
Поскоки на месте.
Молодцы. Садитесь за столы.
А теперь вы нарисуете елку сами. Возьмите кисть в правую руку,
покажите. Давайте нарисуем елочку в воздухе. (Словесное напоминание изображения
елочки). А теперь набирайте краску и рисуем сначала ствол, потом ветки.
Самостоятельное выполнение работы детьми.
В ходе работы оказать детям помощь, рисуя ель на своем листе.
Готовые работы поместить на доске.
Посмотрите, какой лес получился из ваших елочек. Дети, какая
елочка, вам понравилась больше всего.
Молодцы,
у вас получились красивые елочки, с прямыми стволами, пушистыми веточками,
теперь елочкам не скучно будет в лесу.
Елочке
понравилось, как вы сегодня занимались. И наша елочка очень просит, чтобы вы ее
украсили елочными игрушками. Ведь скоро праздник Новый год. Дети украшают елку.