Конспект НОД по рисованию гуашью и кистью для детей старшей группы
на тему «Упражнения в рисовании элементов хохломской росписи».
Интеграция
образовательных областей: художественно-эстетическое
развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Используемые
технологии: личностно-ориентированные,
здоровье-сберегающие, игровые.
Цель: Приобщение детей к истокам народного декоративно - прикладного
искусства, развитие творческих способностей.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с народным искусством, росписью на
изделиях хохломы и ее историей;
- учить
видеть красоту, своеобразие в изделиях мастеров Хохломы, развивать
художественный вкус;
- Вызвать
желание овладеть навыками в рисовании по мотивам хохломской росписи;
- учить
детей видеть и выделять характерные элементы росписи;
-
познакомить детей с элементами узора «Ягодки», обучить приемам их рисования;
- упражнять
в рисовании элементов узора «Ягодки»: «брусничка», «смородинка», «рябинка»;
- учить
детей пользоваться «тычком».
Материалы
и оборудование:
Выставка
предметов мастеров хохломского промысла; наглядное пособие «Золотая хохлома», запись
произведения П.И.Чайковского «Камаринская»; таблицы поэтапного изображения
основных хохломских узоров «травка», «листочки», «ягодки»; иллюстрации
хохломских изделий; элементы узоров для дидактической игры «Угадай-ка»; полосы
бумаги с уже нарисованными образцами ягодок, кисти № 1, тычки, гуашь, баночки с
водой, подставки для кистей, салфетки матерчатые.
Предварительная
работа:
Знакомство с произведениями хохломской росписи; рассказ
воспитателя о творчестве народных мастеров; рассматривание альбомов; чтение
стихов, книг, посвященных золотой Хохломы; целевые прогулки в парк для рассматривания
травы, листьев, ягод и сравнения их с произведениями хохломских мастеров;
упражнения в рисовании элементов узоров хохломской росписи: «травка»,
«листочки»; дидактические игры
«Составь узор», «Собери целое», «Угадай-ка».
Методы и
приемы: использование художественного слова, игровые приемы, использование
музыкальных произведений, беседа, изобразительная деятельность, сопровождение презентации.
Ход
НОД:
(Группа
украшена иллюстрациями хохломской росписи, на столе стоит хохломская посуда ,
звучит фонограмма русской народной песни «Камаринская», дети рассматривают
выставку).
1.
Организационный этап
Воспитатель. Что я вижу! Что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, тут красиво?
Аж захватывает дух!
К
нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!
Подходите, граждане,
Угодим каждому!
2. Основной этап.
Жил-был давным-давно мужичок в нижегородских лесах, на берегу
реки, чудо-мастер. И начал делать мастер деревянную посуду. Вот как-то раз и
решил на базаре сбыть выработанную продукцию. Полдня на базаре провел все без
толку, развернулся в обратную дорогу. Доехал до опушки и остановился – стыдно
домой с пустыми руками возвращаться. Прилёг на травку, а солнечный Лучик
поиграть с ним задумал: бочок припекает, в глазок заглядывает, а мужик
хмурый как тень. Спрашивает его Лучик, чего он такой не живой прям как горшки
его. Поведал мужик беду свою, что не продал ничего, а дома его детки с
гостинцами ждут. Жалко Лучику стало мужичка и решил он ему помочь. Вот, держи
мой лучик золотой, вижу, что не бездельник. Так посмотри по сторонам и лучику
моему применение найди.… Посмотрел, подумал мужик взял горшочек и лучиком
дорожку на нем нарисовал и травинки да веточки золотые… Так увлекся мужичок,
расписывая горшки, что не заметил, как солнышко садиться стало, и лучик в его
руках покраснел и добавил он тогда красных травинок и ягодок. Покатилась
росинка по зеленой травинке, подхватил её мужичок и набросал зеленые завитки и
капельки у себя на посуде. Совсем стемнело на опушке – все стало черным
казаться и лучик тоже. Тогда взмахнул он им и нанес последние мазки - травинки,
ягодки. И заснул утомленный. А утром просыпается, диву дается – какая красота
перед ним.
Какой
росписью лучик поделился с мужичком, вы ребята узнаете, отгадав загадку:
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые
А может, солнцем залитые.
Посуда эта – не простая,
А волшебно-расписная.
Блюда, ложки и ковши
Так прекрасны, хороши!
Отвести всем трудно взгляд:
Красный, черный, золотой –
Росписи фон основной.
Дивный красоты узор
Завораживает взор.
Листья, ягоды, цветы, -
Угадали роспись вы?
Хохломская роспись!
Название свое роспись получила от села Хохлома. Посуду, украшенную скромным узором, использовали каждый день, а
расписанную богатым узором по праздникам, для дорогих гостей доставали, а на
ярмарки везли для продажи и обмена.
Какие цвета используются в росписи посуды? (чёрный, красный, жёлтый, зелёный). Считается, что золото (жёлтый цвет) –это символ счастливой
жизни, довольство, красоты и чистоты. Трава, цветы, ягоды, листья (красный и
зелёный) – напоминали людям о молодости, силе. Чёрный цвет – цвет земли.
Еще раз, ребята, присмотритесь к этому чуду. Какие узоры нарисованы на посуде? (Веточки, цветы, ягоды: рябина, земляника, крыжовник, смородинка, клубничка, малинка).
Хохломская роспись представляет
собой «растительно-травяной» орнамент, составленный из небольшого числа узоров,
называемых «травкой», «ягодкой», «листком», «цветами», «кудриной». А какими узорами
хохломской росписи мы с вами уже знаем? («Травка» и «Листочки»), а из каких
основных элементов состоит узор «Травка»? (Осока, травинки, капельки, усики,
завитки, составляют собой в общем кустик)
Физкультминутка
Хохлома да
хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Наше чудо –
дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Мы рисуем
хохлому (руки перед грудью одна на другой)
Красоты
невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
Нарисуем
травку (руки перед грудью одна на другой)
Солнечною
краской (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Ягоды
рябинки (руки перед грудью одна на другой)
Краской
цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Хохлома да
хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Вот так
чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
А
теперь проходите в нашу маленькую мастерскую. Сегодня мы с вами познакомимся с новым узором -
этот узор называется «ягодки». Давайте внимательно посмотрим на иллюстрации
хохломских изделий. Какие ягодки присутствуют в хохломской росписи? (брусничка, крыжовник, смородинка, клубничка,
рябинка, малинка) Все ягодки изображаются стилизованно, то есть упрощенно. Для
каждой ягодки используют точки и дуги. Для ягод бруснички, смородинки и
рябинки используют печатку. А вот крыжовник, клубничку и малинку рисуют сразу
кистью. После высыхания красной краски ягоды “оживляют” точкам и дугами желтого цвета. Сегодня мы с вами научимся рисовать элементы узора «Ягодки»
хохломской росписи: «Брусничка», «Смородинка», «Рябинка».
Посмотрите внимательно, какой формы, цвета брусничка, смородинка и рябинка?
Правильно,
они круглые и красного цвета. Ребята, чтобы наши брусничка, смородинка и
рябинка были ровные, круглые, аккуратные, мы их будем рисовать тычком. (Показ
тычка). Тычок надо держать строго вертикально, чтобы все ягодки получились
кругленькие и красивые, не забывайте обмакивать тычок в краске. Начнем наши упражнения с рисования бруснички, самой простой из
ягодок.
У каждого из вас есть полосы бумаги
с уже нарисованными образцами ягодок, вам надо продолжить рисунок, нарисовав
ягодки до конца полоски, на каждом завитке гроздьями винограда. Молодцы, замечательные получились ягодки.
А теперь приступим к рисованию смородинки, она располагается на завитке парами,
снизу и сверху.
Ребята,
вспомните, на каком уже знакомом вам элементе надо рисовать смородинку. (на
завитке)
Ну а теперь рябинка: ягодки тычком располагаться в первом ряду полукругом,
дугой, во втором ряду ягодок будет на одну меньше. И так далее. Рядов будет
четыре или пять. Ягодки манят
к себе, он повисли на веточках и не разбежались в разные стороны. Молодцы, у
всех получились красивые веточки смородинки и рябинки.
А сейчас мы с вами поиграем. Я буду показывать вам различные элементы
хохломской росписи, а вы должны будите правильно их назвать. Проводится дидактическая игра «Угадай – ка!»
Ну вот наши ягодки подсохли, давайте “оживим”
ягодки желтым цветом, дорисуем кончиком кисти точечки и наши ягодки сразу
оживятся.
3.
Заключительный этап
А теперь
давайте послушаем стихотворение о хохломе и полюбуемся, какие у нас получились
замечательные узоры.
Золотая Хохлома.
Вы не знаете, ребята,
Отчего и почему
Очень часто называют
Золотою Хохлому?
Разве золотом покрыты
В ней деревья и дома,
Может всюду там сияют
Золотые купола?
Деревянная, резная,
Расписная Хохлома!
Удивительной посудой
Вот чем славится она!
Этот тонкий, этот дивный
Золотистый завиток!
Раз увидишь – не забудешь,
И хотел бы, да не мог!
Елена Никонова.
Воспитатель задает вопросы детям:
С каким узором Хохломской росписи вы познакомились?
Какие вы
знаете элементы узора «Ягодки»?
Что больше
всего понравилось, почему?