Конспект НОД по рисованию в
старшей группе с использованием фотоальбома «Моя семья».
Цели
и задачи:
1. Выяснить, как
понимают дошкольники, что такое семья, в чем её значение для человека, как
разбираются в родственных отношениях.
2. Выявить эмоциональное
благополучие ребенка в семье.
3. Выявить уровень
общей осведомлённости ребенка (имя, отчество родителей, место работы.
4. Вызвать желание
нарисовать свою семью.
5. Тренировать в
умении передавать характерные черты лица человека.
6. Развивать мелкую
моторику рук, графические навыки.
7. Прививать любовь и
уважение к членам семьи, доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательные
области: Познание, художественное творчество, социализация, труд,
музыка, чтение художественной литературы.
Ход
занятия.
Орг.момент.
Приветствие:
В этот чудный
весенний день
Нам здороваться не
лень!
Шлём привет мы всем
вокруг,
Я твой друг и ты мой
друг.
Шлём привет мы всем
гостям,
Очень, очень рады
вам!
- Дети, сегодня мы с
вами поговорим о семье (дети присаживаются на ковёр).
Давайте вместе
произнесём слово СЕМЬ Я. Что оно означает? Давайте посчитаем на пальчиках, кто
входит?
Действительно, семья
– это люди, с которыми мы живём, кого любим, о ком заботимся. Семья – это самое
дорогое и главное, что есть у человека.
Фото семьи Быковых.
- Что изображено на фотографии? Ребята, как хорошо, когда есть
семья. Вот мы сейчас с вами в детском саду, а ваши близкие на работе. А вы
хотите прямо сейчас увидеть своих родных? Я для вас приготовила сюрприз.
Посмотрите на фотоальбомом с фотографиями семей.
«Есть в доме любом
семейный альбом.
- Как в зеркале, мы
отражаемся в нем.
- Пускай не всегда мы
красивы, зато эти фото правдивы.
- Хранится альбом в
нашем доме, и снимки хранятся в альбоме.
- Их много и старых и
новых – у нас у семейства большого! ».-
- Чья это семья?
Никитина.
1. Расскажи, как
зовут твою маму? папу? (3 человека)
2. Где работает твоя
мама? папа? (4 человека)
- Ребята, папы, мамы,
братья и сестрички – это ваша маленькая семья. Посмотрите на эту фотографию. …
А это чья семья? Варина. Какая она? (большая). Бабушки, дедушки, тёти, дяди –
это тоже ваша семья.
- Семья может быть
большой и маленькой. Попробуйте разделить всех членов семьи на две группы.
(схемы)
Можно разделить:
1. на взрослых и
детей;
2. на пожилых и
молодых;
3. на мужчин и
женщин.
- В каждой семье есть
мужчины и женщины. Чем они отличаются? (носят разную одежду, у мужчин может быть
борода или усы, мужчины выше ростом, сильнее, чем женщины).
- Поиграем в игру?
Игра с мячом «Кто что делает? »
- Что обычно делают
ваши папы? (колют, пилят, приколачивают, ремонтируют, носят воду, топят баню).
Что делают мамы? (моют посуду, убирают квартиру, шьют, ходят в магазин, готовят
обед). Вот сколько дел у ваших родителей! А чтобы они не уставали, что нужно
делать? (помогать).
- Молодцы, ребята!
Как интересно вы рассказали о своей семье. А вы обратили внимание, что все дети
говорили о своей семье и улыбались. Почему? Когда родные рядом, всегда в семье
хорошее настроение, радость, счастье, приятно вспомнить тот день, когда все
вместе фотографировались. Недаром гласит народная мудрость: «Вся семья вместе,
так и душа на месте».
Изобразительная деятельность
«Портрет моей семьи».
- Я предлагаю
нарисовать портрет своей семьи, и мы сделаем в группе выставку семейных
портретов, чтобы наши родные всегда были рядом с нами. Постарайтесь нарисовать
так, чтобы ваши мамы, папы, глядя на портрет, себя узнали. Вспомните, какого
цвета глаза, волосы у ваших близких?
Пальчиковая
гимнастика:
«Знаю я, что у меня
дома дружная семья:
Это – мама, это – я,
это – бабушка моя,
Это – папа, это – дед
и у нас разлада нет! »
Анализ работ:
- Замечательные
портреты семьи вы нарисовали. Все такие разные: и весёлые, и счастливые, и
задумчивые, и милые, как любая семья.
Вы так хорошо
потрудились. Вечером мы расскажем друг другу о своей семье.