Еременко А.О
Конспект НОД по рисованию в
подготовительной группе «Космические фантазии»
Цель: развивать умение отражать в рисунке свои представления о
космосе.
Задачи:
Образовательные
- расширять представления детей о
космическом пространстве
Развивающие
- развивать воображение и фантазию детей
- побуждать детей передавать в рисунке
картину космического пейзажа, используя накопленные впечатления.
- учить сочетать в рисунке разные
художественные материалы.
Воспитательные
- воспитывать интерес к творчеству,
желание фантазировать.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций и
видеоматериалов о космосе
- чтение произведений: Я. К. Голованов
"Дорога на космодром", Н. Носов "Незнайка на луне".
- беседы: "Что такое космос?",
"Голубая планета - Земля".
Необходимые материалы:
- альбомные листы
- акварельные и гуашевые краски
- карандаши, кисточки
- салфетки, стаканчики
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой сегодня
праздник?
Дети: День космонавтики
Воспитатель: Почему мы его празднуем?
Дети: 12 апреля Юрий Гагарин впервые совершил
полет в космос.
Воспитатель: Космос всегда интересовал
человека. Есть ли воздух на других планетах, есть ли жизнь? 12 апреля 1961
года впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил успешный
полёт вокруг Земли на корабле «Восток». Это было радостным событием не только для
нашей страны, но и для всего человечества.
Воспитатель: Как вы думаете, что
находится во Вселенной?
Дети: Планеты, звезды, метеориты.
Воспитатель: Как же выглядит наша
планета в космическом пространстве?
Дети: Наша планета круглая.
Воспитатель: Правильно, все современные дети и
взрослые знают, что Земля круглая. Но в древности люди считали, что земля
плоская, как тарелка и можно добраться до её края. Со временем люди убедились,
что Земля круглая, как шар, а ещё ученые выяснили, что наша планета в Солнечной
системе не одна. А что же такое Солнечная система?
Дети: Это солнце, вокруг которого вращаются девять планет,
астероиды и кометы.
Воспитатель: А какие планеты вы знаете?
(Дети перечисляют)
Воспитатель: А есть ли в космосе ещё
какие-нибудь объекты, кроме планет?
(Ответы детей: кометы, астероиды,
ракеты, созвездия, звезды)
Воспитатель: А вы любите смотреть на звезды?
Дети: Да
Воспитатель: Как вы думаете, звезды большие или
маленькие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: На самом деле звезды очень
большие. Они находятся очень далеко, поэтому мы видим лишь маленькие точки.
Ученые наблюдают за звездами и космосом в специальные приборы, которые называются
телескопы.
Воспитатель: А как называются группы звезд?
Дети: Созвездия.
Воспитатель: А как называется самая большая и
горячая звезда Солнечной системы?
Дети: Солнце.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем, а
заодно и закрепим наши знания о космосе.
"Солнце – чемпион».
Выбранный ведущий-ребенок проговаривает
«космическую» считалку, в ходе которой дети становятся одной из планет:
На Луне жил звездочет.
Он
планетам вел учет:
Раз – Меркурий,
Два –
Венера,
Три –
Земля,
Четыре
– Марс,
Пять –
Юпитер,
Шесть
– Сатурн,
Семь –
Уран,
Восьмой
– Нептун
А
девятый был - Плутон
Кто не верит - выйди вон.
Дети надевают шапочки с изображением
выпавшей им по считалке планеты, под музыку начинают движение, по звуковому
сигналу выстраиваются в нужной последовательности относительно солнца, которое
изображает один из дошкольников.
Задача: как можно быстрее найти свое
место.
Воспитатель : А теперь мы с вами будем
рисовать космос и всё, что с ним связано. Продумайте содержание вашего рисунка
и сделайте набросок карандашом, затем раскрасьте акварельными красками. Для
того, чтобы некоторые объекты (планеты, ракеты) казались более яркими и
объёмными, в конце вашей работы их можно прорисовать по контуру гуашевыми
красками.
Готовые
работы детей: