Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому и социально-личностному развитию детей № 21
«Искорка», г. Бердск
Методическая разработка
Конспект непрерывной
образовательной деятельности
по рисованию с
использованием нетрадиционных техник
Тема: «Зимушка-зима»
(старшая группа)
Автор составитель: воспитатель
Зырянова
А.В.
Заведующая МА ДОУ №21 «Искорка»
___________________Е.Ю. Тюрина
Дата___________________
г. Бердск
Данная
методическая разработка предназначена для воспитателей дошкольного образовательного
учреждения.
Цель:
Сгоовершенствование
умений детей создавать картинки зимней природы на основе знаний детей о зимних
явлениях в природе известных художников.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умения детей использовать полученные
изобразительные и технические представления для самостоятельного выбора
содержания рисунка в пределах предложенной темы.
Развивающие:
-Развивать эстетическое
восприятие окружающего мира, наблюдательность и память;
-развивать мелкую
моторику рук, пространственное воображение, внимание.
Воспитывающие:
-Воспитывать любовь и чуткое
отношение к природе родного края;
-воспитывать аккуратность в работе.
Методы и приемы:
Практические: рисование,
игры.
Наглядные: рассматривание
иллюстраций, показ способа рисования.
Словесные: беседа,
загадывание загадок.
Предметно-развивающая среда: иллюстрации с изображением зимы, готовые образцы работы, шаблоны
с изображением ствола деревьев без листьев, черный карандаш, салфетки,
баночки с водой, кисти и гуашь в палитре на каждого ребёнка, лист голубой бумаги ½
листа на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
Чтение
художественных произведений: «Зима» Д.Н. Мамин-Сибиряк , «Шёл первый снег»
А.П.Чехов, «На катке» В.А.Осеева, «Здравствуй, зима!» М.В. Шолохов, «Снеговик»
В.Мохов.
Рассматривание
репродукций картин: «Зима в лесу» И. Шишкин, «Зимняя дорога» И. Левитан,
«Розовая зима» Н. Крымов, «Зима пришла» Р. Дункан.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, мои
хорошие! Сегодня на улице холодно и заснежено, а в нашей группе светло и
весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое
солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще
улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Давайте встанем мы в
кружочек дружно.
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Сегодня будем рисовать.
II.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, совсем
недавно деревья сбросили последнюю листву и стояли голые, часто шли
дожди. Какое это время года было?
(Ответы детей)
Воспитатель: А какай именно
период осени? (Ответы детей) Поздняя осень.
Воспитатель: А что сейчас
изменилось в природе? (Ответы детей)
Выпал снег, стало холодно, люди надели
зимнюю одежду, перелётные птицы улетели в тёплые края, животные сменили летние
шубки на зимние, а медведи и ежи уснули до весны.
Воспитатель: Так какое время
года пришло на смену осени? (Ответы детей)
Зима.
Воспитатель: Послушайте
стихотворение о зиме.
Чтение стихотворения «Пришла весёлая зима»
В. Коркина( Педагог читает стихотворение с одновременным показом электронной
презентации
«Зима пришла».)
Кругом снежинок кутерьма.
Не спи, пораньше встань,
Коньки скорей достань.
Пришла веселая зима!
Примерзло солнышко ко льду,
Я на каток с утра иду.
И щиплет больно нос
Сердитый Дед Мороз. —
Примерзло солнышко ко льду.
Снежки стремительно летят —
Никто не трусит из ребят.
И вспыхнул жаркий бой,
Хоть мы друзья с тобой.
Снежки стремительно летят.
Пришла веселая зима —
Кругом снежинок кутерьма.
Не спи, пораньше встань.
Коньки скорей достань.
Коньки скорей достань.
Пришла веселая зима!
Воспитатель: Понравилось вам это
стихотворение? (Ответы детей) Очень.
Воспитатель: И если вы были
внимательны, то сможете ответить на вопрос, какой же период зимы описан в стихотворении?
(Ответы детей) Начало зимы.
Воспитатель: Какие слова вам
подсказали ответ? (Ответы детей)
Пришла весёлая зима.
Воспитатель: Почему зиму часто
называют весёлой? (Ответы детей)
Потому что зимой можно играть в разные
весёлые игры: в снежки, кататься на санках, кататься на коньках и на лыжах,
лепить снеговиков и строить из снега крепости.
Воспитатель: Вы молодцы и
поэтому я предлагаю поиграть в очень интересную игру, которая поможет мне
проверить, хорошо ли вы знаете приметы зимы.
Физкультминутка: «Я знаю 5 зимних
слов».
Воспитатель бросает мяч одному из детей и
тот, отбивая мяч об пол, произносит пять слов на зимнюю тематику.
(Снежинка, снеговик, санки, лед, снегопад,
рукавички, шуба, шапка, мороз, вьюга, Снегурочка, метель, пуржит, коньки, лыжи,
вьюга, мороз, зима и др.).
Воспитатель: А теперь
попробуйте разгадать загадки о зиме.
Отгадывание загадок.
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице … (Мороз)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный … (Снег)
Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой… (Лыжи)
Не сосите, сорванцы,
Ледяные леденцы!
Сам глотаю я пилюльки,
Воспитатель: Сейчас немного отдохнём.
Вставайте быстрее в круг.
Физкультминутка «На дворе у нас
мороз».
(Звучит фонограмма песни «Новогодний
хоровод», муз. Г. Струве)
На дворе у нас мороз,
Дети хлопают себя
ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз,
топают ногами, хлопают в
ладоши.
Надо ножками потопать,
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,
Дети поднимают руки над головой и
делают
Как на сказочной картинке.
хватательные движения, «ловят снежинки».
Будем их ловить руками,
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Ходьба на месте с высоким подниманием
Поднимаем выше ноги.
колен.
Мы идем, идем, идем
Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, скажите,
пожалуйста, так как же называется самый первый месяц зимы. (Ответы детей) Декабрь.
Воспитатель: А какие зимние месяцы
вы ещё знаете? (Ответы детей) Январь и февраль.
Воспитатель: Ребята, а вы согласны
с высказыванием, что «Зима – чудесное время года!»? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, очень
интересные ответы у вас получились. А сейчас взгляните, как увидели и
изобразили зиму известные художники.
(Показ репродукций картин)
Рассматривание картины «Зима пришла» Р.
Дункан.
Самостоятельная работа
детей.
Воспитатель
контролирует процесс рисования, помогает детям.
Воспитатель: Давайте
покажем друг другу какие красивые зимние картины у нас получились.
Работы развешиваем на
магнитную доску.
III. Итог
Рефлексия:
Обсуждение, просмотр каждой работы.
Все вместе рассматривают
их:
Какое дерево мы с
вами рисовали?
- Чему новому вы
научились?
- Как выполняли
работу?
- Что было вам
особенно интересно? (ответы детей)
Воспитатель: Итак,
ребята, у нас получилась замечательная выставка. Действительно каждый рисунок
отличается от остальных, но все они очень красивые. С такими картинами и
наступившая зима будет весёлой, интересной и забавной.