Воспитатель:
Зиннатуллина Люция Давлятовна
«Животные жарких стран. Жираф»
Задачи: Учить рисовать жирафа, воспитывать бережное отношение
к живой природе, закрепить умение рисовать животных и составлять
уравновешенную по формам и правильную по цвету композицию.
Материал для детей: Простой карандаш, палитра, гуашь, кисти, листы
бумаги, схема рисования жирафа, фигурки животных жарких стран.
Предварительная работа: Чтение сказки «Цветик-семицветик»; просмотр
энциклопедий с животными, беседы.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребята, посмотрите, что я приготовила для вас! Это цветок, как он
называется? (Цветик-семицветик). А почему он так называется, сколько у него
лепестков? Правильно ребята, и вы все знаете, что этот цветок может исполнять
желания!
Сегодня с его помощью я предлагаю отправиться в путешествие. У нас за окном
холодно, а где всегда жарко и живет много разных животных? Правильно, в Африке.
Давайте, ребята, скажем волшебные слова, покружимся и окажемся в там.
Итак…
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели!
Вели чтобы мы с ребятами оказались в Африке!
(Включаю фонограмму из «Красной шапочки»)
Да ребята, вот мы и в Африке. Посмотрите, здесь собрались животные
жарких стран, давайте каждый из нас возьмет себе одного, название которого он
знает. А теперь встаем в две команды. Первая команда травоядных животных, у кого
фигурка травоядных животных встает здесь. А у кого фигурка хищника, встает
напротив.
А теперь внимание, о ком эта загадка:
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б на встречу не поплыл,
Всех проглотит…
(Крокодил)
***
Уж очень вид у них чудной:
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой.
На что она обижена?
(Лев и львица)
***
Очень много силы в нем,
Ростом он, почти что с дом,
У него огромный нос,
Будто нос, лет тыщу рос.
(Слон)
***
Кто имеет длиннный рог?
Отгадайте…
(Носорог)
Да ребята, много в Африке интересных животных, но есть одно очень
особенное, послушайте, о ком я?
Высокий и пятнистый
С длинной шеей,
И питается он листьями-
Листьями деревьев
Правильно, это жираф, самое высокое в мире животное! У него такая
длинная шея, что он может с самой макушки деревьев достать листики! А еще,
ребята, детеныш у жирафа рождается очень большого роста – 2 метра.
Представляете ребята, малыш размером вот с эту дверь, только родился, а уже
великан!
Ребята, а давайте сегодня мы нарисуем этого удивительного жирафа
(перешли к доске). Давайте все вместе рассмотрим из каких частей и как рисуют
это животное (рассматривание схем рисования, анализ форм тела, цвета и
размера).
(Сели за столы) Ребята, чтобы жираф у всех получился, давайте наши
пальчики подготовим к рисованию.
Пальчиковая гимнастика:
Мы шли, шли, шли,
Черепашку нашли.
Наклонились, подняли -
Дальше пошли.
Приступаем к работе. Сначала делаем эскиз карандашом. Сразу
прорисовываем пятна на шкуре жирафа (если есть ребенок, который не желает
рисовать жирафа, предложить ему изобразить Африку – солнце, песок, пальмы).
После того как эскиз будет готов, предложить детям раскрасить рисунок гуашью, и
так же нарисовать пейзаж Африки, окружающей жирафа.
Подведение итогов занятия.
Рассматривание и коллективная оценка каждой работы индивидуально.
Ребята, сегодня на занятии у нас получились прекрасные жирафы, но у
нашего волшебного Цветика-семицветика еще остались лепестки для исполнения
наших желаний, поэтому в следующий раз мы с вами вместе решим куда мы
отправимся в путешествовать, а может быть загадаем и другое желание.