Конспект НОД по рисованию
во второй младшей группе
«Зонтики для зайчат»
Цель: знакомить
детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.
Задачи:
Образовательная:
- Учить детей раскашивать зонтик
точечным способом, используя ватные палочки
- Продолжать учить детей пользоваться
гуашевыми красками
Воспитательная:
- Воспитывать самостоятельность в
выполнении работы
- Воспитывать интерес к занятиям по
изобразительной деятельности
- Воспитывать сочувствие, желание
помочь зайчатам
- Воспитывать аккуратность
Развивающая:
- Развивать мышление посредством
отгадывания загадки
- Развивать мелкую моторику пальцев рук
- Развивать воображение
Оборудование: образец
готовой работы, заготовки для детей, ватные палочки, по 2 гуашевых краски на ребёнка,
салфетки для использованных палочек и для рук.
Ход занятия:
- Вводная
часть.
Воспитатель: Ребята, садитесь, пожалуйста,
на свои места, посмотрите, к нам в гости пришла мама зайчиха. Она просит помочь
ей.
Ребята, давайте спросим, что случилось,
почему зайчиха плачет.
Мама- зайчиха рассказывает ребятам, что за
окном идут дожди, и ее маленькие зайчата совсем промокли.
Ребята,
скажите, а какое сейчас время года? (Осень)
А какие признаки осени вы знаете? (Падают
листья, на улице становится холодно, идёт холодный дождь).
Сейчас, ребята, я загадаю вам загадку, а
вы узнаете, как мы поможем зайчатам.
Осенью он часто нужен –
Если лупит дождь
по лужам,
Если небо в чёрных
тучах,
Он
для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой (зонт)
Воспитатель: Правильно,
ребята, зонт! Сегодня мы с вами будем раскрашивать зонты! (Воспитатель раздаёт
заготовки с изображением зонтов).
- Основная часть.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, как я буду работать с краской.
Сначала я открою краску
одного цвета, возьму ватную палочку и намажу её краской. Теперь, я точками буду
раскрашивать рисунок. Сначала краской одного цвета, затем, другой палочкой
краской другого цвета. (Дети смотрят как делает воспитатель).
Воспитатель: Ребята, возьмите, пожалуйста, в руки ватную
палочку.
- Теперь, немного обмокните палочку в краску. Только не глубоко, а
так, чтобы немного краски осталось на палочке. Теперь, попробуйте нарисовать
точку на изображении зонта. Ребята, давайте первую часть зонта раскрасим одним
цветом, а вторую часть другим. Так же третью и четвёртую, чтобы наш зонтик был
красочным.
Дети самостоятельно выполняют работу, воспитатель ходит по группе
и контролирует работу детей, оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель в процессе работы напоминает детям о необходимости
взять новую ватную палочку, чтобы нарисовать другим цветом.
- Заключительная часть.
Работы
складываются на одном столе, чтобы дать им высохнуть.
Ребята, посмотрите,
какие красивые разноцветные зонтики у нас получились! Теперь никакой дождик нам
не страшен!
А давайте мы эти
зонтики подарим зайчатам.
Ребята, смотрите
какой дождь начался ( воспитатель рисует капли дождя на ватмане) давайте
спрячем зайчат , укроем вашими зонтиками.
Зайчиха с зайчатами
благодарят ребят за красивые зонтики.
Вы такие молодцы.
За вашу помощь и доброту мы угостим вас лесными яблоками.
( передает корзину с
яблоками)
Ребята, не забудьте
закрутить все краски и уберите их в корзиночки. Использованные ватные палочки
нужно выкинуть в мусор.
Не
забудьте помыть ручки!
Будем
пробовать лесные яблочки.