Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Малыш»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности в
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
ГРУППЕ
По сказке «Гуси-лебеди»
Воспитатель:Шаркова Н.С.
2013год
Цель: Развитие мелкой моторики рук в
разных видах деятельности.
Программные задачи:
1Закреплять умение использовать в лепке
дополнительные материалы: формы для печенья , мак. Закреплять знание цифр
первого десятка и чисел второго. Формировать умение работать со схемой. различать
предметы по трем признакам в игре с блоками Дьенеша ( цвет, размер, форма)
2.Развивать мелкую моторику рук , сенсорные
способности память.
3.Воспитывать доброжелательность, желание
помочь литературным героям, самостоятельность .
Формирование гендерной принадлежности.
Интеграция областей:
Познание, Художественное творчество, Социализация
Материал:
мультимедиапроектор, слайды,
удочки, ведерки, рыбки с цифрами, блоки Дьенеша, соленое тесто, формы для
печенья, влажные салфетки, тарелочки с крупой, ткань голубого цвета для «речки»
Ход непосредственно-образовательной
деятельности.
Организационный момент.
Знакомство с детьми методом тактильного
контакта.
Воспитатель: Здравствуйте
ребята. Давайте с вами познакомимся, вставайте в круг, приготовьте ладошки, я
буду прикасаться к ним своими ладонями и называть мое имя, а вы ваши имена.
Меня зовут Наталья Сергеевна.
Воспитатель.
Ребята, а вы любите сказки? Я тоже люблю, особенно эту .
Слайд №1
Вы узнали ее? Как она называется?
Слайд №2
Воспитатель. Ой
,что это? Опять Гуси-лебеди унесли Ванечку., сестренка побежала вслед за
ними, но спасти братика не смогла, потому что не смогла выполнить задания ни
печки, ни Бабы-яги.
Что же делать ребята?
Дети предлагают свою помощь
Воспитатель.Я
поняла, что вы добрые ребята и никого не оставите в беде.
Ребята ,чтобы спасти Ванечку, нам надо
выполнить задания сказочных героев.
Слайд №3
1.Задание печки. Сделать
печенье ,вырезая специальной формой, украсить его по желанию . для этого есть мак.
Молодцы ребята, как вы думаете понравиться
ваше печенье «печке?»СЛАЙД (голос печки) Печка: «Молодцы ребята,мне очень понравилось
ваше печенье, как вы аккуратно сделали и украсили то как красиво,молодцы» и
печка сказала девочке, что надо бежать ей к речке.
Слайд №4
Прибежала девочка к речке, а речка говорит
2.Речка :
«Половите у меня рыбку. Да положите ее по порядку
Дети.
Ловят рыбок с цифрами на спине,и складывают по порядку от 1 до 20
Воспитатель:
Молодцы, рыбы наловили ,и сложили правильно. Обрадовалась речка давно уже
никто не ловил у нее рыбу побежала , зажурчала и показала Машеньке дорогу к
дому Бабы-яги.
Слайд №6
Прибежала девочка к избушке ,а там
Баба-яга кудель прядет ,а Ванечка золотыми яблочками играет .
Девочка так ласково назвала Бабу-ягу,что
та сразу стала доброй? Как вы думаете с какими словами обратилась девочка к
Бабе яге?(ответы детей)слайд
. «Да забирай ты своего брата только, выполните
мою просьбу помогите перебрать семена и сделать дорожки в моем саду» Девочки,
как будущие хозяюшки наведут порядок у Бабы яги: переберут крупу, разберут
одежду и обувьзаймутся семенами ,а мальчики как, будущие мужчины строительством
дорожек( в тарелках насыпана фасоль ,горох, семена тыквы) девочки разбирают по
разным тарелкам, задание выполняют в парах стоя около стола, Мальчики тоже
работают в парах ,один говорит задание используя схему второй выкладывает
дорожку из блоков Дьенеша выполняет потом меняются. (во время игры спращиваю ,чем
отличаются у вас блоки?(по цвету,форме,размеру)
Обрадовалась Баба-яга вот и молодцы,
спасибо! И отдала мальчика.
Слайд№7
Девочка забрала своего братца и благодарит
вас, если бы не ребята, я одна не спасла бы Ванечку ,большое вам спасибо!
Воспитатель.
А вам понравилось помогатьдевочке? Чье задание вам понравилось больше всего? А
в каком задании вы испытывали трудность? Молодцы ребята, вы были дружные,
старательные ,находчивые и у вас все получилось ,а самое главное вы помогли
вернуть Ванечку.
У Машеньки вернулись родители и привезли гостинцы
Машенька передала и вам угощение.