Конспект НОД по сказке К. И. Чуковского «Федорино
горе» в разновозрастной группе
Цель: знакомство детей с произведением К. И. Чуковского
«Федорино горе».
Задачи:
побуждать детей к пониманию юмористического характера
литературного текста;
формировать умение воспроизводить знакомые отрывки из произведений
автора;
закрепить знания детей о посуде;
развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать героям
художественных произведений;
развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;
воспитывать любовь и интерес к художественной литературе.
Ход образовательной деятельности:
Этап
1. Организационный
Приветствие
«Цветок сказок»
Воспитатель (держит в руках
«Цветок сказок»).
Вот
мы встали все в кружок,
Вот
он - сказочный цветок
Всех
приветствуем вокруг.
Здравствуй,
наш волшебный круг!!
Здравствуй,
Даша!!
(Дети
приветствуют друг друга по кругу, передавая цветок.)
В
мире столько сказок есть,
Всех
их и не перечесть.
Ты
нам дверцу приоткрой, в сказку нас возьми с собой.
(Воспитатель отрывает
один лепесток) вместе с лепестком мы отправляемся в путешествие.
С
лепестком мы полетели
И
на коврик тихо сели.
Этап 2.
Мотивационный
1. Загадка
про Федору
Воспитатель:
От
бабушки грязнули
Все
вещи улизнули
Остались
у старушки
Лишь
жабы да лягушки
Звала
стаканы, блюдца-
Помоет
коль вернутся.
И
обещала кротко
Почистить
сковородки.
Воротились
все, с тех пор
Из
избы пропал весь сор.
Дети отвечают
(Федорино Горе)
2. Появление
персонажа «бабушка Федора»
. «Бабушка Федора» рассказывает детям
отрывок из сказки и просит детей помочь ей вернуть посуду.
Скачет
сито по полям,
А
корыто по лугам.
За
лопатою метла
Вдоль
по улице пошла
И
помчались по улице ножи:
«Вот
и чайник за кофейником бежит, тараторит, тараторит, дребезжит.
А
за ними блюдца, блюдца -
Дзынь-ля-ля!
Дзынь-ля-ля!
Вдоль
по улице несутся -
Дзынь-ля-ля!
Дзынь-ля-ля!
На
стакан -дзынь! -натыкаются,
И
стаканы -дзынь! -разбиваются.
И
бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы
куда? куда? куда? куда? куда?»
А
за нею вилки.
Рюмки,
да бутылки,
И
чашки ушли, и стаканы,
Остались
одни тараканы,
Ой
горе Федоре,
Горе!
Этап
3. Практический
Воспитатель:
Ребята посмотрите на наш стол, вот посуда Федоры. Она грязная и разбросана. Давайте
ее помоем и красиво расставим! И научим это делать бабушку Федору
(Дети с
воспитателем показывают Федоре как нужно мыть посуду и аккуратно расставляют ее)
Воспитатель:
На столик мы поставим ту посуду, которая нам понадобится для чаепития (чашки,
блюдца, кофейник), в коробку уберем столовые приборы (ложки, вилки, ножи), на
полку поставим ту посуду, которая нам нужна, чтобы приготовить пищу (сковорода,
кастрюля, чайник). Сейчас каждый по очереди берет предмет и ставит
его на нужное место.
Этап
4. Игровой
Дети
возвращают чистую посуду Федоре. В знак благодарности Федора приглашает детей
на веселый танец «Самовар». После танца Федора прощается с ребятами и уходит.
Рефлексия:
– Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились?
– Кто автор этой сказки?
– Как вы думаете, чему учит нас эта сказка? Как надо обращаться с
посудой, чтобы у вас не получилась такая ситуация как у бабушки Федоры?
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что
вам больше понравилось?